КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в жизни, всё надоело, ничего не приносит удовольствия. Что делать?

11 нояб. 2023
Татьяна
Последнее время кажется, что моя жизнь не имеет смысла. Мне все надоело. Совершенно ничего не приносит удовольствия. Я учусь, но мне не нравится. Меня не ин, я делаю лишь бы быстрее освободиться. Я хуже всех, я отстаю. У меня нет второй половинки. Мне 25, а у меня никого не было. Никогда... Мне кажется, я вообще не умею чувствовать любовь или что-то ещё. И меня нельзя любить. Я странная, у меня ужасный характер. У меня нет друзей тут, где я живу. Дома есть семья, сестра, правда, мы уже не так близки, но они далеко и я не могу поехать туда, когда могу. Была подруга, но она вышла замуж и бросила нас. Оборвала все без объяснения, даже не объяснив. На свадьбу не позвала, хотя мы дружили 8 лет и мечтали, как будем гулять друг у друга на свадьбе. Мы были лучшими подружками в твоём с сетрой и я не понимаю, почему так произошло, если честно. Та, кого я знаю, так бы не поступила. А она поступила... Я потеряла очень близкого человека. За лето сблизилась с другой девочкой, мы дружим, но у неё тоже много психологических проблем и часто общение очень угнетает. И она тоже достаточно далеко. В том же городе, в моем родном. Общение в сети не помогает. С одногрупницами общение не сложилось, большинство из них одной национальности и чувствую, что я лишняя. Они ко мне плохо относятся, Часто что-то делаю для них, но никакой благодарности. Но если они просят и я отказываю, то сразу обвинения. И если. Их прошу - делают неохотно, с упреками. Они не верят, если я болею/плохо себя чувствую. Не сочувствуют, только друг другу. Есть новая девочка, я хочу с ней дружить, но мне кажется, что она со мной общается только потому что я на старшем курсе. Не могу понять. Я никому не доверяю. А ещё у нас на учёбе очень строга заведующая. Она часто начинает унижать и оскорблять, она говорит, что я ничего не умею, что я буду плохим врачом. Что меня посадят. Что я купила диплом. И чаще всего я ей верю. Мне то на все пофиг, то накрывает. Я начинаю рыдать. Очень плохо. Не могу успокоиться. Я просыпаюсь обычно за час до будильника и не могу заснуть. Если и сплю то очень поверхностно, просыпаясь каждые 5 минут, и чувствую себя после этого только хуже. Я недавно болела ковидом. После этого совсем нет сил, я не хочу ничего делать. Постоянно кружится голова и низкое давление. Постоянно хочется спать. А ещё я часто не могу заснуть, хотя очень хочу. Вчера так было, я легла пораньше, а потом резко накрыло, стало очень плохо, очень грустно, я начала плакать и не смогла остановиться. Ещё много проблем со здоровьем. У меня ГЭРБ и из-за этого ещё и рпп (наверное). Я постоянно думаю о еде, но не могу есть то, что хочу. И постоянно боюсь, что если я съем чуть лишнего, мне будет плохо. У меня проблемы по женской части и вчера врач сказал, что это не лечится, что я всю жизнь буду сидеть на гармонах. Хотя меня толком и не обследовала. Но может она и права. Но я не могу никак добиться, чтоб меня обследрвали и нашли причину. Тоже самое с горлом, мне что-то мешает, но никто не назначает обследования, говорят ничего нет. Я все больше разочаровываюсь в медицине, как вобщем, так и в своей будущей работе. Я не вижу смысла в жизни. Я же должна когда-то научитьс жить вдали от родителей. Но если у меня тут никого нет, в чем смысл? А потом, когда родителей... Даже думать не хочу. Что я буду потом делать? Я одна не смогу. Мне все надоело, я ничего не хочу. Это ужасно. Подскажите, что мне делать?

12 нояб. 2023
Татьяна
Но, что - хорошо, или, хотя бы достаточно удовлетворительно?

А если я не могу понять, что это?

Меня удовлетворяет моё хобби, но не всегда, часто я вообще ничего делать не хочу, и я не могу себе позволить отдыхать, наверное.

Мне вроде нравится учиться вождению, но мне кажется или нет, что у меня ничего не получается. Я постоянно путаюсь. Мне кажется, что надо зубрить, но я не хочу этого делать.

