КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в жизни, всё надоело, ничего не приносит удовольствия. Что делать?

11 нояб. 2023
Татьяна
Последнее время кажется, что моя жизнь не имеет смысла. Мне все надоело. Совершенно ничего не приносит удовольствия. Я учусь, но мне не нравится. Меня не ин, я делаю лишь бы быстрее освободиться. Я хуже всех, я отстаю. У меня нет второй половинки. Мне 25, а у меня никого не было. Никогда... Мне кажется, я вообще не умею чувствовать любовь или что-то ещё. И меня нельзя любить. Я странная, у меня ужасный характер. У меня нет друзей тут, где я живу. Дома есть семья, сестра, правда, мы уже не так близки, но они далеко и я не могу поехать туда, когда могу. Была подруга, но она вышла замуж и бросила нас. Оборвала все без объяснения, даже не объяснив. На свадьбу не позвала, хотя мы дружили 8 лет и мечтали, как будем гулять друг у друга на свадьбе. Мы были лучшими подружками в твоём с сетрой и я не понимаю, почему так произошло, если честно. Та, кого я знаю, так бы не поступила. А она поступила... Я потеряла очень близкого человека. За лето сблизилась с другой девочкой, мы дружим, но у неё тоже много психологических проблем и часто общение очень угнетает. И она тоже достаточно далеко. В том же городе, в моем родном. Общение в сети не помогает. С одногрупницами общение не сложилось, большинство из них одной национальности и чувствую, что я лишняя. Они ко мне плохо относятся, Часто что-то делаю для них, но никакой благодарности. Но если они просят и я отказываю, то сразу обвинения. И если. Их прошу - делают неохотно, с упреками. Они не верят, если я болею/плохо себя чувствую. Не сочувствуют, только друг другу. Есть новая девочка, я хочу с ней дружить, но мне кажется, что она со мной общается только потому что я на старшем курсе. Не могу понять. Я никому не доверяю. А ещё у нас на учёбе очень строга заведующая. Она часто начинает унижать и оскорблять, она говорит, что я ничего не умею, что я буду плохим врачом. Что меня посадят. Что я купила диплом. И чаще всего я ей верю. Мне то на все пофиг, то накрывает. Я начинаю рыдать. Очень плохо. Не могу успокоиться. Я просыпаюсь обычно за час до будильника и не могу заснуть. Если и сплю то очень поверхностно, просыпаясь каждые 5 минут, и чувствую себя после этого только хуже. Я недавно болела ковидом. После этого совсем нет сил, я не хочу ничего делать. Постоянно кружится голова и низкое давление. Постоянно хочется спать. А ещё я часто не могу заснуть, хотя очень хочу. Вчера так было, я легла пораньше, а потом резко накрыло, стало очень плохо, очень грустно, я начала плакать и не смогла остановиться. Ещё много проблем со здоровьем. У меня ГЭРБ и из-за этого ещё и рпп (наверное). Я постоянно думаю о еде, но не могу есть то, что хочу. И постоянно боюсь, что если я съем чуть лишнего, мне будет плохо. У меня проблемы по женской части и вчера врач сказал, что это не лечится, что я всю жизнь буду сидеть на гармонах. Хотя меня толком и не обследовала. Но может она и права. Но я не могу никак добиться, чтоб меня обследрвали и нашли причину. Тоже самое с горлом, мне что-то мешает, но никто не назначает обследования, говорят ничего нет. Я все больше разочаровываюсь в медицине, как вобщем, так и в своей будущей работе. Я не вижу смысла в жизни. Я же должна когда-то научитьс жить вдали от родителей. Но если у меня тут никого нет, в чем смысл? А потом, когда родителей... Даже думать не хочу. Что я буду потом делать? Я одна не смогу. Мне все надоело, я ничего не хочу. Это ужасно. Подскажите, что мне делать?

11 нояб. 2023

Татьяна, здравствуйте! Подходят ли Вам условия консультации?

11 нояб. 2023
Татьяна

Да, мне подходят условия.

11 нояб. 2023

Татьяна, спасибо, что смогли поделиться Вашими тревогами. Их действительно, немало. И даже что бы рассказать о них иногда требуется мужество. Скажите, решение какого вопроса могло бы сделать Вас немного счастливее, а с чем Вы - временно - могли бы смириться и потерпеть?

11 нояб. 2023
Татьяна

Даже не знаю. Сейчас меня напрягает, что меня ничего не радует. У меня совершенно нет сил. И очень часто накрывает, я плачу и не могу успокоиться.

Я не знаю как с этим справиться, как перестроить на позитив.

