КонсультацииЛичностные проблемы

Безысходность и пустота. Как вернуть душевный покой?

06 мар. 2020
Оля
Скопилось несколько психологических и жизненных проблем, не знаю, как вытянуть себя из всей этой трясины... Немного о себе. Мне 33 года, не замужем, детей нет. С карьерой повезло, неплохо зарабатываю. Объехала со своим мужчиной 40 стран за последние 10 лет+ заработала другие плюшки. Была 7 лет в секте, мой мужчина меня туда привел, 3 года назад ушли оттуда. У меня до сих пор ощущение пустоты, отсутствие смысла жизни. Постоянно чувствую нехватку духовного развития. 10 лет встречаюсь с мужчиной старше меня на 30 лет. Все остальные мужчины кажутся мелкими и неинтересными. В этот период был опыт неудачных отношений с молодыми людьми, возвращалась снова к своему мужчине. При этом у нас практически нет секса уже на протяжении многих лет (ему он уже практически не нужен). Из-за этого у меня случались измены с другими мужчинами, уходы в другие отношения, потом снова возвращалась. Примерно 2 года назад начала замечать за собой резкие перепады настроения. Один день - отличное настроение, другой день - депрессия, слезы, хочется наложить на себя руки. Причины могут быть пустяковые, но раскручиваю в голове как вселенскую проблему. С детства периодически возникают мысли о самоубийстве. Последила за собой, стал более выраженным ПМС. Теперь на мне больная мама+ престарелая полуслепая бабушка. Водоворот всех этих проблем вгоняет меня в невыносимое уныние, упадническое настроение. Непередаваемая эмоциональная усталость. Сейчас покупаю собственную квартиру, а радости вообще не ощущаю. Несколько раз в неделю плачу в подушку. Стала более агрессивной, несдержанной, срываюсь на близких. Все реже нормальное настроение. Внутри пустота, безысходность и огромная эмоциональная усталость. Помогите, пожалуйста, советами. Как выпутаться из всего этого болота и найти радость в жизни и душевный покой?

06 мар. 2020

Ольга, здравствуйте,

Вы описали много разных проблем. Хватит на несколько лет работы с терапевтом. Что бы Вам хотелось решить в этой консультации?

По поводу физических симптомов:

Примерно 2 года назад начала замечать за собой резкие перепады настроения. Один день - отличное настроение, другой день - депрессия, слезы, хочется наложить на себя руки...
Последила за собой, стал более выраженным ПМС...

Вы обращались к врачу? Потому что это как раз больше похоже на какие-то гормональные сбои и циклотимию. Здесь нужна консультация психиатра и эндокринолога. Иногда проблема физиологического характера, а не психологического.