КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Обжираюсь до болей в животе. Омерзительна себе, потеряла интерес к жизни

02 мар. 2020
Ольга

Обжираюсь до боли в животе, сижу дома и не хочу никуда выходить. Не хочу ни с кем общаться, приводить себя в порядок, гулять, встречаться с друзьями. Хочу просто лежать и разлагаться. У меня болит живот, кишечник, тошнота. Тело и лицо покрываются прыщами, раздут живот, вес огромен как никогда. Я просто не знаю, что мне делать, а попросить о помощи некого. Боюсь навсегда остаться такой. Я омерзительна себе. У меня моментально кончаются силы. Тело ослабевает, от минимальных нагрузок сразу болят мышцы. Тянет спина, шея, головные боли. Я теряю надежду, что у меня хоть что то получится. Не могу больше жить так.

02 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете, живёте самостоятельно или с семьёй? Какое соотношение Вашего роста и веса?

02 мар. 2020
Ольга

Здравствуйте, Мне 23 я учусь на заочном отделении (4 курс)

С работы уволилась в октябре наверное (работала в фитнес клубе, на ресепшене) видимо давила ситуация, что я такая жирная, не спортивная работаю в таком коллективе.

Живу с семьей (отчим, мать, и две сестра (3 и 21 год)

Мой рост 165 вес около 79

02 мар. 2020
Ольга

Работала с 18 лет, всегда хотела сама себя обеспечивать и не зависеть от родителей.

02 мар. 2020
Ольга

Со Школы была полным ребёнком

Были сложные отношения с одноклассниками

После школы начала худеть

Поступила в институт и Удивилась, что я была интересна людям.

Сидела на диетах

Худела

Потом снова набирала

Позже пошла в спортзал - занималась с тренером, убила женское Здоровье

Начались срывы

Сначала раз в месяц

Потом все чаще и чаще

Ушла из зала

Все время боялась поправиться

ЗагонЯла себя домашними тренировками.

Потом и вовсе забила на них

Компульсивы случались все чаще и чаще.

02 мар. 2020

Ольга, проблема в том, что не любите и не принимаете себя, снижена самооценка, кроме того есть высокий уровень тревожности, который мы обычно заедаем. Мозг не может испытывать сразу тревогу и насыщение. Когда мы едим тревога снижается и мы успокаиваемся.

Нужно поднимать самооценку, принять себя, не допускать негативных оценок свой адрес и начать постепенно снижать вес. Ваш вес выше нормы, но снизить его реально, если изменить систему питания и сделать адекватную физическую нагрузку. Мы можем нормализовать вес и питаться без стресса и переедания.

Расскажите о самооценке, обычно это связано с детством и детско-родительскими отношениями. Важно насколько родители нас критикуют, контролируют и сравнивают с другими детьми. Как Ваши родители воспитывали Вас? Как они относились друг к другу?

02 мар. 2020
Ольга

Детство было у Меня тяжелым -

Папа сильно пил, буянил, бил мою маму, свою маму.

Мы иногда уходили ночью из дома ночевать у подруги мамы ;

В 10 лет родители развелись

Маме особо не было дела до нас, она работала, думаю сама была в депрессии, ходила тусить с подругами.

Потом в нашей жизни поЯвился отчим. Лет в 12

Сначала он был очень милым и хорошим.

Но когда мне стукнуло лет 14 - меня начали жестко контролировать. Туда нельзя, ночевать нельзя, с мальчиками общаться и гулять нельзя, в лагерь нельзя.

Я чувствовала себя как в тюрьме.

02 мар. 2020
Ольга

На счёт отношения родителей ко мне - в голове все сумбурно. Я не могу вспомнить чего то. С отцом я мало что помню, кроме его пьянок.

А когда был отчим - у моей сестры была хуже ситуация (мне всегда казалось, что я была более любимым ребёнком :покупали что я хотела, училась я лучше. У неё были большие проблемы с весом , ее все время пытались как то похудеть (отправляли в клинику снижения веса, запирали холодильник на цепь) меня хвалили, но и контролировали меня намного сильнее

02 мар. 2020
Ольга

Видимо из за отсутствия внимания в детстве, я всегда хочу всем нравиться.

Быть лучше в коллективе на работе. Быть душой компании среди друзей.

Мне важно, что бы меня хвалили, выделяли.

