КонсультацииПсихологические зависимости
Фантазии стали неотъемлемой частью жизни. Это патология?
Добрый вечер
Исходя из того, что Вы написали про свою ситуацию, я не вижу ничего патологического. Очевидно, что Вы относитесь к людям с очень ярким и сильным воображением. То есть в нем Вы способны проживать вымышленную жизнь - альтернативную обычной реальности. И черпать необходимые для Вас эмоции и переживания, которых Вам не хватает в жизни.
Вы написали, что учитесь, а также подрабатываете. То есть Вы достаточно активно участвуете в общественной жизни, не отрываетесь от реальности, не уходите в себя целиком и полностью. Верно? Однако, как Вы сами поняли, Вам всё таки не хватает чего-то в обычной жизни. Каких-то более ярких впечатлений, общения и так далее. Вот это Вы и создаете в своем воображении, компенсируя этот эмоциональный пробел.
Как Вы говорили, летом Вас совершенно не тянуло в свой вымышленный мир. Вам хватало впечатлений и активности. То есть Вы были вполне удовлетворены своей реальностью. Сейчас, видимо, Вам просто скучно! ) И Вам на выручку пришла Ваша способность к воображению. Думаю, решением Вашей проблемы может стать более насыщенная общественная жизнь - больше общения и впечатлений.
Главный же вопрос в том, а не мешает ли ничего Вам вести такую жизнь? Нет ли чего-то такого, что ограждало бы Вас от окружающего мира? Как считаете?
Юлия, есть ли у Вас ко мне вопросы по этой теме, или мы будем завершать консультацию?
Мы можем завершить, большое вам спасибо!
Не за что, Юленька! Если не трудно, выберите у себя на страничке в действиях "Завершить консультацию". Всего Вам хорошего!
Отзыв о консультации
Большое спасибо за консультацию. Специалист чётко и понятно сформулировал возможную причину подобного поведения, я многое осознала. Буду работать над этим.