КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не могу избавиться от самокопания и агрессии
Я надеюсь, что мое обращение не выглядит очень сумбурно, заранее благодарна вам за помощь.
Как мне к вам обращаться?
Самостоятельное прописывание себе лекарств - не лучшая идея. Если я вас правильно понимаю, вас заботит ваше неуравновешенное состояние, и вы ищете меры, чтобы повлиять непосредственно на него.
Но, как вы думаете, у такого состояния есть причины?
Судя по вашему сообщению, вы предполагаете, что они есть, так как делаете замечания относительно своих страхов. И как мне кажется, вы догадываетесь о том, что хорошо бы обратить внимание на эти причины, а не просто глушить себя лекарствами (они ведь на причины ваших страхов не повлияют, а только на время сделают вас менее чувствительной к самой себе). Это действительно так. Заниматься лучше этими причинами, чем искусственным успокоением себя.
Но вечером или ночью нарастают бессмысленные страхи (смерть родителей, страх одиночества, недовольство собой и что мне суждено остаться одной). На фоне таких мыслей болит где-то в груди...Ваши страхи не бессмысленны, даже в том случае, если нет никаких "объективных" основания для них. Есть ваши субъективные основания. Смысл этих оснований и нужно понять.
когда есть трудности в личной жизни у меня случаются ужасные припадки со слезами (обычно в одиночестве), такое ощущение, что деться некуда, какая-то паника...Расскажите подробнее о себе. Вам сколько лет? Чем вы занимаетесь?
Какие отношения у вас с родителями и с близкими? Есть ли друзья и какие отношения с ними?
Что думаете о себе и как к себе относитесь? Что это значит, что вы "очень позитивный" человек?
Ну, и расскажите о своих страхах. Как давно они у вас, о чем они? Что вы сами о них думаете? Как вы относитесь к своим трудностям, что переживаете в связи с ними?
Переписка на форуме - это очень ограниченный способ психологической помощи. В чём вы видите мою помощь вам?
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
Я написала вам, так как не знаю, стоит ли мне обращаться ко врачу, серьезно ли это, люди на этом форуме обращаются с настоящими проблемами, а я тут со своими мелочами. Может я смогу сама справится.
Я не думаю, что ваши трудности имеют меньшее значение, чем трудности других людей на этом форуме. Какой бы мелкой ни была заноза - она саднит и ощутимо мешает жить. Ваша трудность не медицинского плана, а психологического. Вы пришли по адресу.
Сможете ли вы сами справиться? Может быть, и сможете. Для этого нужна ваша решимость вникать в свои чувства, тревоги, страхи - в их значение для вас. Это то, чего вы до сих пор избегали.
Если я правильно понимаю, вас очень тревожат мысли о смерти ваших родных, и о вашем одиночестве.
Конечно, никому из нас не хочется терять своих близких. И всё же, чем для вас это так страшно?
Когда впервые такие тревоги у вас появились? Что тогда происходило в вашей жизни?
О чем были ваши страхи в детстве (Вы писали, что это было "раньше". А когда именно?), о которых вы упомянули выше? Чего тогда боялись в углах, в открытых шкафах...?
Я помню, что в раннем детстве, годика 3, мама ушла в магазин, оставив меня спать, я проснулась, а дома никого, конечно я впала в отчаяние, думала меня все бросили навсегда, или в отпуске, родители ушли завтракать - не стали будить, а я проснулась и мой плач был везде слышен. Я думаю это все же отложилось...Светлана, вполне возможно, что этот детский опыт - страх остаться одной, без родителей - запечатлелся у вас, и теперь вы остро реагируете на вероятность их потерять, чувствуете себя беспомощной, совсем как в детстве. Судя по тому, что вы сразу рассказали об этих случаях, думаю, что вы и сами понимаете. Когда есть такая непрожитая боли и страх, то нужно встречаться с ними, и проживать их. И через это возвращать себе и осваивать самостоятельность.
Просто я не уверена, что найду кого-либо в своей жизни, чтобы создать крепкую семью, если мамы в частности не станет, я никому не буду нужна и от этого как-то все сжимается внутри.Расскажите, пожалуйста, как вы видите эту связь. Почему без мамы вы не сможете ни создать свою семью, ни вообще быть кому-нибудь нужной? Вы так себя и переживаете, никому, кроме мамы, не нужной?
А вам, кроме мамы, кто-нибудь нужен? Вы писали о том, что у вас есть парень...
Вы чувствуете, что вы без поддержки мамы, сами ни на что неспособны, сами жить не сможете?
Поэтому больше моих страхов меня беспокоят вспышки раздражения и нетерпимости по отношении к близким...А по каким поводам у вас возникает нетерпимость и злость по отношению к близким? К кому именно? Каким образом они ведут себя, что вы не можете с ним согласиться?
Живёте вы вместе с родителями, понимаете, что отношения у вас в семье не совсем нормальные, и вы в них тоже как-то участвуете. Как вы думаете, что именно в отношениях в вашей семье ненормально? И как именно в этой "ненормальности" вы участвуете? Каким своим поведением и вы её создаёте?
Что вас побуждает к такому поведению?
Ответ "не умею иначе" не подойдет: кто не умеет, учится. На данным момент вы научились накапливать напряжение, научились срываться (сбрасывать свое напряжение) на других, научились требовать от них внимания. Боитесь остаться одна и чувствуете свою беспомощность. Страх и чувство несостоятельности усиливают напряжение, тревогу, и побуждают к еще большему требованию, срывам и т. п. Вот такой порочный круг...
