КонсультацииЛичностные проблемы

Карьера, любовь, дом, но... Чувствую себя несчастной

05 мар. 2020
Светлана
Хочу в себе разобраться. Постараюсь сказать начистоту. У моих родителей (мама и отчим) хорошие связи, они всю жизнь стараются обеспечить мне хорошую жизнь. Началось все с того, что я сама пошла в магистратуру. После окончания магистратуры пошла манипуляция, что мне нужно идти в аспирантуру, заниматься наукой, тем более там можно хорошо заработать (на тот момент я взяла ипотеку). Теперь они вышли на крутую должность заграницей, говорят я должна попробовать. Учусь я уже второй год и ловлю себя на мысли, что я очень несчастный человек. Чувствую, что мной управляют, хотят сделать лучшую версию себя, но это как-будто не моя жизнь. Я потеряла друзей, подруг за это время. Вокруг меня люди просто наслаждаются жизнью: проводят время вместе, отрываются, замуж выходят. А я могу рассказать только про то, что занимаюсь наукой, в общем мне бы неинтересно было это слушать. Да и я сама не сказать что ооочень общительный человек. В то же время, если составить мой бэкграунд, то все вроде как классно: своя квартира в 23 года, без 2 лет кандидат технических наук, любимый человек, работа и тд. То есть у меня есть все, чего не у каждого есть. А я так не чувствую, из меня хотят сделать ярую карьеристку, а я хочу быть просто счастливой женщиной: да, вот так банально хочу приходить домой и варить борщи, проводить время с друзьями, ходить на девичники. Но в этой суете и 8 лет учёбы я все потеряла. Вот ради чего все это, если я чувствую себя самым несчастным человеком?

05 мар. 2020

Светлана, здравствуйте!

Что вам мешает встретить новых друзей, ходить на вечеринки, выйти замуж и варить борщи?

Вы написали, чего хотели бы делать, а что вы бы не хотели делать?

05 мар. 2020
Светлана

Не хватает отсутствие времени. Про борщи я утрирую, конечно, я и так готовлю.

Не хочу в этой суете утратить способность жить и просто жизнью наслаждаться. Пока эта жизнь от работы до дома

05 мар. 2020
Не хватает отсутствие времени.

Вам не хватает времени по какой причине? Виноваты ли в этом родители? Можете ли вы выделить себе 1 - 2 часа в неделю на занятия, о которых вы мечтаете?

Не хочу в этой суете утратить способность жить и просто жизнью наслаждаться. Пока эта жизнь от работы до дома

Что такое "способность жить" и "просто жизнью наслаждаться" для вас? Нравится ли вам ваша работа и учеба? Есть ли смысл в учёбе и получении учёной степени?