Но это все не то.

Я не знаю, что хорошо.

Нет ничего такого.

На самом деле я, наверное, не поняла вопроса совсем.

12 нояб. 2023
Татьяна
Среди всех трудностей - на что Вы можете повлиять (может, хотя бы чуть-чуть), а что не в Вашей власти?

Я могу чуть позже записаться к другому врачу. Но какова вероятность, что он будет хоть что-то делать, а не поступит как первый.

Больше я ни на что повлиять не могу.

Я могу только отпустить то, что я не успеваю читать что-то по специальности и готовится к экзамену по вождению.

Либо дальше переживать, что я ничего не читаю. Но читать я вряд ли буду. Некогда.

На остальное я не могу повлиять.

Парня не найду, подруг тоже. Тоску по дому не уберу. С питанием тоже проблемы уже давно.

Вылечиться не смогу.

12 нояб. 2023
Татьяна
И вот сейчас, на сегодняшний момент, по шкале от 1 до 10 оцените Ваше состояние, где 1 - полный упадок сил, отсутствие надежд, 10 - абсолютная уверенность в себе, полна сил. На какой цифре Вы сейчас?

На самом деле с утра было лучше. Даже силы появились. А чейчас я подумала и стало немного грустно.

У меня есть настроение, если я делаю то, что хочу. Если же приходится себя заставлять и делать через силу.

То есть вот сейчас я еду с дежурства, я хотела приехать домой (в общежитие) и отдохнуть. Порешать тесты, а потом порисовать (я делаю подарок маме на новый год), посмотреть кино или ещё что-нибудь. Я мечтала о вкусной еде.

Но начинаю задумываться, что надо что-то учить, читать и это портит мне настроение.

Мне кажется, что это со временем института, когда просто не было возможности не учить, чуть отдохнуть.

Завтра тяжёлый день. Сначала в больницу на учёбу. Потом 2 занятия провести по 1,5 часа подряд.

Ну я бы, наверное, на 6 из 10 оценила.

12 нояб. 2023

"6" из 10 это, как мне кажется, не так уж и мало! Это больше половины. Подумайте, что Вам дает возможность быть выше середины шкалы? Может, надежда, о котрой говорили, а что еще?

И как должна выглядеть ситуация, что происходить, чтобы "6" перешло в "7"? Какая Вы там в " 7"? И когда ответите на это, следом - что можете сделать зависящего от Вас, чтобы было 7?

12 нояб. 2023
Татьяна

Я не знаю, я не понимаю (

12 нояб. 2023
Татьяна

Я не знаю, что я могу сделать. И на что я могу повлиять.

Все что я могла, я уже сделала. Больше ничего сделать не могу.

Если бы я могла что-то сделать, вернее знала, что делать, это бы не было такой проблемой, какой является.

Я не знаю. Я не вижу выхода.

12 нояб. 2023
Я не знаю, я не понимаю (

Это не вопрос про" знать". Пофантазируйте, что должно измениться, чтобы вы могли сказать "а мне чуть лучше".

12 нояб. 2023

Татьяна, в целом, наша психика утроена так, что негативные события "перекрывают" собой хорошие. И важно эти хорошие события подмечать, "вытаскивать их", не обесценивать. Да, болезни, сложности, родные далеко. Это все сейчас как большой клубок. И распутать сразу все не получится. Начните с чего-то одного, маленького. Что наиболее перспективно решить. Подумайте - может, если Вы возьмете паузу в какой-то активности, отложите временно какую-то деятельность, и какое-то время позволите себе больше времени уделять отдыху, не требуя от себя многого. Вспомните, что доставляет Вам удовольствие кроме общения с родными (раз уж так сложилось, что они не рядом) -действительно удовольствие, за которое Вы не будете себя потом винить.

Еще одно наблюдение – связанное с вопросом одиночества. Как будто для того, чтобы чувствовать себя хорошо, нужна какая-то подпитка извне. Где во мне то, на что я могу опереться? Возможно, нужно поработать в сторону укрепления бОльшей автономности, условно «стать другом самой себе». Это не о том, что «раз с тобой не дружат, учись обходиться одна». Это про узнавание себя, понимание движений своей души.