Наверное, больше всего меня тревожит отсутствие отношений и одиночество, из-за того, что близкие далеко. Иногда мне кажется, что будь у меня кто-то родной я бы меньше парилась по пустякам, меньше бы думала о еде.

11 нояб. 2023
Татьяна

Когда я дома я чувствую себя немного лучше

11 нояб. 2023
Последнее время кажется, что моя жизнь не имеет смысла

Последнее время - это как давно?

Расскажите, пожалуйста, немного о времени, когда все было хорошо?

Когда я дома я чувствую себя немного лучше

Дома - имеете в виду родительский дом?

Наверное, больше всего меня тревожит отсутствие отношений и одиночество, из-за того, что близкие далеко. Иногда мне кажется, что будь у меня кто-то родной я бы меньше парилась по пустякам, меньше бы думала о еде.

Что бы Вы на самом деле хотели с этим сделать? Какое решение было бы для Вас наилучшим в этой ситуации?

11 нояб. 2023
Татьяна

Если честно, я не знаю как давно. Иногда это появляется, иногда проходит.

В течение моей учёбы (6 лет в меде и уже 2-й в ординатуре) это периодически возникает. Если раньше я ещё думала, что потом будет лучше, то сейчас уже вроде наступило это потом, а с каждым днем все хуже.

Сейчас это состояние обострилось 24 октября. Я ни с того ни с сего начала переживать, рыдать. Было очень плохо.

На следующий день я проснулась с ужасной головной болью (у меня вообще бывают мигрени) и температурой, пошла к врачу. А на следующий день пришёл тест и оказалось, что ковид. Меня посадили на карантин и я чуть отдохнула. Но отсудила всего неделю и вышла на учёбу, а сил нет. Мне приходится постоянно отпрашиваться и из-за этого я чувствую себя ещё хуже. Но у меня нет желания ни учиться, ни чего-либо ещё, если я в общежитии, когда отпрашиваюсь.

У меня практически не работает голова, не соображаю.

11 нояб. 2023
Татьяна

Все хорошо было в школе. Тогда мне казалось, что все впереди. Что впереди меня ждёт будущее. Я была рядом с родными, меня радовали праздники. Было время, чтобы погулять и позаниматься чем-то для себя. Я много читала.

Потом я пошла в мед. Времени свободного не осталось. Но ещё были рядом родные, была сестра и подруга - когда мы были вместе, мы были очень счастливы. Я люблю праздники, когда мы собираемся всей семьёй. И в следующую пятницу у моей бабушки день рождения, мы в субботу собремся, я поеду домой, но мен это почему-то не радует.

Все было хорошо, когда я после учёбы приезжала домой, где меня любили.

И пусть на учёбе не все хорошо, но дома всегда поддерживали. И друзья - их не было в институте, но были дома.

Сейчас я одна.

11 нояб. 2023
Татьяна

Дом - да, родительский дом.

Я сейчас живу в общежитии и у меня просто нет пока другого места, которое я мо6ц домом назвать.

11 нояб. 2023
Татьяна

Я бы хотела найти свою вторую половинку, а в будущем завести семью. Чтоб мне было о ком думать, заботиться, к кому спешить после учёбы.

Мама говорит, что после окончания учёбы я смогу устроиться работать поближе к дому, чтобы чаще ездить. Но я не считаю, что хто решение проблемы.

А ещё я хочу завести подругу.

Но

Я пробовала, ничего не получается.

На сайтах знакомств сидела, безрезультатно. В жизни со мной никто не знакомится. Я вообще не умею с противоположным полом общаться.

И друзей пыталась найти. Но все мои друзья далеко. Такого с кем можно видеться хотя бы раз-два в неделю, я не нашла. А мне нужно общение. И я могу поддержать, я все сделаю для родного мне человека.

На самом деле я бы, наверное, и ту подругу простила, но только я ей не нужна.

11 нояб. 2023
И пусть на учёбе не все хорошо, но дома всегда поддерживали

Вы общаетесь с родными онлайн, по видеосвязи? Слова поддержки, эмоции - можно от них получать и таким образом. Удается?

Вы, наверное, относитесь к той категории людей, которым тяжело в общежитии жить, которым комфортнее в родной обстановке. Наверное, ждете каждую поездку домой...

Скажите, а что помогает Вам не смотря на такую нелегкую ситуацию все равно оставаться "на плаву"? Не смотря ни на что Вы учитесь, да, Вы говорите, что "хуже всех" - но! Сколько желающих в мед даже не поступают, хотя делают не по одной попытке. А учиться в меде не просто - знаю по себе - кстати, я там не доучилась. А Вы - справляетесь. Да, возможно хуже, чем Вам мечталось, но справляетесь. Жить в другом городе, вне родного дома, - Что Вам дает силы на все это?

