КонсультацииЛичностные проблемы

Должен ли я работать над тем, чтобы научиться делать «через не хочу» или мне нужно искать то, что будет приносить мне хоть какое-то удовольствие?

03 мар. 2020
Алексей
В настоящее время мне 21 год, я заканчиваю вуз. Мое направление подготовки перестало мне нравиться и я не вижу дальше себя работающим в этой области. В связи с этим возникает четкое ощущение потерянности. Последнее время подавлял все мысли компьютерными играми, но после того как заканчивал играть и шёл спать всегда было ощущение что я потратил много времени в пустую, в связи с чем перестал сейчас играть. К большинству дел, которые я начинаю, быстро сменяются апатичным состоянием, будь то попытки начать программировать или развить ещё какой-то навык. Я понимаю, что мне это не интересно и не могу заставить себя заниматься этим. В связи с этим возникает вопрос, должен ли я работать над тем чтобы научиться делать «через нехочу» или мне нужно искать то, что будет приносить мне хоть какое-то удовольствие? Заранее спасибо за ответ!

04 мар. 2020

Здравствуйте, Алексей! Вы пишете, что часто у появляется интерес к чему-то, Вы начинаете осваивать это (навык, занятие, профессиональную сферу), но быстро теряете к этому интерес. Важно понимать, что в самом начале своей самостоятельной жизни человек активно знакомится с возможностями, которые ему предоставляет окружающий мир - ему многое любопытно и многое привлекает внимание, многое хочется попробовать и испытать на себе. Поэтому совершенно естественно, что Вы пробуете себя в разных сферах. Ведь, не попробовав на практике, не начав делать что-то, невозможно объективно оценить, понравится Вам это или нет. Так что на данном этапе своей жизни Вы ищете себя и занятия, которое будет Вам по душе.