КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Часто характер меняется

27 июн. 2017
Insulin
Здраствуйте.
В последние годы с моим характером происходит что-то странное.
4 года назад я была позитивным человеком, всегда цеплялась за кого-то, общалась с кем-то, зависела от кого-то, мне было необходимо пообщаться с кем то.
Год прошёл, я встретила хорошую подругу и начала с ней общаться. Только с ней. С остальными мне не так уж сильно хотелось, ведь я уже нашла человека, к которому буду уделять внимание, но через полгода я ушла в себя. В школе было как обычно, но вот дома все по другому. Я не особо с ней переписывалась, мне не хотелось, мне было лень. Я просто приходила домой, ложилась спать, а после этого читала книги онлайн. Одноклассники даже думали, что я замкнутая.
Одноклассницы хотели с ней пообщаться, но тогда я взбесилась и сказала, чтобы не лезли, ибо она уже мой человек.
Почему я так сказала, спросите вы
Потому, что я больше их знаю и знаю, что они просто пообщаются с ней два дня и перестанут, а мне не хотелось, чтобы она чувствовала боль.
И вот так незаметно прошли два года.
Она уехала в другой город по семейным обстоятельствам.
Я осталась одна, мне было одиноко, и я снова начала зависеть от кого-то. Мне нужно было тепло человека, внимание, и тд.
Но ничего не выходило, а если выходило, то максимум общалась с этим человеком месяц.
И вдруг, я узнала, что одноклассница начала испытавать к одноклассницу симпатию, но сама ничего не хочет делать, и как она меня попросила- решила ей помочь.
Познакомила, создала беседу, начали гулять. И вот они забыли про меня. Я смирилась с этим, но было обидно. Через полгода мы померились, они снова начали звать меня гулять и тд, я гуляла, веселилась, но где то в мае я резко изменилась. Моё состояние стало пофигическим. Мне на все плевать, умерено, но если дело доходит моей младшей сестры, то я опять начинаю что то чувствовать, но вот уже скоро июль и я снова меняюсь. Я спокойна. Как удав.
Даже когда мелкая просит её поцеловать в щеку, поиграть с ней, обнять, мне не хочется.
Мне страшно.

28 июн. 2017
Олеся Веревкина
Insulin, укажите, пожалуйста, свой возраст.
28 июн. 2017
Здравствуйте, Insulin.
Попробую описать, как я вас понял. Поправьте меня, если не во всём верно.
Вы пишете о том, что в какие-то периоды вам трудно оставаться одной, а в какое-то время - у вас пропадает интерес к общению, и вы предпочитаете одиночество.
Когда вы чувствуете, что у час есть возможности для общения (вами интересуются, у вас есть "ваш человек"), то вы через какое-то время успокаиваетесь, и потребность в общении пропадает.
Когда же возникает угроза тому, что ваши возможности в общении уменьшаются (вами не интересуются, другие люди интересуются вашей подругой) - то вы развиваете бурную активность, чтобы вновь обеспечить себя вниманием.
Правильно ли я вас понял?

Вы не задали никакого вопроса. Что именно вас беспокоит?
В чём вы видите свою проблему, и в чём вы хотели бы моей помощи?
И повторю вопрос Олеси - сколько вам сейчас лет?
28 июн. 2017
Insulin
Мне 18.
Мне просто нужно понять, хорошо ли это, то что у меня так часто меняется характер, мировозрение, и отношение к другим людям. Хорошо ли это когда мне абсолютно все равно на близких людей?
Насчёт внимания.
Иногда действительно оно мне необходимо, но это длится примерно 3 месяца. Сейчас я очень сильно волнуюсь, нервничаю, когда на меня кто то смотрит, обсуждает или слегка обратили внимание.
29 июн. 2017
Хорошо или плохо самих по себе не бывает. Для кого, с точки зрения кого и чего?
Уточните. Есть смысл говорить о том, что именно вас заботит.

Характер у вас не меняется. Меняется у вас отношение к другим людям. А ведете вы себя как раз в соответствии со своим характером.
Сейчас я очень сильно волнуюсь, нервничаю, когда на меня кто то смотрит, обсуждает или слегка обратили внимание.
Вообще-то все люди как-то друг на друга реагируют. И если обращают внимание те, кто имеет для нас значение, то это как-то волнует.
Если у вас вызывает какое-то особенное напряжение то, что на вас кто-то смотрит, обращает внимание, то, возможно, для вас это имеет и какое-то особенное значение. А какое? Что для вас значит, что на вас кто-то смотрит? Кто именно? В каких обстоятельствах?
И почему вас это волнует? Вам это как-то чем-то мешает в жизни?

Ну, и я бы вам ещё рекомендовал пройти обследование у эндокринолога. Возможно, на ваше поведение влияет цикл выработки гормонов. Вы как раз и описываете, что начали замечать изменения несколько лет назад, а это как раз пубертатный период - период перестройки организма.