КонсультацииСемейные отношения

Частые ссоры с мужем. Он меня не слышит и не понимает

04 мар. 2020
Татьяна
В браке всего 4 месяца, вместе живём 2 года. У нас большая разница в возрасте, я старше на 11 лет, у меня сын 13 лет от первого брака. Мелкие ссоры были как и у всех, но в последние месяца 2 это прям ужас... Он не слышит меня совсем. Постоянно жалуется на свою работу, на коллег, да и вообще считает что все люди плохие. Постоянное недоверие, проверяет телефон, кто звонил кто писал... Даже сумку проверяет... Когда говорю ему что он не прав и не все люди плохие и что жизнь хоть и не простая, но очень хорошая, сразу начинается негатив... Сначала внешне меняется мимика движения, потом говорит почему ты их защищаешь? Конечно я плохой мне лучше сдохнуть, чтобы всем легче стало... Но он не понимает и не слышит меня, что я никого не защищаю и всегда на его стороне, но я женщина и у меня тоже есть проблемы и на работе и в обществе и что я не могу одна все на себе тащить и решать все проблемы в том числе и его... Если ему нужно принять какое то решение он постоянно перекладывает эту ответственность на меня и потом говорит ну это же ты мне так сказала... Как мне быть? Я люблю его и он именно тот кто мне нужен. Но его вечная депрессия и негатив просто... Руки опускаются.

04 мар. 2020
Татьяна

Здравствуйте

04 мар. 2020

Здравствуйте, Татьяна, какого результата вы ожидаете от консультации?

04 мар. 2020
Татьяна

Когда психолог ответит?

04 мар. 2020
Татьяна

А 300 рублей которые я только что оплатила это за что?

04 мар. 2020

Это опция быстрый ответ.

04 мар. 2020
Татьяна

Написала вам в личные сообщения

04 мар. 2020
Татьяна

Хочу понять может я что то не так делаю? Как исправить ситуацию?

04 мар. 2020

Татьяна, вы могли бы вспомнить, что изменилось за последние полгода? Что происходила в вашей паре и во вне ее?

(Вы говорите, что заметили изменения два месяца назад)

04 мар. 2020

Как давно вы знакомы с мужем? Когда вы начали жить вместе - уже тогда была тенденция к тому, что главная в семье вы? (принимаете решения, решаете проблемы).

04 мар. 2020
Татьяна

Знакомы 2 года и живём тоже 2 года, я сразу была главой семьи, сильные изменения начались когда его мама стала звонить с фразами ты толстый и у тебя ничего нет и ты никому не нужен... И тд на ее слова он прям сильно реагирует

04 мар. 2020

Татьяна, выходит проблема не у вас, а скорее у вашего мужа с его мамой, самооценкой, поиском себя, своего места в жизни, каких то опор. Косвенно, эта проблема, безусловно, задевает и вас. Но так сложилось, что вы для мужа сейчас опора и в каком то смысле старшая, возможно, материнская фигура.

Вряд ли сразу получится так, что он решит принимать решения сам и нести ответственность за вашу семью. Пока его действия говорят о высокой тревожности, неуверенности в себе, возможно боязни потерять вас.

Как вы сами видите решение этой проблем во взаимоотношениях с мужем? На что готовы?

04 мар. 2020
Татьяна

Я предлагаю ему пройти курс с психологом, но он не особо хочет, да и финансово это проблематично. Так же предложила ему какое то время не общаться с мамой

04 мар. 2020

Татьяна, а как получилось так, что два года подобное положение и иерархия в семье вас устраивала, а сейчас нет. Что изменилось?

Если муж перестанет общаться с матерью, его настроение стабилизируется? Он как к этому относится?

Кто в вашей семье главный добытчик в плане финансов? Кому принадлежит жилье, где вы живете? Какие отношения у вашего сына с вашим мужем? Есть ли какая то область, за которую ответственен только ваш муж?

04 мар. 2020
Татьяна

Живем в моей квартире, зарабатываю больше я, но это не имеет значения, просто раньше он не перекладываю все свои проблемы га меня и у него не было столько негатива, после прекращения общения с мамой он реже срывается, с сыном отношения хорошие, но иногда он его так сказать подкалывает... Что очень не нравится ребенку, он это аргументирует тем что когда он был в его возрасте у него ничего не было, но его при этом гоняли, но не доследили и поэтому он попадал в разные не очень хорошие ситуации и что это просто приколы, но они иногда бывают обидными

04 мар. 2020

Татьяна, каким то образом в картине мира вашего мужа - именно его не долюбили, что-то ему не додали, т.е. кто то другой виноват в том, что у него что-то не получатся сейчас или кто то другой виноват в том, что он сейчас вот такой. Взрослая личность отличается тем, что берет на себя ответственность за себя в настоящем, пока ваш муж этого не демонстрирует.

С какого момента ваш муж стал перекладывать все ответственность на вас и проявлять сильный негатив? Что происходило в тот момент, может быть в его жизни или в ваших отношениях?

04 мар. 2020

Живем в моей квартире, зарабатываю больше я

Как к этому относится ваш муж?

04 мар. 2020
Татьяна

У нас никогда в семье не поднимается тема денег в плане кто больше кто меньше, работаем оба, просто у меня так сложилось, и то что квартира моя я никогда ему это не предъявляла, но он как то говорил об этом опять таки после разговора с мамой, она сказала что у него ничего нет и он никто, естественно его это очень сильно задело и дурные мысли стали чаще его посещать

04 мар. 2020

Татьяна, вы обсуждали этот вопрос с мужем? Как часто в вашей семье вообще принято что-то обсуждать, разговаривать?

Вы полагаете, что именно мама мужа виновата в том, что после разговора с ней, он стал проявлять больше негатива и перекладывать всю ответственность на вас?

Если я правильно поняла, что какое то время муж уже не общается с мамой, одна ситуация между вами не наладилась? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Лично вас, какое бы развитие событий устроило? Чего хотите вы?

04 мар. 2020
Татьяна

Стало немного легче, но все равно ее слова сидят у него в голове... Я хочу что бы он стал более спокойным и уверенным в себе, что бы прекратил накручивать ситуации переворачивая все с ног на голову

04 мар. 2020
Татьяна

Мы очень часто проводим беседы в семье, но когда это касается ребёнка он с радостью подключается, если же мы с ним начинаем обсуждать проблемы между нами все заканчивается ссорой, он в принципе не принимает критику к себе и главное оправдание что я несу бред и не нужно говорить что все хорошие и все хорошо