КонсультацииОтношения в парах
Боязнь полюбить снова, дальше флирта не заходит
Здравствуйте, Кристина. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете? Живете самостоятельно или с семьей? Как давно встречаетесь с этим мужчиной?
Живу с мамой, они с отцом развелись давно по моей инициативе, отец поднимал на меня руку, не один раз унижал морально, как меня так и мать. Я работаю, в работе все прекрасно, есть близкие друзья, только вот отношений нет, и продолжается это очень давно. Сейчас молодого человека нет, я давно уже не могу довериться, боюсь полюбить, во всем ищу подвох, боюсь, что обманут и предадут. Последние отношения закончились изменой не с моей стороны и на тот момент это меня очень сильно тронуло, я в этом плане категорична и после этого я одна. В какой то степени я привыкла, так скажем, пользоваться вниманием мужчин, могу произвести шикарное первое впечатление, после у меня пропадает интерес и я переключаюсь на другого.
Ищу причины в себе.
Отец поднимал на меня руку, не один раз унижал морально, как меня так и мать.
Кристина, я Вам сочувствую, у Вас было очень тяжелое детство, отец вел себя недопустимо. Мама вставала на Вашу сторону, она защищала Вас?
Ищу причины в себе.
Вы правы, когда ребенок подвергается физическому насилию, это оставляет серьезную психологическую травму на долгие годы. Отец - это главный мужчина в жизни девочки, он должен быть защитой, а не агрессором, иначе нарушается базовое чувство безопасности. Нет уверенности в себе и нет доверия к миру, ребенок растет тревожным, сомневающимся, формируется негативное мышление.
В какой то степени я привыкла, так скажем, пользоваться вниманием мужчин, могу произвести шикарное первое впечатление, после у меня пропадает интерес и я переключаюсь на другого.
Это страх перед отношениями, с одной стороны Вы хотите быть с мужчиной, нравиться ему, Вы таким образом поднимаете самооценку, но когда отношения начинают развиваться Вы как будто теряете интерес, или мужчина перестает нравиться, вдруг находятся какие-то недостатки, которые позволяют быстро закончить отношения. Негативный опыт первых отношений тоже повлиял на Вас. Сколько времени встречались с первым парнем, сколько Вам и ему было лет?
Мама всегда ему все прощала, а я страдала, она не хотела лишать меня отца и терять материальную поддержку. Вот с самого детства я привыкла быть сильной, так же и в отношениях, хотя хочется быть слабой и довериться.
Да, я начинаю искать причины и пытаюсь прекратить отношения, которые даже не начались
Самые настоящие и искренние отношения были с 17 лет, вместе были 3 года
В 20 лет мне изменили
Парень был одногодка
17 лет на тот момент
Парень был одногодка
17 лет на тот момент
Вы оба конечно были очень юные, и в этом возрасте мы сами еще не знаем себя и что мы хотим, первые отношения редко продолжаются долго и как правило заканчиваются расставанием так или иначе. Жизнь разводит нас в разные стороны, после школы нужно продолжать обучение, часто в разных городах, юношей ждет служба в армии. В этом возрасте еще нет достаточно зрелого отношения к отношениям и нужно принять то что случилось, как опыт, но подумать так - это не обязательно повторится с другим мужчиной, потому что это будет другой человек, другие отношения и все будет по-другому. Мы взрослеем, учимся доверять себе и другим, и приглашаем в свою жизнь только тех, кто нам подходит, кто похож на нас - видением мира, ценностями и правилами жизни, планами и целями.
Есть близкие друзья,
Вы научились выбирать друзей, значит найдете и любимого мужчину. На первом этапе отношения напоминают дружеские, когда мы просто узнаем друг друга, находим общее что нас объединяет и разное, это тоже притягивает как новое и интересное. Конечно должно быть и сексуальное притяжение, иначе мы не можем быть вместе.
Прикосновения отталкивают,
Возможно это сигнал о том, что мужчина не подходит Вам. Потому что на уровне физиологии у нас есть инстинктивное поведение, если не нравится запах или не приятно прикасаться, нужно прислушаться к себе и своим эмоциям. Что еще настораживает, как давно знаете его, есть с его стороны движение в Вашу сторону - он пишет, хочет общаться, предлагает встретиться?
На самом деле, к сожалению, это страх перед одиночеством и финансовой нестабильностью, дети тут не при чем. Потому что мы понимаем, для ребенка лучше жить без отца-агрессора, когда мама счастлива и спокойна. Такие тяжелые отношения, когда идет бесконечная война и борьба за выживание, когда все пропитано обидой и ненавистью, делают жизнь ребенка невыносимой. Поэтому Вам нужно вынести из этого печального опыта не материнскую слабую модель поведения, а наоборот - осознавать что Вы взрослая, Вы все сами можете и нужно быть самостоятельной и финансово независимой от мужчины, чтобы если мужчина ведет себя в отношениях недостойно, сразу же такие отношения прекратить.
Часто бывает, что парни хотят со мной только секса, так как я при первой встрече веду себя сдержанно, чаще всего второй встречи не бывает совсем.
Тогда и не нужно второй встречи, если парень ищет секс без обязательств, и Вам это не подходит, не тратим время - идем дальше.
Делаю вывод, что нужно просто оставить в прошлом старые отношения, забыть про обиды и открыться новому.
я давно уже не могу довериться, боюсь полюбить, во всем ищу подвох, боюсь, что обманут и предадут.
Здесь нужно работать со своими убеждениями, и с детством в психотерапии - осознавать что если мы чего-то ожидаем, то именно так и случится. И здесь нет никакой магии, так устроено наше восприятие, когда мы из потока вещей и событий выхватываем то, что нам нужно. Например, если Вы хотите красное платье, то Вы будете замечать его в витринах магазинов, обращать внимание на проходящих мимо женщин в красном платье, будете видеть его везде. Что касается отношений, Ваше восприятие ищет подвох и измену, в этом случае так и может случиться, потому что ревнивая женщина так портит отношения, что мужчина уходит, быть вместе становится невыносимо. Она несчастлива сама и с мужчиной ей поделиться нечем, только нервное напряжение и ожидание неприятностей.
Когда мы в более глубокой работе анализируем детство, проживаем подавленные чувства - обиду, гнев, страх, стыд, прощаем тех, кто причинил нам вред, нас отпускает. Мы смотрим в прошлое спокойно, острота тревожных чувств снижается и это больше не беспокоит нас, дверь закрывается и мы помним только лучшее что было. Кроме того перестраиваем негативные убеждения о жизни, когда мы живем в ожидании разочарования и обиды, то это лишь мысли в нашей голове, не имеющие отношения к реальным событиям. Чтобы жить с радостью здесь и сейчас нужно снизить тревожность, поработать над самооценкой, тогда в следующих отношениях Вы будете чувствовать себя уверенно. Обращайтесь, я рада помочь Вам поработать над этими проблемами. Когда мы готовы к изменениям, они происходят довольно быстро, наша логика работает на нас, мы легко перестраиваем свои неадекватные убеждения, которые мешают нам двигаться вперед. Пишите мне в личные сообщения и я расскажу Вам о разных формах психологической работы на сайте.