КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из депрессии? Антидепрессанты помогают ненадолго

20 мая 2023
Анастасия
Нужна помощь в выходе из хронической депрессии, которая длится годами, уже 11 лет. Антидепрессанты помогают ненадолго.

20 мая 2023

Добрый день

У вас диагностированная депрессия?

Кто вам назначал антидепрессанты?

Проходили ли вы терапию у психолога?

Если да, расскажите подробнее, почему прекратили

Вам 25 лет, депрессия длится 11 лет, то есть она началась в подростковом возрасте? Как она проявлялась?

Какие изменения были ха эти 11 лет?

20 мая 2023
Анастасия

Да, диагностировала, лежала в клинике. Антидепрессанты назначал психиатр. У психолога проходила ранее 3 сеанса. Но не очень подошёл метод. Знаю, что она была клиническим психологом. Посоветовали в интернете. Первое чем мы занимались, нужно было отслеживать эмоции и чувства и записывать их, осознавать какие я испытываю в тот или иной момент. Оценивали уровень депрессии. Она пыталась находить, что мне интересно, что мне приятно делать и пыталась так мотивировать делать это каждый день. Вставать по будильнику и расписанию делать дела, усилием воли вставать с кровати и идти заниматься делами. Но мне это не очень помогло, я поняла, что я и сама так пыталась делать, но мне не хватает воли и даже относительно приятные для меня вещи меня не мотивировали настолько.

Мне 24 года. Началось всë с 13 лет с буллинга в школе. Я была активным ребëнком, училась на отлично. Везде участвовала, в разных конкурсах и школьных мероприятиях. После буллинга, который длился несколько лет после перевода в другую школу с 4-го класса, поведение начало меняться. Я начала патологически опаздывать. Хотя до этого никогда не опаздывала. Потом я начала прогуливать школу. Мне было сложно выйти из дома. Появлялась тревога, когда я понимала, что опоздала, из дома было выйти сложнее, потому что одноклассники злобно улюлюкали, когда я заходила в класс посреди урока. Иногда я долго стояла возле двери в класс и не могла зайти, пока не заводил мимо проходящий взрослый или я сама не решалась зайти. Скоро дома появился компьютер и интернет и мотивация прогуливать становилась больше. Мне хотелось окунуться в мир интернета, потому что там было комфортно, общение там могло быть таким каким я захочу, в интернете я могла быть той, какой я хочу, чтобы меня видели. Это были своеобразные социальные игры. Конечно, из-за этого всего мои итоговые оценки пострадали и я перестала быть отличницей. Мы с мамой приняли решение перевестись в другую школу уже в 8-ой класс. Ранее не перевелись, как только начался буллинг, потому что мы с сестрой заверяли маму, что в другой школе всё повторится, всё там узнают про меня, потому что город маленький. Это, конечно было ошибкой. Я перевелась, всë было нормально с одноклассниками, но прогуливать не перестала. Патологическое поведение сохранилось. У меня уже не хватало сил. За лето у меня будто копились силы перед учëбой, и я бралась за неë как раньше, но потом они будут кончались и с ноября месяца я начинала прогуливать. Со школы ушла с 9-го класса, кое-как меня вытянули на тройки. Чтобы доучить меня даже переводили в интернат, там я не могла прогуливать. За мной следили, собирали в школу. До прогулов мне очень нравилось учиться, у меня были увлечения, друзья. Но постепенно это всё перестало для меня быть важным. Через год после окончания школы, я пыталась поступать в колледж. Так же как и в школе, меня хватало до ноября месяца нормальной учёбы, а потом начинались прогулы, я просыпала, не могла пойти и силы просто кончались. Мне приходилось заставлять себя, не говоря уже о моей тормознутости в учëбе. Мне было сложно соображать, я многое упустила ещё из школьной программы. Там где были сложные предметы, вроде химии, математики и физики, я получала плохие оценки, потому что не хватало знаний, а разобраться заново и впитать информацию как раньше у меня не хватало сил. По остальным предметам я умудрялась получать хорошие оценки и меня даже хвалили и не понимали, что со мной. Поэтому меня не исключили, а оставили за мной право поступить второй раз бесплатно на след. Год. Но всё было тоже самое и на этот раз. Так я поступала два раза неудачно. Там мама меня уже начинала гнать устраиваться на работу. Мне было 18. Большую часть времени я проводила дома в постели. Так у меня было и с работами. На свою первую я вышла уже благодаря антидепрессантам. Работы меняла часто.

