КонсультацииОтношения в парах

Как добиться взаимопонимания? Стоит ли бороться за отношения?

11 мар. 2020
Екатерина Куль
Я совсем запуталась в себе и в отношениях со своим молодым человеком. Дело в том, что с ним я познакомилась в декабре прошлого года по переписке. Изначально, я совершенно не планировала с ним встречаться, так как на тот момент, как два месяца назад рассталась с бывшим парнем. Но неожиданно для себя, я поняла, что человек мне очень нравится и спустя месяц общения мы стали встречаться, хотя он предлагал нам стать парой уже на первом свидании. Сначала все и правда, было очень хорошо. Он мне казался умным, перспективным, интересным молодым человеком, но сейчас я не понимаю, что испытываю к нему. Этому поспособствовали некоторые ссоры и разногласия в нашей паре. Например, в феврале, когда я ночевала у него дома (изначально инициатива исходила от него), он на следующий же день (это было воскресенье) утром во время завтрака спросил: "не собираешься ли ты в общежитие? " (Надо сказать, что я студентка и живу в общежитии). Меня это очень обидело, я расплакалась и чего греха таить, устроила первую в наших отношениях истерику. Я стала собираться в общежитие, говоря о том, что он не хочет побыть со мной подольше, на что он ответил, что "мы с тобой изначально договаривались на один день". Меня потрясло, что он совершенно не может изменить свои планы. Подобных историй было много. Вот например, совсем недавно я уехала в родной город и по приезде, мы с ним собирались ночевать вместе, но неожиданно выясняется, что у него в квартире находится его мама, со своими подругами и она просит, чтобы он переночевал вместе с бабушкой в квартире, где она живёт. Я попросила его как-то поговорить с мамой, в итоге конечно, он уступил мне и мы ночевали вместе, но спустя то время пока мы встречаемся я перестала смотреть на него так, как раньше. Мне перестали нравиться его шутки, я во многом не согласна с его жизненной позицией. Например, как он сам мне признавался, он "ненавидит людей" и считает это "здоровым снобизмом", называет себя "плохим человеком". В начале нашего общения я говорила, что "раз у тебя такая позиция, то пройдёт время и ты станешь относится ко мне так же, как ко всем", на что он отвечал, что "относится ко мне по-другому, что такого никогда не произойдет" и я решила поверить ему. Ещё к тому же, меня ранит его критика в мой адрес, недавно, в разговоре он сказал, что "мне неплохо было бы похудеть, что " моя фигура ему не очень нравится" (надо сказать, что этот разговор о похудении начала я, но я не думала, что он ответит мне так грубо). Когда я сказала, что это меня обижает, ответил, что "я не твои родители, не твой бывший парень, чтобы что-то от тебя скрывать". Он аргументировал это тем, что считает нужным говорить всегда правду, даже в такой форме. Из-за этого мы чуть было не расстались, но он попросил прощения и сказал, что в любом случае, любит меня. Я простила, но сомнения до сих пор не дают мне покоя. Меня раздражает, что он якобы "пытается сделать как лучше, подтолкнуть меня к действию". Сегодня например, спрашивал, "почему я не устроилась на работу, на которую собиралась? " Притом, что я объяснила, что пока у меня это сделать не получается. У него самого сейчас финансовые трудности, питается он у матери и бабушки, но при этом говорит, как ему стыдно брать деньги у женщины. Подскажите, стоит ли мне бороться за эти отношения, может ли он изменить свое поведение? (Сам он вроде бы пытается меняться, некоторые изменения есть). Он говорит, что такой человек. Или я связалась с нарциссом, который думает только о себе? Душевных сил разорвать эти отношения у меня нет (все время появляется надежда, что будет все как раньше), но и выносить подобное я уже не могу. А, ещё хочу сказать, что парню 21 год. Может быть это обусловлено его возрастом? Мне тоже 21.

11 мар. 2020

Здравствуйте, Екатерина!

Душевных сил разорвать эти отношения у меня нет (все время появляется надежда, что будет все как раньше)

Поясните, пожалуйста, что значит «нет душевных сил»?

11 мар. 2020

Я правильно понимаю, что вам хочется от него какого-то конкретного поведения по отношению к вам, которое он вам не даёт?

11 мар. 2020

По какой причине вы хотите сохранить эти отношения?