КонсультацииЛичностные проблемы

Самооценка. Хочу простить себя за неправильный выбор, предательство себя, ошибки, невысказанные недовольства

07 мар. 2020
Ирина
Мне 20 лет и мне кажется что у меня начался некий кризис во взаимоотношениях с собой и во взаимодействии с окружающим миром. Я чувствую, что у меня проблема с самооценкой и самоуверенностью. Я безответно любила, я не знала, что хотела в отношениях с мужчиной, я заглатывала обиды и прощала его промахи, каждый раз я выбирала его, прекрасно видя, чувствуя, зная, что он любит другую. По началу я так сильно пыталась себя отгородить от возможной будущей боли, отвергала все эмоции и чувства и в конце это все принесло такие последствия, что эта боль сейчас стала слишком невыносимой и глубокой. Я боюсь впасть в депрессию, у меня уже были случаи, когда все что я делала это лежала спала и плакала. И каждый день думала и анализировала так сильно что кружилась голова, а мысли проходили в моей голове не останавливаясь бегущей строчкой. Это было невыносимо, и я думала что прям сейчас сойду с ума. Во мне ежеминутно боролись 2 части- 1 часть требовала сдаться и жить дальше в бессилии и безысходности, а 2 часть твердила что нужно взять себя в руки и начать творить свою счастливую жизнь. Сейчас немного лучше стало, но иногда бывают рецидивы и я вспоминаю моменты которые правильно не прожила ещё душевно, и становится так больно опять, хотя понимаю что меня это не должно волновать трогать, что я постепенно забываю все. Но я боюсь неправильно забыть эту боль, боюсь что будет повторяться то что недавно произошло. Я не знаю как правильно прожить эту травму. Во мне сидит огромная обида. На него, на себя. И одновременно надежда. Хоть и понимаю что этот человек не для меня, и никогда с ним не получится, я все ещё надеюсь на что-то. Сначала думаю что все, отпустила, а потом малейший триггер и меня уже не остановить. Я не понимаю, как тогда правильно отпустить человека, не вспоминать о плохом, сделать так, чтобы предшествующие события если и всплывут в памяти, то чтобы не причиняли боль и опять бросали меня в нереальное чувство отвержения и нелюбви ко мне. Не понимаю, как понять, принять и отпустить. Кажется, что я жду ответы на вопросы, которые так хотелось бы задать и хотя бы раз услышать честную правду о чувствах другого человека. Но этого не будет. Хочу простить себя за неправильный выбор, за предательство себя, за ошибки, за невысказанные недовольства, за то что позволяла другому нарушать свои личные границы, за наивность, за сравнение с другими, за инфантильное поведение и неумение делать осознанный правильный выбор в пользу меня и моего психического здоровья, за сомнения в себе и своих чувствах, за сомнения и неуверенность в своём выборе, за отходы назад, за желание бороться за то что не имеет значения, за попытки контролировать и подчинять все чувства другого себе, за то что пыталась заслужить любовь и показать, что я лучше всех, за то что злилась на то что человек рядом не может как по кнопке включить любовь, уважение и желание быть со мной, и за то, что думала что со мной не так и почему меня не может полюбить человек которого я хочу видеть рядом. Я не хочу винить никого, и эта боль так сильна что я не могу справиться в одиночку и поняла что мое «самолечение» загонит меня в ещё худшее состояние и положение. Я чувствую себя использованной и никчемной. Теперь я ещё больше боюсь влюбляться, открываться и желать чего-либо. Эти эмоциональные качели, который произошли со мной на протяжении долгого времени сильно проехались по моей психике и стабильному эмоциональному состоянию.

08 мар. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас

08 мар. 2020
Ирина

Здравствуйте. Не поняла, что вы имеете в виду.

08 мар. 2020
У меня проблема с самооценкой и самоуверенностью

Ирина, в чем, на Ваш взгляд, заключается проблема? Вы считаете себя непривлекательной? Опишите подробнее.

Я безответно любила, я не знала, что хотела в отношениях с мужчиной, я заглатывала обиды и прощала его промахи, каждый раз я выбирала его, прекрасно видя, чувствуя, зная, что он любит другую.

Скажите, молодой человек знал о Вашей любви? Как он реагировал?

Почему Вы выбрали именно его?

Но я боюсь неправильно забыть эту боль

Что Вы подразумеваете под "неправильно забыть"?

Я чувствую себя использованной и никчемной.

Кто, на Ваш взгляд, Вас использовал?