С тех пор это состояние тотального бессилия у меня не проходит. Я будто инвалид. Я могу подолгу не мыться, лежать в кровати и мне сложно делать обычные дела по дому. На работу я устраивалась в моменты ремиссий. Полноценных ремиссии на длительное время не более года, у меня были две. Но потом я снова возвращалась в это состояние, как и сейчас снова вернулась после моей ремиссии. Я поняла, что вся жизнь моя будет такой, я никогда не смогу жить стабильно. Стабильно работать и жить нормальной активной жизнью. Антидепрессанты уже плохо помогают, а что будет, когда родные не смогут помочь. Я не могу быть всю жизнь на их шее. Поэтому я на грани, чтобы уйти из жизни. Даже не потому что мне так плохо, потому что я не выживу, ну и потому что в такой жизни нет ничего хорошего. Поэтому варианта два, либо выйти из депрессии, либо второй фатальный.

20 мая 2023

Что-то по вашему тексту я начала подозревать, что у вас не просто депрессия...

Когда вы в последний раз обращались к психиатру?

21 мая 2023
Анастасия

В апреле

21 мая 2023

Кроме антидепрессантов вам что-то назначали?

Кроме депрессии вам ставили какой-то еще диагноз?

21 мая 2023

У вас очень серьезная и долго длящиеся ситуация.

Я боюсь, что в рамках пробной демо-консультации ее проработать невозможно.

Вас наверняка можно вытащить из вашей депрессии, только в таком случае психотерапевт должен работать в паре с психиатром.

Вам надо повторно прийти к психиатру, чтобы вам назначили лекарства для стабилизации состояния.

21 мая 2023
У психолога проходила ранее 3 сеанса

Это недостаточно для того, чтобы начались изменения. Вам нужна длительная терапия. Это один-два сеанса в неделю без пропусков.

Она пыталась находить, что мне интересно, что мне приятно делать и пыталась так мотивировать делать это каждый день.

И что же вам интересно, что вам нравится делать? Я поняла, что это вас не сильно мотивировало, но может вы неправильно определили свои ресурсы?

Давайте попробуем с другой стороны - вы можете себе представить идеальный день и идеального себя? Подробно распишите день. Где вы, что делаете, кто еще с вами. Подробно распишите кто вы, какая работа, как выглядите?

Началось всë с 13 лет с буллинга в школе

Нам с вами надо будет проработать этот неприятный момент. Чтобы вам помочь я должна знать из-за чего был буллинг? Как вы реагировали? Как реагировали ваши родители? Вообще, расскажите подробнее. Что у вас за семья. Опишите членов семьи. Расскажите, какие отношения выстроились со всеми сейчас?

У меня уже не хватало сил

Похоже на то, что у вас просто не было достаточно мотивации для учебы. Это нормальное состояние старшеклассника. Просто кого-то стимулируют родители или личные мечты. А у вас видимо что-то было не так. Либо родители не обращали внимание. Либо самооценка упала уже так, что и мечтать перехотелось. Расскажите, в детстве о какой профессии мечтала?

Я правильно понимаю, что ты не доучилась?

Какие работы меняла, расскажи?

В какой сфере себя пробовала?

Может быть работы часто менялись не из-за депрессий, а из-за того, что тебе было не интересно на них?

Может быть, у тебя сейчас депрессивное состояние из-за нереализованных мечт и желаний твоих?

Давай подумаем и решим, что бы ты хотела в будущем.

У меня есть методика по планированию, я тебе буду помогать, мы вместе придумаем шаги к построению лучшей тебя.

21 мая 2023

То что ты обратилась за помощью. Это уже первый шаг.

Но тебе предстоит работа над собой, и обязательно все получится.

Я не вижу в твоем поведении чего-то критического.

То, что ты пережила буллинг в школе - это ужасно. Но ты справилась с этой ситуацией. Ты выжила в этих условиях. То что у тебя развилась депрессия на этом фоне - это просто реакция на стресс.

Потом ты не смогла доучиться в институте, потому что прогуляла большую часть школьной программы и просто не тянула учебу. Это в принципе тоже логично.

Ты еще молода, у тебя вся жизнь впереди.

Нам надо просто поставить цели перед собой, которые тебя будут мотивировать, и я помогу тебе решиться осуществлять их.