Проблемы с ребенком по утрам. Дочь не хочет одевать колготки. Никакие уговоры не помогают. Раньше давала ей выбор одежды - помогало, но теперь все бесполезно, колготки силой не оденешь - снимает, говорит что ей давит. Куртку расстегивает на улице, тоже жмет ей. Переход на более свободные куртки не помогает. Дошло уже до истерик с катанием по полу... Одеваем со скандалом, угрозами и шантажом, что все уйдут и она останется одна. Устали все. Живем втроем - родители и ребенок, в садике говорят что ведет себя спокойно, Забирает бабушка из сада тоже более спокойно все, хотя может покапризничать, что ей шапка жмет или застегиваться не хочу. Про садик спрашивала у нее в целом ей там нравится, мне кажется, что проблемы с одеванием с садом не связаны. Бабушка (моя мама) говорит что в детстве была такая же все ей давило и душило. Но дочь вообще полураздетая на улицу выходит - расстегнутая молния и сдвинутая шапка, а теперь еще проблемы с колготками... Вечером веселая, бодрая. Плохо ложится спать, засыпает тяжело ближе к 12, но у нас режим сдвинут - мы и просыпаемся к 9 утра. Могут ли быть проблемы неврологического характера. Спасибо!
КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок не хочет одеваться. Это проблемы неврологического характера?
Светлана, здравствуйте. Сколько лет ребенку? Как давно это началось?
Ребенку 3,5 года. В сад ходим с сентября 2019. Раньше были капризы по утрам, но не с такой категоричностью. А категоричный отказ начался с неделю. Сегодня отказалась одеваться к бабушке (родителям супруга). Не поехали. Начинаю думать на усталость общую. Может ли такое быть? Думаю отказаться от поездок в сад и прогулок, пока отказ и истерики одеваться не пройдут. Ребенка в сад возим по утрам и вечером минут 20. Забирает из сада бабушка (моя мама) Там ребенок и ждет отца и едет домой. Все же и взрослым положен отпуск раз в пол года, может и детская психика неокрепшая не выдержала нагрузку?
Светлана, возможно вы правы. Отдых ребенку нужен и важен, особенно в таком возрасте. Если это проблема только с дискомфортом связанный с одеванием, то я бы посмотрела на сенсорное развитие ребенка. Иногда, бывает у детей повышенная чувствительность к звукам, к запахам и ТД. Возможно, в вашем случае это повышенная чувствительность кожи, ее называют тактильная чувствительность. В этом случае прикосновения одежды, слишком тугоили слишком жёстко, может вызывать дискомфорт. Почитайте в интернете тему. Сенсорная интеграция.