КонсультацииПсихологические зависимости

Клептомания? Периодически появляется желание взять что-то не свое

11 мар. 2020
Надежда
Мне 24 года. Я замужем. Ситуация следующая. Периодически появляется желание взять что то не свое. Около двух лет назад на работе я Могла подъесть еду не свою на работе у сотрудников. Даже из контейнера. Полазить по ящикам пока нет в кабинете т.к. знаю что там есть что то вкусное. В основном это было потому что я мало брала еды с собой. Когда стали замечать я сказала что не знаю кто это. И это не я. И что у меня тоже так. В детстве была ситуация что мы Были в магазине с мамой и там были разорваны пачки чипс. И я немного их поела. Мне было 10 лет где то. И потом охранник сказал что бы я вывернула карманы. А я ничего не брала. Просто хотелось чипсы. И мама меня отстаивала и я плакала. Но никто ничего не сделал и мы ушли. Нас отпустили просто. Не стали разбираться. Еще когда мы были на даче я Могла спокойно полазить у двоюродной сестры в вещах. И взять или попробовать косметику к примеру. Но не значимое. С мыслями что не заметят. И в целом я могу взять к примеру ручку у сотрудницы если вижу что их несколько и не заметят. Или что то не значимое. В магазине я никогда ничего не возьму. А еще помню я у бабушки брала деньги из кошелька. На телефон или для игры. Она вроде не замечала. Могла взять сто руб. Или 500. Не скажу что родители меня не баловали. Мне многое покупали но и не давали раскатать губу. Еще помню я у мамы взяла 10 руб для чего то. И она увидела и меня стала спрашивать что у меня в руке. А мне стало стыдно. И я плакала.

16 мар. 2020
Надежда

Если честно не могу вспомнить когда просила. В детстве возможно говорили. Кстати опять же касаемо еды. Когда приходили к кому нибудь в гости то спрашивали что хочу я чего нибудь. Или нет. И мама очень часто на меня смотрела и ругаоа если я чего то просила. Именно про еду!!!

Ощущения помню. Удовольствие было. И радость

16 мар. 2020
Надежда

Но и сомнения. А правильно ли я сделала что купила. Может где то есть сумка лучше. И я зря эту купила

16 мар. 2020
Надежда

Вспомнила что я покупала в прошлом году туфли. За 7 тыс фирменные себе. Сомневались брать или нет т.к. долго. Но в итоге взяла. Но хожу в низ редко. Но очень их люблю. И не жалею что купила. Гордились что купила их. Частично как будто на уровне сестры

16 мар. 2020
Надежда

Но если бы я не откладывала то не смогла бы их купить

17 мар. 2020
Когда приходили к кому нибудь в гости то спрашивали что хочу я чего нибудь. Или нет. И мама очень часто на меня смотрела и ругаоа если я чего то просила. Именно про еду!!!

Как вы думаете, мама вас ругала справедливо? Можно предположить, что ваше неумение просить что-либо для себя имеет начало еще раньше, например, это может быть связано с отлучением младенца от груди или кормлением по расписанию, а не по требованию малыша, который испытывает ужас от голода и брошенности. Есть какой-то акцент на еде, как вы считаете? Возможно, в вашей семье есть истории, связанные с едой или голодом?

Вспомнила что я покупала в прошлом году туфли. За 7 тыс фирменные себе. Сомневались брать или нет т.к. долго. Но в итоге взяла. Но хожу в низ редко. Но очень их люблю. И не жалею что купила.

Покупки, которые вас радуют, приносят удовольствие, вы делаете редко. Нравится ли вам ощущения, которые вы получаете, делая их? Как вы себя чувствуете, когда экономите, жалеете деньги на новые куртки для себя и для мужа?

18 мар. 2020
Надежда

Я знаю точно что кормили меня по рассписанию. Я конечно же не помню своих ощущений. Совсем. И не думаю что это плохо. Это же дисциплина. И я вроде как не голодала.

С голодом историй точно нет.

