КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и ненависть к себе, не вижу цели, ничего не приносит удовольствия

29 февр. 2020
Кейт

Сейчас переживаю непростой для меня период. Иммигрировала в другую страну. Живу в доме людей, на которых работаю. Всё время как не в своей тарелке, очень ограничена в возможностях и действиях. Совсем одна уже полгода, друзей так и не появилось, возможно из-за языкового барьера. Контакты со старыми друзьями теряю, так как у всех своя жизнь и это непросто поддерживать общение долгое время на расстоянии. Я думаю, я просто уже не интересна им. С семьёй могу общаться только на повседневные и примитивные темы, ведь иначе последует осуждение. На фоне вечного стресса поправилась на 15 кг. Уже два года живу с рпп (расстройство пищевого поведения), поэтому для меня это значит очень много. Была ремиссия пока я не переехала в Австрию. Очень сложно перестать ненавидеть себя и винить. Потому что такую жизнь я выбрала сама. Но что будет через год я абсолютно не знаю. Меня пугает также эта неизвестность. Мой мозг на 90% занят тем, что он отчитывает минуты до того как все закончится. До того как закончится обед, работа, спортзал, прогулка и тд. Каждый день просыпаюсь с мыслью поскорее уснуть. Радует только сон. Раньше ещё и еда, но после такого скачка веса чувствую только отвращение к телу и себе, поэтому после приёма пищи часто следует очищение любыми способами. Мне не с кем поговорить, ведь я здесь одна, а семья считает меня просто слабой и ноющей. Я запуталась и не вижу выхода. Я вижу цели, но я не хочу к ним идти, потому что ничего не приносит удовольствие. Мне стало все равно на себя и свою жизнь и одновременно страшно, что будет дальше. Даже если у меня получается себя как-то замотивировать, то всегда ненадолго. Буквально через 5 часов я чувствую себя снова на дне. Мне кажется, что я устала так жить и что я вечно жалею себя. Благодарю.

29 февр. 2020

Здравствуйте! Как лучше к Вам обращаться?

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

29 февр. 2020
Кейт

Здравствуйте! Спасибо за ваш отклик!

Меня зовут Вита.

Можем ли мы продолжить консультацию на безвозмездной основе?

Спасибо

29 февр. 2020

Да, Вита, сможем.

29 февр. 2020

Расскажите, пожалуйста, в какой стране Вы жили раньше. Почему приняли решение о переезде?

Если всё так не нравится, почему не вернётесь назад?

29 февр. 2020
Кейт

Жила раньше в России, в большом городе. Сейчас живу в Австрии, почти в деревне. Это тоже немного не привычно для меня. Главной целью переезда было выучить немецкий язык в совершенстве. Работа в немецкоговорящкюей стране идеально подошла. Но как бы я не хотела вернутся назад я не могу, во-первых меня держит контракт, во-вторых мне будет просто стыдно, что даже этой цели я не смогла достичь. Если я вернусь в Россию - я сдамся окончательно.

29 февр. 2020
Жила раньше в России, в большом городе.
Если я вернусь в Россию - я сдамся окончательно.

В каком городе раньше жили?

В Москву, например, возвращаются из других стран, изучив язык, повысив квалификацию и далее устраиваются на хорошую работу. В этом нет ничего нет ужасного - не все планируют постоянно жить за границей, но опыт полученный там очень ценен.

Главной целью переезда было выучить немецкий язык в совершенстве.

Отлично! Выучить язык быстро ещё ни у кого не получалось. Цели хорошие, нужно понимать, что понадобится время и усилия. Вы ходите на какие-нибудь курсы?

Но как бы я не хотела вернутся назад я не могу, во-первых меня держит контракт

Контракт на какой срок? Когда он закончится?

Во-вторых мне будет просто стыдно, что даже этой цели я не смогла достичь

Ну цели могут меняться. Зачем слепо следовать целям, если есть ощущение дискомфорта?

29 февр. 2020
Кейт

Жила в Москве. Да, хожу на курсы 2 раза в неделю, но не думаю что это особо помогает, так как все зависит от моих усилий и постоянного обучения, на которое сейчас у меня абсолютно нет желания. Контракт закончится через год и потом наступит эта неизвестность. Потому что делать дальше не понятно.

Мне кажется, что если я приехала сюда с определенной целью в голове, то уехать я могу только после её выполнения. Не хочу разочаровывать родных тем, что не смогла добиться.

29 февр. 2020
Не хочу разочаровывать родных тем, что не смогла добиться.