09 мар. 2020
Ирина

В принципе я не считаю себя непривлекательной, просто у меня есть убеждение в том, что я не могу быть для человека любимой единственной, без других женщин. Если у человека здоровая нормальная самооценка, то он не будет безответно влюбляться, пытаться получить одобрение другого, не будет общаться с человеком, видя от него нелюбовь, неуважение, ложь, а я это делала. Я сравнивала себя с его дамой сердца. Я ревновала его к прошлому, считала, что наше нынешнее общение для него не значит ничего, оно не сравнится с его событиями в прошлом. Я была уверенна, что он в нем живет постоянно. Я верила словам, поступки доказывали обратное, но я закрывала глаза на многие моменты. Ещё я себя очень сильно винила что доверилась этому человеку.

Молодой человек знал о моих чувствах, но он меня не воспринимал всерьёз, по итогу оказалось, что он не хочет со мной встречаться, но вначале врал и говорил, что я ему нужна и что он хочет. Для него общение/взаимоотношения со мной просто были какой-то игрой несерьёзной, что меня очень обижает.

По началу он мне уделял время, интересовался моей жизнью, хотел проводить время вместе, с ним было просто, легко, весело, но одновременно с этим доверия у меня к нему не было, но почему-то я продолжила общаться. Да и просто он мне очень сильно понравился, зацепил. Почему-то я тогда думала, что легкий романчик это то что мне нужно и что я могу состоять в таких отношениях.

Неправильно забыть для меня значит не прожить по настоящему свою боль, какие-то неправильные сценарии отложатся в голове и ситуация с выбором не того человека повторится, а я не хочу этого.

Я чувствовала, что он меня использует. Но я позволяла ему это делать, каждый раз. Я видела, что для него я просто как игрушка, что нет настоящих чувств. Использовал, чтобы забыть любовь к другой девушке, чтобы переключиться. Я была наивной и почему то была уверенна, что если человек говорит о своих чувствах, то это правда и так оно и есть. Но как выяснилось нет. Ещё осталась обида от того, как легко он мог врать об их наличии, притворяться, что они есть, притворяться влюблённым.

Я тоже допустила много ошибок в нашем общении, но мне бы просто хотелось реагировать без боли и обид на воспоминание о том, что он меня так и не полюбил, относился ко мне несерьёзно, любил другую, а я была для него чем-то вроде «второсортный утешительный приз» или вообще ничего не значила.

09 мар. 2020
Просто у меня есть убеждение в том, что я не могу быть для человека любимой единственной, без других женщин

Что Вас заставляет так думать?

Что в Вас, на Ваш взгляд, такого, что не позволяет в Вас влюбиться? Какие-то может черты характера или еще что.

О вначале врал и говорил, что я ему нужна и что он хочет

Откуда Вы узнали, что так действительно не было в начале? Вы сами сказали, что сначала он интересовался Вами.

Для него общение/взаимоотношения со мной просто были какой-то игрой несерьёзной, что меня очень обижает.

Как Вы поняли, что это игра?

А я была для него чем-то вроде «второсортный утешительный приз» или вообще ничего не значила.

Правильно я понимаю, что Вы сознательно согласились на эту роль?

09 мар. 2020
Ирина

Так заставила думать как раз эта ситуация вся

Я не могу выделить какие-то негативные в себе черты, которые бы непременно отталкивали человека от меня, просто сложилось так, что я попала в этот случай, когда я хотела быть частью жизнью человека, но ему это не нужно было и его мысли и сердце были заполнены другой.

Я считаю, что так действительно не было изначально, потому что в процессе общения я начала уже ловить на лжи, слова и действия по отношению ко мне этого человека не совпадали, такое ощущение было что наше общение просто ведётся в одни ворота, и как раз таки эта причина того, что я думаю он просто игрался.

И как раз в конце нашего общения он дал понять, что не хочет со мной что-то большее и серьёзное, с намеком на то, что это не только принятое решение, а он так думал всегда, что перечеркивает все ранее сделанное и сказанное.

Увы, но да, сознательно. Я сама не понимала, что делала и что хотела. Когда я решила, что готова открыться и поняла, что хочу, было поздно.

10 мар. 2020
Я не могу выделить какие-то негативные в себе черты, которые бы непременно отталкивали человека от меня

Отлично! Значит, с Вами все в порядке. Это был единичный случай, который требует проработки.

Я хотела быть частью жизнью человека, но ему это не нужно было и его мысли и сердце были заполнены другой.

Если Вы знали сразу, что его мысли заняты другой, тогда чего хотели от этого молодого человека? Каких реакций, поступков?

С намеком на то, что это не только принятое решение, а он так думал всегда, что перечеркивает все ранее сделанное и сказанное.

Может быть так, что мужчина действительно всегда говорил Вам о дружбе, но Вы не верили или не хотели это слышать?

10 мар. 2020
Ирина

Во мне тогда поселилась надежда. Я думала-вот она я, увидь меня, рассмотри, как только ты копнёшь чуть глубже ты влюбишься. В общем я ждала от него, что со временем он начнёт испытывать ко мне чувства.

