КонсультацииОтношения в парах

Хочу встречаться с девушкой, но я для нее только друг

26 июн. 2017
Arteem
Здравствуйте!) Меня зовут Артем, мне 23. В прошлом году а нам на работу устроилась одна девушка, ей тоже 23. Общались как коллеги, но потом со временем я влюбился в нее. Приглашал и в кино и погулять но у нее всегда были дела)) потом я сказал ей что влюбился в нее но она сказала что видит во мне только друга (типичная френдзона):-). Но я сказал что не хочу быть другом и будет лучше если мы не будем общаться. Попросил поставить мой номер в черный список:-) она согласилась. И мы не общались с ней где то месяцев 3. И вдруг она пишет мне первая, я думал что ее взгляды изменились но она по прежнему хочет со мной дружить, а написала она потому что хочет со мной общаться. Пару дней я с ней переписывался, пригласил в кино но у нее дела дома)) и я во второй раз сказал ей что хочу с ней больщего чем просто дружба.. Но она хочет только дружбу. Поэтому я сказал что не буду так общаться.. Правильно ли я поступил как думаете?)))

26 июн. 2017
Arteem, добрый вечер. Если напишут Вам, что неправильно - как поступите?)
27 июн. 2017
Arteem
Никак, я свое уже сказал) я просто хотел узнать ваше мнение
27 июн. 2017
Arteem
Здравствуйте, Артём!
Я психолог, а не судья, поэтому разделение на правильное и неправильное вне моих компетенций, ценностей, да и интересов))
Я скорее исхожу из того, что у каждого человека есть всякие разные потребности. И он их осознанно или не очень, но стремится удовлетворить. И для этого предпринимает что-то. И я вижу смысл скорее в том, чтоб помогать человеку осознавать потребности и искать те способы, которые наиболее подходят для их удовлетворения.

Теперь, применительно к ситуации которую Вы описали. Вы хотели отношений с этой девушкой. Хотели реализовать это желание - сказали ей об этом. Она по каким-то причинам не согласилась на мужско-женские отношения. Действительно очень неприятно, когда потребность фрустрируют, но, к сожалению, такое периодически может в нашей жизни происходить. И вот дальше важно прислушиваться к себе - что Вам в такой уже произошедшей ситуации отказа хочется. И если Вы выбираете поступать дальше так или иначе, то опять-таки прислушиваться, насколько такой Ваш способ обходиться с этой ситуацией Вас удовлетворяет.
Например, если Вам действительно очень тяжело с ней дружить (только дружить) и Вам легче не общаться с ней вообще, чем каждый раз при общении немного раниться тем, что вы не вместе, то тогда вполне себе работающий способ справляться с этой ситуацией.
А если у Вас, например, есть желание общаться, и дружеское общение Вам даёт больше положительных эмоций, чем наоборот, и если при этом Вы не закрываетесь от возможных отношений с другими девушками, которые нравятся Вам, и которым нравитесь Вы, то тоже вполне себе рабочий вариант.

Итого, важно насколько то, что Вы делаете, удовлетворяет Ваши потребности в условиях того, что не всё Вам подконтрольно. В данном случае Вам неподконтрольно желание девушки быть с Вами. Да, Вы можете на это как-то влиять. И может ей просто надо время и сначала дружеское общение, чтоб она смогла больше доверять, и чтоб проявились чувства. А может и нет. Это уже можно только у неё узнать, если она сама это понимает, и захочет отвечать. А можно и не узнавать. Главное, прислушиваться, чего Вы в этой ситуации больше хотите, что Вас больше устраивает.