А вот что акцент на еде может. Я думаю что ругаоа с одной стороны справедливо с другой нет. Т. Е. Каждый раз когда мы приходили в гости и я чего то хотела, конфетку к примеру, или покушать просто, когда нет застолья мама видимо понимала что это же Не мы купили. И это правильная позиция. Люди работали на еду и почему они должны меня кормить. Но от одной конфетки же они не обеднеют. Или от бутерброда. Возможно она ругала что бы я не наглела. Что это неприлично. Просить еду в гостях. Дома можно поесть. И ей было не удобно за меня. Как будто мы плохо живем.

Еще сестры мне часто отдаваа вещи которые не носила. Или бижутерию. И мама тоже в целом не радовалась. Тут может еще играет роль их взаимоотношений.

18 мар. 2020
Надежда

Нравится безусловно. Что я смогла купить. Молодец. Достигла. Я не бедная. Могу себе позволить

Чувствую себя когда экономию не очень. Тревожно. Бывают мысли что это же всего лишь материальные блага и не в этом счастье. За чем на это тратить и не нужно что бы быть счастливой тратиться. Но в то же время если хочется куртку и я решаю экономит то чувствую себя обделенной. Бедной. Еще у менч папа очень экономный. Т. Е. Он может ходить в одной куртке 20 лет.

18 мар. 2020
Каждый раз когда мы приходили в гости и я чего то хотела, конфетку к примеру, или покушать просто, когда нет застолья мама видимо понимала что это же Не мы купили. И это правильная позиция. Люди работали на еду и почему они должны меня кормить. Но от одной конфетки же они не обеднеют. Или от бутерброда. Возможно она ругала что бы я не наглела. Что это неприлично. Просить еду в гостях.

Вы сами любите угощать гостей? Принято ли в вашей семье ходить в гости и брать с собой угощение к чаю, например? Если у вас ребенок попросит поесть, конфетку или бутерброд, как вы к этому отнесетесь?

Нравится безусловно. Что я смогла купить. Молодец. Достигла. Я не бедная. Могу себе позволить
Чувствую себя когда экономию не очень. Тревожно. Бывают мысли что это же всего лишь материальные блага и не в этом счастье. За чем на это тратить и не нужно что бы быть счастливой тратиться. Но в то же время если хочется куртку и я решаю экономит то чувствую себя обделенной.

Ваши эмоции, чувства говорят, что надо себя радовать покупками, это вам нравится, а экономя вы чувствуете себя "не очень" и "обделенной". Кто одобряет вашу экономию и журит открыто или невербально за покупки новых вещей?

Еще у менч папа очень экономный. Т. Е. Он может ходить в одной куртке 20 лет.

Хотели бы быть такой же экономной, как папа?

18 мар. 2020
Надежда

Конечно принято. Но все равно если я хотела съесть кусочек того что принесли мама ругала по-моему. Что хватит оставь другим.

Одобряет или не одобряет мама. Папа тоже часто говорит а зачем ты столько на это потратила. Это же ерунда. Не важная ерунда. Но когда я трачу первая мысль что я могла накопить больше если бы не тратила

Не хотела бы быть как папа

18 мар. 2020

Мне сложно представить справедливость ситуации, когда вас мама могла ругать из-за того, что вы могли попросить еду или съесть, по ее мнению, лишнее. Во-первых, многие дети часто хотят есть и просят что-нибудь, они делают это естественно, просто озвучивая свои потребности. Взрослые для того и нужны, чтобы кормить детей, это обязанность, мне сложно представить человека, который бы осудил чужого ребенка, который пришел в гости и попросил что-нибудь поесть или конфету, но наверняка такие люди существуют. Во-вторых, есть вредные вещи, которые детям нельзя, тогда задача взрослого грамотно объяснить ребенку, что вино, например, детям нельзя. В-третьих, можно приучать детей делиться, быть внимательными к окружающим, не съедать весь деликатес, а взять часть, или предложить другим гостям, прежде, чем доесть последний кусок. Опять же, учить детей нужно грамотно, не ругая и не осуждая.

Получается, лучше взять еду тайком, чтобы мама не ругала?

Не хотела бы быть как папа

Не кажется ли вам, что вы в чем-то его уже копируете?