Я первый раз в такой ситуации, когда меня отвергли и видимо внутри уже под конец взаимодействий с ним я чувствовала какое-то желание все таки «выиграть» в этом общении, влюбить его в себя. Неопытность в общении с людьми с таким характером как у него сыграло своё.

Я ждала проявление настоящих чувств ко мне, но как то время быстро пробежало, я пришла в себя и теперь со стороны видно что ждала я долго и это было такое бессмысленное занятие. Все понимала, все чувствовала, знала, но действовала вопреки разуму.

О дружбе не говорил, я его не интересовала как подруга, хотя когда мне надоедала эта неопределённость у нас я искренне с чистыми намерениями предлагала приятельски-дружеские отношения, но предложение не принималось.

Возможно бывало такое, что мы зеркалили иногда поведение друг друга, но я не знаю с кого это началось и с чего именно.

10 мар. 2020
В общем я ждала от него, что со временем он начнёт испытывать ко мне чувства.

Получается, что Вы заведомо ждали от человека того, что он не мог или не хотел Вам дать. Вы выбрали данного молодого человека, за Вас двоих решили, что Вам надо быть вместе, прилагали все усилия для этого, обманывали себя, и когда парень уже открыто сказал, что ему это не надо, Вы разочаровались и расстроились.

Когда меня отвергли

Ирина, Вас не отвергли, просто изначально не выбирали. Молодой человек "подыгрывал" Вам. Да, это тоже неверное поведение, которое принесло Вам боль. Но, возможно, он не хотел обидеть или ранить.

Что, как Вы считаете, стало причиной Вашего такого поведения? С какой целью Вы пожелали влюбить в себя человека?

10 мар. 2020
Ирина

Да, все так и есть, и самое обидное, что я не доверяла себе и своим чувствам и обманывала себя, тем самым всеми своими действиями создала такую ситуацию с очень неприятным исходом.

Я просила от него честности и искренности, не получала ее, а если даже что-то и было правдивое, то не верила, хотя сама с собой была не честна.

Как мне кажется, я так себя вела, пыталась стать единственной и незаменимой, чтобы доказать себе что я чего-то стою, что я достойна быть такой в жизни другого человека, возложила большие ожидания, не видела того, что было прям передо мной и игнорировала всеми способами «красные флажки». Я осознавала, что нельзя человека заставить полюбить, что он сам не может это включить по щелчку пальцев, но мои действия говорят об обратном. Я просто хотела, чтобы меня выбрал человек, который был мне очень симпатичен, которого выбрала я, хотела обладать его чувствами и контролировать их. И это даже идёт из моего сравнения себя с другой девушкой, я хотела, чтобы он ко мне испытывал то, что испытывает к ней. Хотела, чтобы наш с ним опыт преобладал над их опытом. Но ничего «нашего» не было. Я не значила никогда для него столько, сколько значила/значит она.

Я понимаю, что он не хотел обидеть или ранить, что он просто делал то, что хотел или считал нужным, жил своей жизнью, не задумывался, а я пыталась втиснуться в эту жизнь против его воли.

И ещё обидно, что он остался у меня в памяти, он занял какой-то отрезок моей жизни, а я у него, как мне кажется не занимала никакое место и никак не повлияла на него, в то время как его присутствие в моей жизни повлияло на меня, задело, что я даже сейчас тут пишу об этом и все время старалась разобраться абсолютно во всем, что связано с ним.

11 мар. 2020
Доказать себе что я чего-то стою

Вы считаете себя недостойной чего-то?

Что Вам в себе хотелось бы изменить?

Хотела обладать его чувствами и контролировать их

Вы хотели бы строить отношения с человеком, который так легко поддается чужому контролю? У которого нет своего мнения и желаний?

А я у него, как мне кажется не занимала никакое место и никак не повлияла на него

Вы не можете знать этого наверняка. Зачем Вы истязаете себя догадками, которые никак не подтвердить?

Что он остался у меня в памяти

Он остался у Вас в памяти, так как Вы не получили желаемого.

Ирина, самое главное Вы уже осознали:

1. Вы за двоих решили, что должны быть вместе. Не спрашивали, не разбирались, просто так захотели.

Возможно, тут есть скрытое желание все и всех контролировать.

2. Вы придумали идеал, который, по Вашему мнению, ему должен понравиться и пытались такой стать.

Тут, вероятнее всего, имеет место заниженная самооценка и неуверенность в себе, в том, что Вы понравитесь такая, какая есть.

3. Вы продолжаете думать об этом человеке, так как не можете простить его за то, что он Вас не выбрал.

Со всеми этими моментами можно работать. Став увереннее, полюбив себя, Вы сможете отпустить молодого человека и построить новые, здоровые отношения.

Отзыв о консультации

Благодарна Оксане за консультацию. Понимающе и часто отвечала на мои сообщения, была деликатна. Я почувствовала поддержку и стало гораздо легче.

Ирина