Сейчас у Вас ситуацию явно осложнил ковид. После него восстановление может быть достаточно продолжительным - и в физическом и в эмоциональном плане.

11 нояб. 2023
Татьяна
Вы общаетесь с родными онлайн, по видеосвязи? Слова поддержки, эмоции - можно от них получать и таким образом. Удается?

Да, общаюсь. Но это не даёт много. Не всегда можно понять, что думает человек. А я не могу по-настоящему открыться в сети, потому что я параноик, я не вижу реакции и начинаю представлять себе не то. А родители, которые могут сказать очень многое вживую, не могут всего этого написать. Они не того поколения.

С сетрой, иногда кажется, что все меньше и меньше общего. Но когда мы встречаемся, то все просто отлично. Да есть какие-то конфликты, но они были всегда.

А когда я ей пишу, то не получаю ответа практически. Она часто читает и не отвечает. Говорит, что не знает, что ответить. Или - да, я видела, некогда было ответить. Мне кажется, что ей некомфортно общение текстом, хотя она очень хорошо пишет, а созваниваться она редко соглашается, говорит времени нет. Я часто обижаюсь на неё, к сожалению.

Но очень её люблю.

11 нояб. 2023
Татьяна

Что мне помогает держать "на плаву"?

Я не знаю.

Может надежда на будущее, вера в чудо.

Я все ещё верю, наверное, что все будет хорошо.

Но когда у меня одна учёба и никакого отдыха у меня часто возникают мысли, что ничего хорошего нет.

Я хочу семью, хочу, чтоб меня любили.

Я хочу хороший коллектив, на самом деле. Потому что это тоже важно. А сейчас в больницу, где я учусь, я ходить и не хочу. Там меня не уважают.

11 нояб. 2023
Татьяна
Вы, наверное, относитесь к той категории людей, которым тяжело в общежитии жить, которым комфортнее в родной обстановке. Наверное, ждете каждую поездку домой...

Да, все так. Но в последний раз, когда была дома, было уже плохо. Мне просто было абсолютно все равно на все.

Я не могла решить отпроситься, потому что ещё нет сил и плохо себя чувствую и денёк побыть дома, сходить к бабушке. Или все же поехать.

Я не хотела ни то, ни то. Хотя раньше бы все за это отдала.

А когда отпросилась винила себя, но потом пыталась подбодрить тем, что родные будут рады.

И когда ходили в гости к бабушке мне это понравилось.

А потом все стало хуже. Я приехала сюда. Несколько дней ходила без сил, даже к врачу пошла. А вчера сходила к гинекологу. Вечером легла спать пораньше, не смогла заснуть и где-то через час накрыло и я около часа прорыдала, не согла успокоиться.

Хотела с кем-то пообщаться на выходных.

Все с кем могу по сети заняты, все с кем тут можно встретиться - тоже.

С учёбы девочка, наверное, не хочет со мной дружить.

11 нояб. 2023
Но когда у меня одна учёба и никакого отдыха у меня часто возникают мысли, что ничего хорошего нет.

Сколько Вам еще осталось учиться?

Какие планы на ближайший год? Какой Вы себя видите через год?

Через 5 лет?

Татьяна, а если бы Ваш друг (знакомый, родственник) рассказал Вам о ситуации в которой находится - одиночество, усталость, тоска по дому, желание найти родную душу... Вот очень-очень похожее на то, что писали сегодня Вы... Что бы Вы ему /ей сказали бы, что бы посоветовали?

11 нояб. 2023
Татьяна

Мне осталось учиться всего один год. Это год закончить.

Планы у меня на этот год были обширные, но сейчас практически ничего не хочется делать.

В мае я почти решила уйти из ординатуры, хотела поступать на другое направление. Но передумала. Жалко потраченных сил и времени, да и шансов поступить заново. Я решила попробовать дать шанс этой профессии.

Но я не знаю, нравится ли мне.

Я хотела учиться. Вести пациентов, разбирать их хорошо. Много читать. Я даже книги купила.

Но ещё я пошла на вождение, а так же занимаюсь репетиторством, потому что нужны какие-то деньги, меня и так родители обеспечивают, что тоже давит.

И времени не остаётся почти.

Раньше я занималась спортом в общежитии, прям в комнате. И мне нравилось.

А сейчас ни времени, ни желания, ни сил. Я ещё и ем мало, откуда энергии взяться.