На основе такого описания, Светлана, как вы думаете, из чего складывается ваша проблема, и что могло бы быть полезным для ее решения? Ваши мысли...
Т
Как решить мою проблему...Светлана, для начала ее хорошо бы сформулировать.
Ваша несдержанность, выражаясь медицинским языком (вам он, как будущему врачу, будет понятным), является всего лишь симптомом, проявлением проблемы.
Ваши страхи одиночества, потери родных и пр. - тоже симптом проблемы.
Как вы думаете, это симптомы какой проблемы? В чем именно она состоит?
Как вы думаете, это проявления одной проблемы или разных проблем, но связанных друг с другом?
Стать кем-то, зауважать саму себя, стать самостоятельней, я поэтому и решила уехать работать в другой город работать, проверить себя, смогу ли яВ целом, мне этот ваш план нравится. Как вы думаете и как вы чувствуете, есть что-то, что может помешать вам его осуществить? Если да, то что это?
Но мешает мне лень, цели то нет, я не знаю, ради чего в итоге я все делаю, мотивации ноль..."Цель" рождается из "хочу". А чего вы хотите, Светлана?
Вот вы сейчас учитесь. Вас интересует ваша профессия? Вы ее сами выбрали?
Что вас в вашей жизни "заводит"? Есть ли увлечения, интересы помимо учёбы?
Как вы думаете, что сейчас мешает вам осваивать свою самостоятельность?
Если бы я была в мире с самой собой, любила бы себяА в каких вы отношениях с собой? Что вы о себе думаете? Почему не уважаете?
В предыдущем сообщении вы писали о том, что хотели бы "стать кем-то".
Получается, что вы сейчас никто? А если вы станете "кем-то", то будет за что себя уважать и любить?
Любовь и уважение нужно заслужить какими-то достижениями?
хочу быть любимой, и как девушка, и как друг, и как ребёнок, но почему -то это желание кажется мне глупым, несерьезным...Ничего глупого в этих желаниях нет - обычные желания для всякого человека. Только это не то, чего можно было бы достигать. То есть это не продуктивные желания ("хочу сделать"), а желания из разряда "хочу, чтобы было". Причем само это желание "быть любимой" заряжено у вас страхом/болью "не быть любимой", "остаться в одиночестве", "не смочь". Это и есть главные мотивы. Они не продуктивны.
Следовательно, чтобы понять, чего вы на самом деле хотите, нужно обращаться к вашим страхам и разрешать их. Пока вы от них спасаетесь (с помощью своей несдержанности, требовательности, поиска любви и поддержки, самобичевания и пр.) - они только крепнут и побуждают вас всё крепче держаться за близких, за мужчин,...
Профессию я выбрала сама, хотя у меня много членов семьи-врачи, ещё в детстве я решила, что лучшим способом помогать людям и быть полезной, это лечить.Желание походить на близких, быть полезной - эти желания могут не отражать вашей личной заинтересованности в предмете, в деятельности. А быть отражением желания сопричастности "своим", быть "хорошей" или, как вы сказали, "кем-то".
Если бы из вашей семьи никто не был бы врачом, вы все равно хотели бы сейчас осваивать эту профессию? Она вам чем нравится?
И вот вы пишете уже:
Однако сейчас, учитывая проблемы зарплат, вообще в системе здравоохранения, я сомневаюсь, стоила ли игра свеч...Так вам что нравится в вашей профессии? Профессия, работа или что-то другое?
Если профессия не очень интересует, а обстоятельства говорят о том, что и заработать особо не получится, тогда вполне понятно, что в будущем ничего особо не греет. Тогда откуда взяться целям?
Но бывает, что что-то находится увлекательное за пределами профессии, что наполняет жизнь смыслом (например, некоторые женщины хорошо себя чувствуют в роли домохозяек, посвящая себя воспитанию детей). Вы как себя видите?
если их не станет, кто мне будет помогатьСветлана, рано или поздно (дай бог им здоровья) их не станет. И вы останетесь без родителей. И жизнь может повернуться так, что в этот период у вас и мужчины не будет рядом... Как же вам тогда быть?
поэтому я и уезжаю, хочу научиться решать все сама.А вы это уже запланировали и намерены осуществить?
Я просто не уважаю себя, корю за все, мол надо и то, и это делать, а ты ленишься, заставляю себя каждый день есть правильно, спать больше и не выдерживаю и недели...Светлана, когда человек делает то, что ему нравится и что он хочет, то заставлять себя не приходится. "Лень" - это когда человек чувствует, что то, к чему он себя (или другие) принуждает, ему не нужно. А нужно и хочется чего-то другого.
Если вы начнете поворачиваться к себе передом, а к лесу задом, и будете прислушиваться к тому, что вас заводит на жизнь (вплоть до мелочей - съесть мороженого, поваляться в постели, погулять, побегать в парке), тогда ваша внутренняя атмосфера начнём меняться. Чем больше вы себя держите в ежовых рукавицах, тем напряженнее вам живётся, со всеми вытекающими...
Какой вопрос вас сейчас заботит, который вы хотели бы обсуждать?
Можете ли вы уточнить, что именно для вас прояснилось? Что сейчас вы думаете по поводу вашего первого вопроса? Какие ответы для самой себя у вас сейчас имеются?