Здесь придётся выбирать - проживать СВОЮ счастливую жизнь или радовать других. Почему для Вас так важно мнение окружающих? Почему не можете объяснить им аргументированно, что Ваша позиция изменилась?

И да, ведь за этот год Вы можете и язык подтянуть, и друзей найти... А потом уже выбирать назад или здесь остаться. Никогда не говорите никогда.

Говорите, если понравится - останусь, если нет - выучу язык, приобрету новый жизненный опыт и приму решение, которое будет казаться максимально удобным и комфортным.

Жизнь ведь меняется, виденье меняется, ситуация меняется. И чем гибче Вы будете, тем проще будете ощущать себя в нашем изменчивом мире.

29 февр. 2020
Кейт

Да, я это пониманию, но не получается применить в жизни. Спасибо

29 февр. 2020

Очень хорошо, что понимаете. Это уже первый огромный шаг для того, чтобы понимаемое начать применять в жизни. Составьте чёткий план, что хотелось бы применить. Напишите здесь - обсудим. Применять нужно начинать по-тихоньку, не пытаясь реализовать всё и сразу. Не отчаиваться, если что-то на каком-то этапе не получается.

Если будут сложности - сможем вместе работать над реализацией задуманного и желаемого.

Важно помнить, что планы и цели в течение жизни могут меняться!

01 мар. 2020
Кейт

Хотелось бы начать правильно питаться, не задумываясь о весе. Радоваться мелочам и начать замечать хорошее в жизни. Быть более открытой и пытаться знакомиться с новыми людьми. И самое главное, делать что-то для достижения своих целей. Например, больше внимания уделять языку.

01 мар. 2020
Хотелось бы начать правильно питаться, не задумываясь о весе.

Пробуйте питаться небольшими порциями каждые 2. 5-3 часа. Примерно по 200-250 грамм. Кушать абсолютно всё, но исключить мучное, сладкое после 18. 00. Вес начнёт по-тихоньку снижаться, когда достигнет нормы - будете только поддерживать вес. При похудении норма 2-6 кг в месяц. Меньше - Вы не худеете, больше - вредно для организма.

Если Вы переедаете на фоне негативных мыслей, здесь уже нужно работать с мыслями. Попробуйте фиксировать (записывать) все мысли после которых Вы садитесь и начинаете кушать не вовремя и/или сверх нормы. Потом приходите - будем уже отдельно работать с мыслями. Заменять негативные на позитивные, или для начала на альтернативные. Работа может быть длительной - не один месяц. Если будете соблюдать рекомендации, прогноз благоприятный.

Радоваться мелочам и начать замечать хорошее в жизни.

Пробуйте записывать всё то, что радует Вас в течение дня - теплое солнце, добрые слова, красивые покупки, интересные люди. Мы часто хорошее воспринимаем как само собой разумеющееся, а плохому огорчаемся. Попытайтесь специально сосредотачивать своё внимание на хорошем, перечитывая свои записи, где будут Ваши наблюдения.

Быть более открытой и пытаться знакомиться с новыми людьми.

Для того, чтобы знакомится с новыми людьми, нужно бывать в местах, где есть много людей. Курсы по изучению языка, спорт. Возможно, какие-то сообщества в интернете, которые предполагают не только общение по сети, но и встречи в реальной жизни. Вероятно, есть сайты, где общаются иммигранты, делятся опытом проживания в Австрии. Трудностями с которыми столкнулись в течение первых лет, опытом преодоления трудностей. Есть смысл найти таких людей - общаться, по возможности встречаться.

И самое главное, делать что-то для достижения своих целей.

В первую очередь цели должны быть достижимыми. Не нужно пытаться перепрыгнуть через себя.

Вы уже и так сделали многое для своего молодого возраста - переехали в другую страну, устроились на работу, изучаете язык.

У всех способности и возможности разные. Если для изучения языка нужно немного больше времени, чем рассчитывали Вы, то, значит, изучать спокойно в комфортном для Вас темпе. Невозможного мало, но иногда для этого нужно больше времени.

01 мар. 2020
Кейт

Спасибо вам огромное! Я попробую ваши советы в действии. И напишу о результатах. Вы даёте ту самую поддержку, которой не хватает!

02 мар. 2020

Пожалуйста, Вита! Рада, что уже после первой консультации Вы смогли получить положительный результат и наметить направление для дальнейших действий.

Если эта тема будет закрыта по причине лимита символов или времени, Вы всегда сможете обратиться ко мне, написав личное сообщение или по контактам, которые указаны на моей личной странице.

Буду Вас ждать!