КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Кажется, страдаю ОКР

16 окт. 2018
Nonamelive
Примерно года два назад начала часто мыть руки и мыть всё вокруг. Но вот руки могу мыть по несколько раз перед едой. Сяду кушать, руки помыла, потом будто переклинивает (особенно, если взялась за пакет с хлебом, упаковку от какого продукта) иду снова мыть руки и стараюсь уже совсем ни за что не браться и потом уже кушаю... Ополаскиваю чистые мытые тарелки, ложки "на всякий случай"... С закрыванием дверей тоже беда: закрою и могу минут 5 дергать ее, проверять всякими способами, закрыто ли. Потом еще вернуться и снова проверить. Вроде ясное дело, вот же я ее закрыла, но нет эта информация как-будто никуда у меня в голове не ложиться.
Хотела бы поговорить об этом с психологом Ириной Синель.

25 окт. 2018
С первого раза получиться и не должно было. Повторяйте попытки еще и еще раз. Наблюдайте за собой. Что меняется. Не забудьте подмечать все вокруг.
26 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, хорошо, спасибо, буду еще пробовать:)

Ирина Синель, здравствуйте! Вчера я выходила на подработку в другой магазин и тоже работала там одна. После смены удалось по спокойнее закрыть дверь, но это отчасти потому, что вокруг много людей было и дергать дверь много раз было бы странно... Ушла с волнением, конечно, но через некоторое время отпустило...
29 окт. 2018
Поздравляю Вас с первым успехом, Nonamelive! Как себя чувствуете, осознавая, что Вы это сделали?
05 нояб. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, здравствуйте! Я тогда своих ощущений не поняла на этот счет... Кажется всё было как обычно. А вот сегодня я закрывала дверь ни с того ни с сего намного лучше) я закрыла, дернула пару раз и пошла, не ощущая прежней тревоги! Была только мысль "так, я точно это сделала, я же не ку-ку, я закрыла точно и поэтому спокойно ухожу"
06 нояб. 2018
По-моему, это успех, Nonamelive, как считаете? Продолжайте закреплять результат!
08 нояб. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, спасибо! Как Вы считаете, такие проблемы только вот так, усилием воли решаются?

Ирина Синель, Скажите, а я могу еще поговорить с Вами на счет моих отношений с мч?
09 нояб. 2018
Как Вы считаете, такие проблемы только вот так, усилием воли решаются?

Это имеет эффект выученной беспомощности с одной стороны, когда Вы не имея личного успешного опыта подкрепляете свой страх сомнениями. Только действия и сверка с реальностью помогают его преодолеть. Это укрепляет навык осознанности. Когда Вы перестаете жить на автомате и начинаете действовать.

Скажите, а я могу еще поговорить с Вами на счет моих отношений с мч?

Конечно, но уже в новой теме, а эту закройте, пожалуйста.
10 нояб. 2018
Nonamelive
Ирина Синель, хорошо, спасибо Вам большое!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Вам за работу со мной. Вы раскладываете все по по полочкам, запускаете мыслительный процесс. Чувствую, что общаюсь со специалистом. Беседы с Вами позволили взглянуть на мои ситуации несколько иначе. Работы много еще конечно, но уже легче! Спасибо Вам!

Nonamelive