КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Трясется рука

06 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 32 года Уже несколько лет есть такая проблема. Когда я нахожусь в обществе и на меня все смотрят, начинает трястись левая рука, когда я беру, к примеру, бокал или ложку. Иногда могу слегка заикаться или смазывать слова, когда что-то рассказываю в кругу людей. Для меня это просто огромнейшая проблема. Я очень впечатлительный человек, эмоциональный. Все время кажется что все наблюдают за мной за столом, нахожусь в напряжении. Все это до тех пор пока не выпью алкоголь. Тогда и рука перестаёт трястись. Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь. И жду ответа. Заранее спасибо!

06 июн. 2018
Здравствуйте, Мария.
А что было в вашей жизни в то время и перед тем, когда вы заметили такую реакцию своего тела?
И как вы сейчас думаете сами, в чем причина того, что с вами происходит? Как вы себе объясняете это?
06 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Точно не могу сказать, когда все началось. Стресса было много. Муж нашёл другую, потом развод.. Я и так была не уверена в себе всегда. Переживаю по поводу того, что подумают обо мне окружающие. Как только садимся за стол, чувствую себя скованно, думаю, что что-то со мной не так.
06 июн. 2018
Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь.
Мария, чего бы вы хотели получить в результате консультации?
06 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Можно так сказать. Я хочу разобраться в своих комплексах, не уверенности в себе. Думаю это из-за них у меня такая проблема.

До развода я тоже переживала по всякому поводу. После него может быть моя проблема увеличилась, и теперь проявляется вот так. К прошлому браку я отношусь уже спокойно. Где-то года два переживала, потом осмыслила все и отпустила.

Я с одной стороны все понимаю о себе, но не могу найти способа справиться со своими проблемами
06 июн. 2018
А можно узнать, Мария, что вы о себе понимаете?
06 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Что я не уверена в себе. Мнительна. Завишу от мнения окружающих.
06 июн. 2018
А что вы можете сказать о причинах этого? Почему вы мнительны и так зависите от мнения окружающих?
06 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Мнительна, возможно это черта характера. А завишу от мнения окружающих потому что не уверена в себе.

Иногда кажется что я застряла в подростковом возрасте. Папа был очень строг со мной. Когда я влюбилась, он узнал и запретил мне дружить в 15 лет. И вообще в этом плане не было свободы. Получается что чувства мои подавлялись.

В плане внешности комплексы тоже. Чувствую себя не красивой, маленького роста (160см)
06 июн. 2018
Я хочу разобраться в своих комплексах, не уверенности в себе. Думаю это из-за них у меня такая проблема.
Я согласен с тем, что причина вашей проблемы находится в вашем отношении к себе и к людям, в ваших страхах относительно общения. Эти страхи и особенности вашей внутренней жизни и стоит исследовать. Для этого нужна психотерапия. И я пока не представляю, как в рамках переписки можно было бы с вами исследовать эти вопросы и проводить психотерапию.

Теперь по поводу ваших симптомов.
Я предполагаю, что ваши симптомы носят психосоматический характер.
Во время общения с людьми, когда есть "угроза" их оценки (которую вы воспринимаете как потенциально неблагоприятную, осуждающую в ваш адрес), вы напрягаетесь (вероятно, где-то в районе спины и шеи). От этого напряжения возникают подергивания. Это психофизиологический аспект.
Ответ на вопрос "как быть?" тот же самый - психотерапия.
Относительно этого симптома, кроме психотерапии, вам могли бы помочь также массаж и плавание.
Что касается психологических причин, я предполагаю также, что в самом подергивании руки есть нечто значимое, нечто говорящее, некий смысл. Попробуйте вникнуть в это движение. Если бы вы рукой при этом что-то делали (когда она у вас начинает трястись), то что бы вы ею сделали? Чего хочется сделать этой рукой? Или на что похоже это движение?
06 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Я не совсем поняла вашего вопроса про руку)
07 июн. 2018
Я предлагаю допустить, что рука у вас не просто трясется, а с неким смыслом. И это движение символически выражает желание некоего действия этой рукой. Вопрос: что это за действие вы хотите сделать, и "прячете" его в такой форме?
07 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Может быть желание угодить?! Понравиться окружающим
07 июн. 2018
Может быть.
А что это за движение рукой (которое вы сдерживаете) могло бы быть (вместо тряски) для того, чтобы понравиться окружающим?
07 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Посмотрите на меня, я красивая, хорошая, мне нужно ваше внимание
07 июн. 2018
Мария, а каким специальным, осознанным движением руки вы этот смысл могли бы донести до других, выразить, проявить?
07 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Честно, даже не знаю (
Я нуждаюсь в постоянной похвале, одабривании. Если этого нет, я гасну.
07 июн. 2018
Честно, даже не знаю (
Я предлагаю вам две вещи:

1) Понаблюдать за собой, вникая в свои чувства и телесные реакции. НЕ пытаясь их остановить, сдержать. Напротив, постарайтесь усилием воли усилить до максимума эту тряску рукой. Более того - вызвать ее специально!

2) Поискать способы телесного выражения этого смысла: "Посмотрите на меня, я красивая, хорошая, мне нужно ваше внимание". Для начала можете поэкспериментировать дома, когда вас никто не видит.

Потом поделитесь опытом и впечатлениями.
07 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Хорошо. Попробую и обязательно вам напишу. Спасибо огромное!!!

Здравствуйте, Виктор!! Пыталась проговаривать перед зеркалом какая я красивая, хорошая, жестикулировать. Потом начала смеяться и тут же плакать. Не понимаю, почему такая реакция.
17 июн. 2018
Здравствуйте, Мария.
Пыталась проговаривать перед зеркалом какая я красивая, хорошая, жестикулировать. Потом начала смеяться и тут же плакать. Не понимаю, почему такая реакция.
Объяснить вам такую реакцию я не смогу, это вопрос осознавания вашего переживания, его значения. Вполне очевидно, что то, что вы пытались делать, затронуло какие-то значения, смыслы - на них вы так и отреагировали.

Как вы сами думаете, что с вами такое начало происходить? О чем вы смеялись и о чем плакали?

Есть ли еще какой-нибудь опыт, которым вы могли бы сейчас поделиться?
17 июн. 2018
МарьяшаМашенька
Возможно я увидела себя в зеркале такой какая я есть и стало горько от того, что я себя не ценю.

Наверное у меня глубокие проблемы с самоценностью и самоуважением. Очень сложно поверить в себя