19 мар. 2020
Надежда

То что мама думала что я могу съесть лишнее- это только моя мысль. Я же не знаю почему она так себя вела на самом деле... Это было до лет 15 думаю. Когда вместе куда то ездили. Может это ее личностные страхи какие то. Но конечно это не справедливость. И корень проблемы походу в этом

Как раз с чипсами ситуация это про вредное. Я спросила у мамы про это и она говорит да я тебе не покупала. Т. К. Вредно. Но во всем остальном не думаю

Наверное да. Проще взять тайком. Но не думаю что только что бы мама не ругала. Что бы и и другие не осудили что я беру лишнее. Может так. Кстати а дальше скорее всего взаимосвязь что лучше взять тайком и не тратить потому что за траты будут ругать. И это не разумные траты т.к. не очень значимые вещи.

Про папу. Возможно. Но мне никак не уйти от мысли что я должна копить. Что если я трачу значит меньше коплю. А значит что дорогие вещи они еще дальше оказываются

19 мар. 2020
Но конечно это не справедливость. И корень проблемы походу в этом

Вполне возможно, этот факт является одним из факторов того, что вам трудно что-то попросить. Усвоенный в детстве урок сказывается на вашей взрослой жизни.

Наверное да. Проще взять тайком. Но не думаю что только что бы мама не ругала. Что бы и и другие не осудили что я беру лишнее.

Часто ли вы ориентируетесь на мнение окружающих в своих действиях? На сколько вам важно, что о вас подумают?

Кстати а дальше скорее всего взаимосвязь что лучше взять тайком и не тратить потому что за траты будут ругать.

Кто вас будет ругать?

Про папу. Возможно. Но мне никак не уйти от мысли что я должна копить. Что если я трачу значит меньше коплю. А значит что дорогие вещи они еще дальше оказываются

Поспрашивайте у своих родителей про истории вашего рода, были ли все-таки какие-то события, связанные с лишениями?

Как вы думаете, можете ли вы себе разрешить откладывать меньшую часть денег, например, на 5 - 10% меньше, чем сейчас, и покупать себе какую-нибудь новую вещь?

20 мар. 2020
Надежда

И что мне делать? С этим фактом. Как перестроить себя? Я возможно так же боюсь просить из за отказа. Из за того что меня оценят. Это все взаимосвязано и комом. Как убирать это желание взять что то. И зависть. Что у других есть и я хочу и возьму

Важно что подумают. Я сецчас пытаюсь с этим работать. С реакцией на оценку окружающих. С этим большая проблема.

Будут ругать папа мама и бабушка если расскажу. Папа обычно говорит а зачем ты сделала маникюр? Столько он стоит. А нужен он тебе? Красивее будешь? Да ерунда. Мужики не смотрят типа на это. Бабушка тоже это папина мама часто говорит ой а что лишние деньги что ли есть? Что так нужнл что ли? Мама уже в меньшей степени. Но все же тоже. А зачем? Дорого. А нужно?

С лишением даже не знаю. У нас 3 года назад украли машину. Не знаю С этим связано или нет. Вообще до мужа вроде проще тратила. А сейчас как будто в 2 раза больше нужно копить. Нас же 2. И семейный бюджет на мне. Он не может следить за тратами и копить. У нас был момент что мы вложилист в бизнес. Взяли кредит. Он взял большую сумму и быстро ее потратил. Не рационально. Может было меньше. И в итоге прибыли не было и пришлось платить кредит мне. И год он был без работы. Мы тогда чуть не развелись. Мне нужно было планировать бюджет тогда. Это было 2. 5 года назад. Может это роль сыграло? Даже не знаю

20 мар. 2020
Надежда

Может быть и могу. Я не знаю. Мне сложно сказать если честно. В глубине души я не могу Все равно себе это позволить.

Еще такая мысль промелькнула что вот очень часто непредвиденные сит бывают. Врачи к примеру. Или ремонт машины. Или покупка тел. И я понимаю что если я к примеру зарабатываю 30 000 трачу из них 10 и коплю соответственно 20. То если что то случиться то нужно будет брать из этих 20. А значит я меньше накоплю. А если я еще 10% добавлю к тратами на себя. Это 18. И вдруг что случится то останется отклоненными 12 к примеру. А это мало. Могла же накопить 20. Вот как то так. Эта логика почти всегда у меня в голове

20 мар. 2020
Надежда

У меня просто уходит 8 тыс на тренера. В месяц. И мне трудно тратить оставшееся. Потому что это уже почти 1 треть. А значит не получится копить по 2 трети

20 мар. 2020
Надежда

Я вот из за того что боюсь тратить. Не могу точнее. Не могу найтихобби. Конечно и по другим причинам. Но все же. Т. К. На все нужно тратить и это как ограничение получается

20 мар. 2020
И что мне делать? С этим фактом. Как перестроить себя? Я возможно так же боюсь просить из за отказа. Из за того что меня оценят.

