КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переживаю из-за всего на свете. Как стать спокойнее?

29 февр. 2020
Ольга

Очень нервничаю из-за учебы и несправедливости в мире в общем. Мне 22 года и учусь в университете, летом меня ждет практика, а я, учась в техникуме до этого, прекрасно знаю, что значит проходить практику: ты никому там не нужен, тебя ничему не учат, место вуз не предоставляет, а это значит, что придется напрашиваться во все организации, словно попрошайка, унижаться. Я ненавижу унижаться, меня выводит из себя кому-то подчиняться, особенно когда ты приходишь и занимаешься низшей работой и все смотрят на тебя высокомерно. Это отвратительно, я не хочу испытывать подобных чувств и переживаний. Мне хотелось бы получить ответ на вопрос: как стать терпимее к этой несправедливости? Вообще к несправедливости к миру? Я же не могу все изменить, я просто хочу быть спокойнее. Помогите, пожалуйста!

29 февр. 2020

Здравствуйте, Ольга!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

29 февр. 2020
Ольга

Здравствуйте, Оксана!

Как мне научиться принимать ситуацию как она есть, а не переживать по пустякам?

01 мар. 2020

Ольга, как Вы считаете, зачем в университете заставляют проходить практику?

Что она Вам дает?

Вообще к несправедливости к миру

Какие еще моменты Вы считаете несправедливыми?

01 мар. 2020
Ольга
Как Вы считаете, зачем в университете заставляют проходить практику?

Потому что положено по закону, а не для того чтобы мы чему-то научились, мы на практике нихрена не нужны и меня выводит из себя подобная несправедливость

Какие еще моменты Вы считаете несправедливыми?

Что кто-то живет не знает куда деньги день, а кто-то на прожиточный минимум умирает, кому-то все легко дается, кому-то нет, от государства нет никаких гарантий, а то на работу устраивайтесь и в 89, вранье никому и никогда ты не нужен

02 мар. 2020
Потому что положено по закону, а не для того чтобы мы чему-то научились

Если Вы не пройдете практику, то сможете получить диплом?

Мы на практике нихрена не нужны

Что полезного Вы можете сами для себя взять из практики?

Кому-то все легко дается, кому-то нет

Ольга, к сожалению, как правило мы не знаем кому и каких усилий требуется для того или иного действия. Мы можем знать наверняка только о своих усилиях.

Вранье никому и никогда ты не нужен

Я понимаю Ваше негодование. Как Вы считаете, кому лично Вы нужны?

02 мар. 2020
Ольга
Если Вы не пройдете практику, то сможете получить диплом?

Увы нет и это никого не волнует

Что полезного Вы можете сами для себя взять из практики?

Умение лицемерить быть сдержаннее, когда хочется дать работодателю в нос

Я понимаю Ваше негодование. Как Вы считаете, кому лично Вы нужны?

Самой себе и все, к сожалению

03 мар. 2020
Увы нет и это никого не волнует

Именно! Смотрите на практику, как на еще один шаг на пути к диплому. Вы можете изменить это правило? Вероятнее всего, нет. Попробуйте не тратить силы на борьбу с ветром. Примите как данность.

Умение лицемерить быть сдержаннее, когда хочется дать работодателю в нос

Как Вы думаете, в будущем этот навык пригодится?

Самой себе и все, к сожалению

Это самое главное. Значит, все силы надо направить на себя: свое развитие, реализацию. Мыслями о чьем-то успехе или более легком жизненном пути Вас просто изматывают, высасывают энергию и не несут никакого позитива. Поймите, что, во-первых, мы никогда наверняка не знаем как кому что достается, какими усилиями, какие у них проблемы. Мы можем судить только по внешним проявлениям. А, во-вторых, про Вас тоже так могут думать.

Вы хотите тратить свою жизнь на мысли о чужих людях?

03 мар. 2020
Ольга
Как Вы думаете, в будущем этот навык пригодится?

Пригодиться, но у меня от него чувство будто я переступаю через себя. Хотя кажется таким какая ты есть на самом деле, тебя могут принять лишь родственники

Вы хотите тратить свою жизнь на мысли о чужих людях?

Не хочу, верно. Тогда если я буду сосредоточена на себе у меня появится страх будущего