Ещё я хотела заниматься наукой, я вступила в совет молодых учёных, их первое собрание было в тот день, когда меня посадили на карантин. Не получилось. Возможно ещё будет, но не знаю когда.

Я бы хотеда написать какую-нибудь статью или провести исследование. Но я не знаю как начать, как подойти к своему куратору. Я слишком стесняюсь и боюсь выставить себя дурой.

Я хочу закончить обучение на вождение, сдать экзамен, хотя знаю, что это будет нескоро и точно не с первого раза.

А после этого тогда уже налечь на литературу по моей специальности. Читать, готовиться к экзаменам и аккредитации.

Просто как только я начинаю себя нагружать, брать пациентов, читать, куда-то ходить, строить планы - я устаю, что логично, и почти сразу заболеваю. За это на меня ругается моя заведующая.

Через год я вижу себя... Ну если представлять то, что я хочу, то.

Я работаю по специальности, снимаю квартиру. Работаю я в Москве, но ближе к дому, мне несложно доехать до родителей или сестры.

Я учусь на узиста. У меня есть молодой человек (хотя это сложно представить).

У меня есть подруга с которой мы встречаемся иногда после работы в кафе.

У меня есть домашнее животное - большой полосатый кот.

Я занимаюсь спортом.

Я езжу на всякие конференции, пытаюсь заниматься наукой.

Через 5 лет.

У меня семья. Маленькая дочка. У нас большой деревянный дом за городом.

Зима (не знаю почему). Я в декрете, сижу с ребёнком. Кроватка стоит у окна. Из комнаты видна речка.

Я уже работаю в частной клинике.

Я нашла лазейку и отучилась таки на диетолога.

На праздники, как и прежде, собирается вся семья.

Все живы, все рядом.

Бабушка счастлива за меня.

Но это то, что я хочу.

А будет ли оно так?

11 нояб. 2023
Татьяна
Татьяна, а если бы Ваш друг (знакомый, родственник) рассказал Вам о ситуации в которой находится - одиночество, усталость, тоска по дому, желание найти родную душу... Вот очень-очень похожее на то, что писали сегодня Вы... Что бы Вы ему /ей сказали бы, что бы посоветовали

Я бы посоветовала ей никогда не унывать и верить, что все будет хорошо. Что когда-нибудь, и я надеюсь, очень скоро это чувство дома будет и в её квартире.

И все обязательно будет хорошо.

Я бы посоветовала не опускать руки.

11 нояб. 2023
Татьяна

Если бы это был мои родственник, я бы сказала, что он/она всегда может на меня положиться.

И что я рядом. И всегда поддержу

12 нояб. 2023
Татьяна
Скажите, а что помогает Вам не смотря на такую нелегкую ситуацию все равно оставаться "на плаву"? Не смотря ни на что Вы учитесь, да, Вы говорите, что "хуже всех" - но! Сколько желающих в мед даже не поступают, хотя делают не по одной попытке. А учиться в меде не просто - знаю по себе - кстати, я там не доучилась. А Вы - справляетесь. Да, возможно хуже, чем Вам мечталось, но справляетесь. Жить в другом городе, вне родного дома, - Что Вам дает силы на все это?

Наверное, то, что я хочу стать хорошим врачом. Я хочу помогать людям.

Я хочу состояться в этой жизни. Хочу чего-то добиться. Внести свой вклад.

12 нояб. 2023

Предположу, что Вы сейчас остро чувствуете расхождение между тем, как мечталось, что будет, и тем, что сейчас есть. Но на самом деле, это происходит чаще, чем нам хотелось бы. И через такие кризисы - не достигаторства, разочарования, приходится проходить. И кажется, что уже совсем все плохо и никогда не будет хорошо. (Плюс эмоциональное состояние осложнила болезнь).

Сейчас важно "сохраниться" на этом уровне. Полежать (в прямом и переносном смысле), оценить те "активы" , которые есть. Да, многое плохо и не устраивает. Но, что - хорошо, или, хотя бы достаточно удовлетворительно? Что есть у Вас, что есть внутри Вас, что можете использовать для движения вперед (пока для "сохранения", а после - для движения вперед).

Среди всех трудностей - на что Вы можете повлиять (может, хотя бы чуть-чуть), а что не в Вашей власти?

И тогда - сосредотачиваться на том, что в сфере Вашего влияния (пусть это будут и какие-то совсем небольшие вещи)

И вот сейчас, на сегодняшний момент, по шкале от 1 до 10 оцените Ваше состояние, где 1 - полный упадок сил, отсутствие надежд, 10 - абсолютная уверенность в себе, полна сил. На какой цифре Вы сейчас?