КонсультацииСемейные отношения

Частые ссоры с мужем. Он меня не слышит и не понимает

04 мар. 2020
Татьяна
В браке всего 4 месяца, вместе живём 2 года. У нас большая разница в возрасте, я старше на 11 лет, у меня сын 13 лет от первого брака. Мелкие ссоры были как и у всех, но в последние месяца 2 это прям ужас... Он не слышит меня совсем. Постоянно жалуется на свою работу, на коллег, да и вообще считает что все люди плохие. Постоянное недоверие, проверяет телефон, кто звонил кто писал... Даже сумку проверяет... Когда говорю ему что он не прав и не все люди плохие и что жизнь хоть и не простая, но очень хорошая, сразу начинается негатив... Сначала внешне меняется мимика движения, потом говорит почему ты их защищаешь? Конечно я плохой мне лучше сдохнуть, чтобы всем легче стало... Но он не понимает и не слышит меня, что я никого не защищаю и всегда на его стороне, но я женщина и у меня тоже есть проблемы и на работе и в обществе и что я не могу одна все на себе тащить и решать все проблемы в том числе и его... Если ему нужно принять какое то решение он постоянно перекладывает эту ответственность на меня и потом говорит ну это же ты мне так сказала... Как мне быть? Я люблю его и он именно тот кто мне нужен. Но его вечная депрессия и негатив просто... Руки опускаются.

04 мар. 2020

Татьяна, к сожалению, ваш муж сам должен предпринять какие-то усилия, захотеть меняться, видеть в жизни что-то хорошее, мечтать, иметь планы на будущее, ставить цели и добиваться их.

По какой то причине вы взяли на себя ответственность не только за ваш общий с мужем быт, но и за его настроение. Ваши границы в семье систематически нарушаются, но зачем то вы с этим миритесь и, вероятно, как то оправдываете мужа (ревность, проверка телефона, сумок, сливание всего негатива на вас).

Вы не можете быть психологом и вечным контейнером для слива негативных эмоций для своего мужа, если он захочет, он сможет решить свою проблему, но пока эту проблему решаете вы (как это заведено в вашей паре), то ему и делать ничего не надо.

Вспомните про себя, про своих желания, свою жизнь помимо мужа. Что в ней есть еще, что вас радует.

04 мар. 2020

Татьяна, ваш вопрос как то прояснился? Хотите обсудить еще какие то моменты?

05 мар. 2020

Татьяна, для вас еще актуальна данная консультация?