КонсультацииАпатия. Депрессия

Повышается давление во время учёбы. Мне нужны антидепрессанты?

01 мар. 2020
Ирина

Последние пол года мучаюсь подъёмами давления во время учёбы (на парах), учащенный пульс, дома же приступов почти нет, в обществе могу спокойно вести диалог, а с домашними такое исключено... Любое слово доводит до истерики, слёзы, ужасный тремор рук... Я прошу возможность не ходить на учёбу из-за таких приступов, говорю, что я не хочу учиться в этом направление и абсолютно все члены моей семьи налегают на меня со своими нотациями... Как итог, истерика, потом бесконечных слез, никакого компромисса, на учёбе адская тошнота, боли в животе, пульс и давление скачут вверх. Раньше прописывали грандаксин и объясняли это астено-невротическим синдромом, мне нужны антидепрессанты и транквилизаторы?

02 мар. 2020

Здравствуйте, Ирина. Пока точно сказать трудно, но Ваши состояния сильно напоминают панические атаки. Они являются симптомом, показывающим, что вы давно готовы жить своим умом и в соответствии с тем, как считаете нужным, особенно это касается направления учебы.

По части таблеток, вас может сориентировать только психиатр. А я считаю своим долгом сообщить, что именно сейчас у вас есть выбор: прислушаться к этому симптому или нет.