Можно себя постепенно перестраивать, например, начать с просьбы чего-нибудь незначительного типа салфетки. Как вы воспринимаете отказ, что вы недостойная, не заслуживаете согласия или как-то еще?

И зависть. Что у других есть и я хочу и возьму

Зависть бывает созидательной, ведь можно поставить себе цель достичь того, что есть у других. Мелкое воровство, которое вы описываете, скорее можно отнести к сниженным моральным установкам и к недостаточно сильной воле, то есть вы знаете, что поступаете плохо, но остановить себя очень трудно, так как вам хочется что-то взять, чего у вас нет, и не тратить на это деньги.

Важно что подумают. Я сецчас пытаюсь с этим работать. С реакцией на оценку окружающих. С этим большая проблема.

Я надеюсь, что вам удастся справиться с этим вопросом и ориентироваться только собственное мнение и установки.

Будут ругать папа мама и бабушка если расскажу.

Это неприятно, понимаю, удовольствие от покупки они могут подпортить, и сложно не обращать внимание на их слова.

У меня просто уходит 8 тыс на тренера. В месяц.

Это спортивные занятия? Можно их отнести к хобби? На тренировки деньги тратите спокойно?

На все нужно тратить и это как ограничение получается

Сколько вам нужно зарабатывать, чтобы вам хватало на покупки и на откладывание денег?

21 мар. 2020
Надежда

Да. Отказ я воспринимаю то что значит я не достойна. Как себя перестраивать? Как научиться просить не боясь отказа и не думая что я не достойна.

Да. Вы правы. Взять что то т.к. нет денег

Вот с сестрой наверное тоже. Подумала что зависть. Но видимо то что не хочу тратить деньги

Очень тяжело дается работа в оценкой окружающих. Может Вы подскажете как?

Да. Спорт. Я бы не сказала что спокойно. Все равно внутри ощущение потери денег есть. Но в целом не так тяжело. Может ощущение потери т. К нет результата особого. А это все из за того что нет питания правильного. А правильное питание дорого стоит. На одни продукты только тыс 20 уйдет... А опять же. Нужно же откладывать. На продукты сложно тратить

Первая цифра в голове тыс 60. 30 тратить и 30 отклад. Но я сецчас решила сменить профессию и понимаю что даже 30 тыс специалисту без опыта платить не будут. Думала найти подработку и рассчитывала что если брать какое то задание 2 раза в день по 300 р. Это уже 18 тыс в добавок но я не нашла что я могу делать или научиться тоже.

21 мар. 2020

Трудно помочь вам в формате переписки на форуме, но мы уже многое сделали. Если у вас будет возможность посещать психолога на постоянной и регулярной основе, то вы сможете проработать все свои темы на индивидуальной терапии, это самый эффективный способ измениться и изменить жизнь.

Мнение окружающих важно, но оно не должно заменять ваше собственное. Есть авторитетные люди, чей взгляд может быть нужным, интересным, полезным, учитываемым, но для чего ориентироваться на остальных, стараться им понравиться? На мой взгляд, это приносит лишнее напряжение. Постарайтесь делать то, что вам хочется, не задумываясь о том, как вы будете выглядеть в чужих глазах.

Старайтесь ставить перед собой цели и двигаться к ним, даже если сейчас вы не смогли найти работу с большей зарплатой или подработку, не сдавайтесь, следите за вакансиями.

Возможно, вам полезно будет почитать книгу про отношения с деньгами, что-то конкретное я порекомендовать не смогу, если только Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».

21 мар. 2020
Надежда

Спасибо. В рамках консультации и правда многое всплыло. Спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо большое за оказанную консультацию. Многое прояснилось. Многое всплыло в голове. Действенная помощь оказана.

Надежда