КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Кажется, страдаю ОКР

16 окт. 2018
Nonamelive
Примерно года два назад начала часто мыть руки и мыть всё вокруг. Но вот руки могу мыть по несколько раз перед едой. Сяду кушать, руки помыла, потом будто переклинивает (особенно, если взялась за пакет с хлебом, упаковку от какого продукта) иду снова мыть руки и стараюсь уже совсем ни за что не браться и потом уже кушаю... Ополаскиваю чистые мытые тарелки, ложки "на всякий случай"... С закрыванием дверей тоже беда: закрою и могу минут 5 дергать ее, проверять всякими способами, закрыто ли. Потом еще вернуться и снова проверить. Вроде ясное дело, вот же я ее закрыла, но нет эта информация как-будто никуда у меня в голове не ложиться.
Хотела бы поговорить об этом с психологом Ириной Синель.

16 окт. 2018
Доброе утро, Nonamelive.
Что происходило в Вашей жизни 2 года назад, когда это началось?
18 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, здравствуйте! Я в то время переехала жить в другой город... И жилье тамбыло с таракашками и мышами (переодически) и вот я начала все мыть... Никогда в таком не жила..
18 окт. 2018
Похоже на то, что Вы испытывали тревогу за свое здоровье. А что насекомых так и не удалось прогнать?
Вы жили одна? Впервые переехали в свое жилье?
19 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, в конце концов да, получилось от насекомых избавиться. Я жила в то время с парнем и его отцом. Жила отдельно от родителей не впервые... На тот момент уже достаточно долго жила отдельно. На мои просьбы как-то разобраться с мышами, например, мч говорил "да они маленькие, сами тебя боятся"... А я о чистоте беспокоилась.
19 окт. 2018
А жить с его отцом - какого это было для Вас?
20 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, в целом его отец хорошо ко мне относился, гостеприимно принял нас, но мне некомфортно жить с родителями в принципе. Взрослые дети должны жить отдельно. И еще он выпивал, и я чувствовала сильное беспокойство, когда так было. У меня это с детства, наверное. Я испытываю тревогу, когда рядом кто-то пьяный, особенно если мужчины которым за 40... Отчим в детстве выпивал очень сильно и дкмаю, у меня страх оттуда. Они могли ругаться с бывшим, либо он просто сам начинал споры о политике, например... В целом, я в последствии жалела, что согласилась жить на таких условиях.
20 окт. 2018
Вот и основной источник тревоги, который заставляет выражать ее в повторяющихся действиях. Вы испытывали похожие чувства, как в детстве, когда рядом был отчим.
Какой Вы сейчас хотели бы достичь результат? Что беспокоит сильнее всего?
21 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, меня сейчас беспокоит то, что закрывая дверь на работе, когда собираюсь уходить домой, я еще минут 5-10не могу уйти, потому что хочу точно удостовериться, что закрыла ее. Я ее дергаю, она закрыта, но я как-бы не верю этому. Говорю себе"она закрыта", но все равно продолжаю проверять... И в конце концов уже думаю, что у меня извините "не все дома"и уже убегаю оттуда, потому что испытываю раздражение от самой себя. Бывает возвращаюсь, чтоб проверить:(
Что мне сказать себя, чтоб успокоиться и уйти нормально? Как мне поговорить с собой?
21 окт. 2018
А был ли у Вас какой-либо инцидент, связанный с закрытием двери на работе?
21 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, нет, ни разу. Но я его очень сильно хочу избежать как-будто, наперед.
21 окт. 2018
Да, верно. Есть как будто некий страх ответственности за это помещение и его сохранность. А с домашней дверью не так?
И еще вопрос - Вы последняя уходите с работы всегда? Почему именно Вы закрываете эту дверь?
21 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, я работаю в смене одна поэтому закрываю. С домашней дверью спокойнее, кстати все...
Вы точно сказали "страх ответственности за помещение и его сохранность"...
21 окт. 2018
Это говорит мне о том, что Вы по окончании работы находитесь в состоянии "на автомате", но в самый ответственный момент, Вы как бы будите себя этими частыми повторениями действий, пытаясь удостовериться, что Вы точно сейчас ничего не путаете и делаете осознанно. Похоже на Ваши ощущения или я не права?
21 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, да, пожалуй, я как-будто пытаюсь достучаться до себя где-то в голове...
22 окт. 2018
Тогда попробуйте провести эксперимент. Выходя с работы, начните обращать внимание на детали: на то, какого цвета стены, из чего сделан пол, что вокруг Вас, разглядите все до мельчайших подробностей, а, дойдя до выхода, скажите себе: я сейчас закрываю дверь и ухожу. Сделайте это и идите сразу. Поделитесь потом со мной своими наблюдениями. Что изменилось?
22 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, хорошо, когда попробую, напишу Вам.
22 окт. 2018
Буду ждать.
25 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, здравствуйте! Вчера попробовала сделать, как Вы посоветовали... Но попытка не совсем удачная была... Вроде бы к моменту закрытия все было неплохо, я сказала себе, что сейчас закрываю дверь и ухожу, но потом тревожность начала в геометрической прогрессии расти и я, вернулась таки проверить дверь...
25 окт. 2018
Один раз проверили или как раньше ручку трясли?
25 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, да, проверяла несколько раз...

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Вам за работу со мной. Вы раскладываете все по по полочкам, запускаете мыслительный процесс. Чувствую, что общаюсь со специалистом. Беседы с Вами позволили взглянуть на мои ситуации несколько иначе. Работы много еще конечно, но уже легче! Спасибо Вам!

Nonamelive