КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия, суицидальные мысли и чувство вины не даёт покоя

27 февр. 2020
Ангелина

Я устала от суицидальных мыслей и мыслях о том, что не могу совершить суицид, из-за матери. Я уже лет 5 страдаю от возможной депрессии и суицидальных мыслей. Никогда не обращалась за психологической консультацией, так как мать говорила, что я всё выдумываю, после чего я перестала ей рассказывать о своём псих. Состоянии, да и она не спрашивала. Мне 19 лет, я учусь и работаю. Работаю, чтобы помочь матери закрыть огромные долги. Я - некрасивая, толстая, неопрятная девушка. Хожу в дешёвой поношенной одежде. Все деньги уходят на долги. Личной жизни нет и никогда не было. Интересов и увлечений нет. А мать всё время упрекает меня в том, что мне пофиг на неё и её проблемы. Я чувствую свою вину. Мне уже ничего не хочется и я не верю, что что-нибудь могу исправить. У меня нет друзей и родственников, кроме матери. Мне кажется, что я всю жизнь буду жить за матерью и помогать ей с долгами и в том, чтобы она нормально жила, так как она инвалид по зрению и нигде работать не может. Я вроде бы и хочу умереть, потому что у меня нет возможностей нормально жить, да и желания уже нет, тем более что я совершенно не знаю чего хочу. Такое ощущение, что ничего. Но я не могу оставить мать-инвалида одну, потому что у неё кроме меня больше никого нет. Я не знаю, что мне делать. Может мне стоит с этим смириться и я попросту отнимаю ваше время, но если есть хоть маленькая надежда что-нибудь исправить, прошу помогите мне.

01 мар. 2020

Ангелина.

01 мар. 2020

Во-первых, вы должны понимать, что вы большая молодец, вы хорошая дочь и прекрасный человек. Вы не оставляете свою мать с ее проблемами. Но вы так же должны думать и о себе, о своем будущем. То что вас посещают такие тяжелые мысли неудивительно, вы переутомлены, не уделяете себе время, деньги, внимание и т.д. или уделяете, но очень мало. Во-вторых вы должны понимать, что трудные времена бывают у всех и вы обязательно справитесь, придет время, когда все это будет позади и настанут другие, счастливые времена, когда все в вашей жизни будет так, как вы хотите и о чем мечтаете. Что же делать вам сейчас. Вам нужно осознать, что вы и ваша мама не одно целое, есть ее проблемы и ваша жизнь, и их не нужно объединять, а наоборот разделить, разграничить, уделять время, силы, деньги на маму и отдельно время, силы и деньги на себя. Если вы это сделаете и будете половину всех ресурсов тратить на себя, вам станет намного легче и вы будете чувствовать себя намного лучше. Поведение мамы можно понять, каждый старается выжить и выбраться из ситуации как может, и ваша мама прибегает к эмоциональному шантажу, упрекая вас в равнодушии. Вам не нужно вестись на шантаж, вы имеете полное право жить так, как вам хочется. Если вы разграничите свою жизнь и мамину, у вас появится "просвет" впереди и желание жить дальше.

01 мар. 2020

Ангелина, задавайте, пожалуйста, вопросы.