02 мар. 2020

Мне жаль, у Вас было очень тяжелое детство. Это ответ почему низкая самооценка и лишний вес - это взаимосвязано

Когда родители живут плохо, в семье много агрессии, физического насилия, ребенок не чувствует главного - безопасности, растет тревожным, мнительным, пытается всем понравиться, берет вину на себя, взрослеет раньше своего возраста, вынужден заботиться о себе самостоятельно. То что мама нашла в себе силы расстаться с отцом это было верное решение. Она и сама была созависима, если терпела много лет. И то что Вы многое не помните это защитная реакция психики, ведь это страшно и травмирующе для ребенка.

02 мар. 2020

Когда много страха, психологического напряжения, то мы испытываем потребность "заедать"стресс, это инстинктивное поведение - когда еда попадает в желудок, тревога снижается и мы успокаиваемся. Мы не можем одновременно есть и испытывать страх, это такой спасательный круг чтобы снизить тревожность.

02 мар. 2020
Ольга

Раньше я могла держать себя в руках

Не есть со всеми. Держать своё питание. А сейчас я мало того, что ем со всем, так ещё и одна потом, втихую

Закидываюсь до боли, так как решила с завтрашнего дня точно худеть.

02 мар. 2020
Ольга

Замечаю за собой переедаю :

1) по выходным, когда вся семья собирается дома. Как будто только еда нас сближает

2) когда не встаю рано (сплю мало) сил сразу нет и хочется переесть

3) когда ругаюсь с кем то из семьи

Я не передаю никогда в компании друзей, там я могу и вовсе не есть, но дома, когда меня никто не видит - пожалуйста

02 мар. 2020

Сейчас нужно принять решение что Вы взрослая и справитесь с этим. С детскими травмами, подавленными чувствами работаем в психотерапии - когда мы говорим обо всем, проговариваем тревожные эпизоды, проживаем снова стыд, страх, обиду, чувство вины - анализируем события прошлого, перестраиваем мышление, находим негативные установки, прощаем родителей и всех кто причинил нам боль. Учимся выражать и проявлять все эмоции и чувства, тогда прошлое перестает нас тревожить. Наша задача принять свою жизнь, принять себя и тогда мы начинаем относиться к себе, как к самому лучшему другу, никогда не причиняя вреда. Мы можем перестроить систему питания и сделать это так мягко для себя, чтобы не было стресса - не было переедания и чувства вины. Тогда мы разрываем порочный круг зависимости от еды и можем жить спокойно, заниматься тем, чем хотим и не думаем о еде, все приходит в норму.

02 мар. 2020

Нужно снизить тревожность, и лучше всего получить медикаментозную поддержку у психоневролога или врача психиатра. Современные препараты не вызывают привыкания, но Вам будет легче нормализовать свое состояние. Нужно подумать как снизить стресс, наладить отношения с родными и в идеале переехать и жить отдельно. Потому что когда мы взрослые, родители к сожалению, не перестраивают свой стиль общения и говорят с нами как с детьми - все так же критикуют, контролируют, давят, не учитывают наше мнение. В этом случае самый лучший вариант это самостоятельная жизнь. У Вас будет свобода выбора жить так, как хотите Вы. Тогда будет меньше стресса и меньше желание переедать.

02 мар. 2020

Нужно сначала немного снизить вес а потом увеличить активность, потому что занятия в спортзале пока будут приносить больше разочарования, чем пользы. Мы чувствуем неловкость, нам сложно выполнять упражнения, и нагрузка на суставы будет велика. Лучше просто пока ограничиться длительными прогулками. А потом когда вес будет ближе к норме, Вы подумаете какая активность Вам по душе, быть может танцы или групповые занятия фитнесом, йога или бассейн, что то обязательно найдётся.

02 мар. 2020

Чтобы начать снижать вес берите за основу дробное низкокалорийное питание. Когда мы едим часто и маленькими порциями чувства голода не возникает, и переедать не хочется. Кроме того в выходные можно устраивать себе снятие стресса и разрешать поесть все что хотите - от 1-2 раз ничего не случится, Вы сможете спокойно вместе с друзьями пойти в кафе, отметить праздник, без чувства вины. А потом снова в свое здоровое питание и Вы придёте в норму. Это займет время, в целом около полугода, потом Вы привыкнете к новому режиму питания, а приблизительно через год Вы сможете вернуться в обычному трехразовому питанию. Если хотите разобраться более детально с рационом и поработать глубже с самооценкой и тревожностью, обращайтесь - я рада помочь Вам. Всю информацию я даю сразу и Вы учитесь в дальнейшем справляться с проблемами самостоятельно.

02 мар. 2020
Ольга

Спасибо вам большое ❤️

02 мар. 2020

Я рада помочь Вам. Пишите, когда будете готовы работать. Всего Вам доброго и берегите себя :)