КонсультацииЛичностные проблемы

Карьера, любовь, дом, но... Чувствую себя несчастной

272
05 мар. 2020
Светлана
Хочу в себе разобраться. Постараюсь сказать начистоту. У моих родителей (мама и отчим) хорошие связи, они всю жизнь стараются обеспечить мне хорошую жизнь. Началось все с того, что я сама пошла в магистратуру. После окончания магистратуры пошла манипуляция, что мне нужно идти в аспирантуру, заниматься наукой, тем более там можно хорошо заработать (на тот момент я взяла ипотеку). Теперь они вышли на крутую должность заграницей, говорят я должна попробовать. Учусь я уже второй год и ловлю себя на мысли, что я очень несчастный человек. Чувствую, что мной управляют, хотят сделать лучшую версию себя, но это как-будто не моя жизнь. Я потеряла друзей, подруг за это время. Вокруг меня люди просто наслаждаются жизнью: проводят время вместе, отрываются, замуж выходят. А я могу рассказать только про то, что занимаюсь наукой, в общем мне бы неинтересно было это слушать. Да и я сама не сказать что ооочень общительный человек. В то же время, если составить мой бэкграунд, то все вроде как классно: своя квартира в 23 года, без 2 лет кандидат технических наук, любимый человек, работа и тд. То есть у меня есть все, чего не у каждого есть. А я так не чувствую, из меня хотят сделать ярую карьеристку, а я хочу быть просто счастливой женщиной: да, вот так банально хочу приходить домой и варить борщи, проводить время с друзьями, ходить на девичники. Но в этой суете и 8 лет учёбы я все потеряла. Вот ради чего все это, если я чувствую себя самым несчастным человеком?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 мар. 2020
(изменено 05 мар. 2020)

Светлана, здравствуйте!

Что вам мешает встретить новых друзей, ходить на вечеринки, выйти замуж и варить борщи?

Вы написали, чего хотели бы делать, а что вы бы не хотели делать?

05 мар. 2020
Светлана

Не хватает отсутствие времени. Про борщи я утрирую, конечно, я и так готовлю.

Не хочу в этой суете утратить способность жить и просто жизнью наслаждаться. Пока эта жизнь от работы до дома

05 мар. 2020
Не хватает отсутствие времени.

Вам не хватает времени по какой причине? Виноваты ли в этом родители? Можете ли вы выделить себе 1 - 2 часа в неделю на занятия, о которых вы мечтаете?

Не хочу в этой суете утратить способность жить и просто жизнью наслаждаться. Пока эта жизнь от работы до дома

Что такое "способность жить" и "просто жизнью наслаждаться" для вас? Нравится ли вам ваша работа и учеба? Есть ли смысл в учёбе и получении учёной степени?