КонсультацииЛичностные проблемы

Самоугнетение без повода

05 мар. 2020
Николай
Я часто угнетаю себя, это происходит без особо повода. Спустя какое-то время я осознаю, что несу бред. Но эта штука все равно повторяется где то 1-2 раза в неделю, на протяжении 4 месяцев.

05 мар. 2020

Здравствуйте Николай.

Каким образом Вы угнетаете себя и как думаете с чем это связано?

Вы написали, что такое состояние начало появляться около 4 месяцев назад. Какие события или переживания происходили в то время?

05 мар. 2020
Николай

Я не помню, что могло встревожить меня так сильно. Могу предположить, что проблемы в учёбе.

05 мар. 2020

Вы переживаете какие-то трудности в учебе? В связи с чем можно тревожиться?

06 мар. 2020
Николай

Ну помимо учёбы у меня много иных занятий. И я не всегда успеваю выполнять задания по учёбе.

06 мар. 2020

Николай, создается ощущение, что Вы избегаете темы связанной с Вашим основным запросом.

Как нам вернуться к ней?

06 мар. 2020
Николай

Мне казалось, что если я изменю распорядок дня, сменю приоритеты, то моя учеба должна улучшиться. Я предпринимал несколько попыток таких изменений, но они не влекли за собой выгоды, наоборот всё становилось только хуже! А размышления над моими попытками, не давали положительного результата. И я решил прекратить, что либо менять и оставить всё как есть. Но лучше от этого не стало. У меня до сих пор есть тяга к изменениям, но я боюсь, что то предпринять, потому что не хочу усугублять ситуацию.

06 мар. 2020

Если я правильно понимаю, то во внутреннем мире Вы переживаете конфликт между стремлением улучшить свои результаты по учебе, потому что недовольны собой и чем-то еще, что мешает Вам реализовать свои планы. Почему не получается, что мешает?

06 мар. 2020
Николай

Да, всё верно! Мне зачастую не хватает времени, т.к. помимо учёбы я активно занимаюсь пением и развитием своей мускулатуры, оба этих занятия отбирают у меня множество времени. Я пытался отказаться сначала от тренировок в спортзале, а в другой раз от пения. И в обоих случаях у меня появлялось достаточно свободного времени, чтобы углубиться в обучение, но возникало чувство отвращения и лень, у меня вообще пропадало желание учиться и моя успеваемость очень сильно падала.

06 мар. 2020
Мне зачастую не хватает времени, т.к. помимо учёбы я активно занимаюсь пением и развитием своей мускулатуры, оба этих занятия отбирают у меня множество времени.

И, видимо, приносят Вам много удовольствия, удовлетворения собой и тем, что Вы делаете. Это так?

У меня появлялось достаточно свободного времени, чтобы углубиться в обучение, но возникало чувство отвращения и лень

Похоже, учеба и специальность, которую Вы изучаете, не вызывает у Вас живого душевного интереса, наоборот - что-то внутри чрезвычайно сильно противится этому выбору. Вы видите себя в будущем специалистом в той области, на которую учитесь? Вы хотите стать тем, кого выпускают из этого учебного заведения? Или Ваши интересы, душа, лежат совсем в другой области знаний / умений / навыков?

Возможно, Вы видите причину внутреннего отвращения и нежелания в связи с какими-то еще причинами?

07 мар. 2020
Николай

Интерес к данной специальности пропал постепенно, т.к. мои ожидания сильно не совпадали с реальностью.

07 мар. 2020

Попробуйте раскрыть свою мысль про ожидания и реальность. Какие ожидания были / есть и что в реальности?