КонсультацииПсихологические зависимости

Клептомания? Периодически появляется желание взять что-то не свое

11 мар. 2020
Надежда
Мне 24 года. Я замужем. Ситуация следующая. Периодически появляется желание взять что то не свое. Около двух лет назад на работе я Могла подъесть еду не свою на работе у сотрудников. Даже из контейнера. Полазить по ящикам пока нет в кабинете т.к. знаю что там есть что то вкусное. В основном это было потому что я мало брала еды с собой. Когда стали замечать я сказала что не знаю кто это. И это не я. И что у меня тоже так. В детстве была ситуация что мы Были в магазине с мамой и там были разорваны пачки чипс. И я немного их поела. Мне было 10 лет где то. И потом охранник сказал что бы я вывернула карманы. А я ничего не брала. Просто хотелось чипсы. И мама меня отстаивала и я плакала. Но никто ничего не сделал и мы ушли. Нас отпустили просто. Не стали разбираться. Еще когда мы были на даче я Могла спокойно полазить у двоюродной сестры в вещах. И взять или попробовать косметику к примеру. Но не значимое. С мыслями что не заметят. И в целом я могу взять к примеру ручку у сотрудницы если вижу что их несколько и не заметят. Или что то не значимое. В магазине я никогда ничего не возьму. А еще помню я у бабушки брала деньги из кошелька. На телефон или для игры. Она вроде не замечала. Могла взять сто руб. Или 500. Не скажу что родители меня не баловали. Мне многое покупали но и не давали раскатать губу. Еще помню я у мамы взяла 10 руб для чего то. И она увидела и меня стала спрашивать что у меня в руке. А мне стало стыдно. И я плакала.

21 мар. 2020

Пожалуйста!

Остались ли у вас вопросы, которые нужно прояснить?

22 мар. 2020
Надежда

Я понимаю что все взаимосвязано оказалось. Но все же. Как мне перестать хотеть брать чужое?

В принципе вчера вот сходила и купила продукты на 1000. И для себя для тела. Немного мозг перестроила и легче тратить было. Но все равно вопрос в том а как перестать брать чужое. Как перестать хотеть чужого

22 мар. 2020
Но все же. Как мне перестать хотеть брать чужое?

Вы не берете что-то в магазине, потому что знаете, что за это могут наказать по закону, поэтому вы не рискуете. Вы берете у коллег, попробуйте в тот момент, когда у вас возникло желание что-то взять проанализироваать детально, что все-таки с вами происходит, вы хотите сэкономить или получить сильные эмоции, что вами движет? Еще одна часть - это моральный аспект, совесть и сила воли. Если вы знаете, что брать чужое нельзя, но берете, мучает ли вас чувство вины, на сколько сильно? Если вы хотите избавиться от этой привычки, сможете ли себя останавливать самостоятельно волевым усилием? Вы хотите брать чужое, но попробуйте переформулировать эту фразу на желание иметь такое же, то есть вы эту вещь сможете купить, если не сейчас, то через какое-то время, и все для этого сделаете.

22 мар. 2020
Надежда

Да. Думаю эта мысль мне поможет. Спасибо большое. Последний вопрос. По поводу проблем трат.

В отношении себя я вроде как поняла немного. Конечно каша в голове но все таки.

А вот как можно проработать то что когда муж предлагает купить что то мне. И хочет тратиться на меня. А я понимая что это семейный бюджет же семейные траты чувствую угрызение совести что ли. Т. Е. Тоже думаю а вот если сэкономим то больше накопим. Т. Е совместные деньги и не могу тратить их

22 мар. 2020
А вот как можно проработать то что когда муж предлагает купить что то мне. И хочет тратиться на меня.

Чувствуете ли вы, что вы достойны подарков?

Тоже думаю а вот если сэкономим то больше накопим.

Существует мнение, что деньги приходят к тем, кто их тратит с удовольствием. Я думаю, что в этом есть правда. Попробуйте проверить.

22 мар. 2020
Надежда

Благодарю за ответ. Боюсь тут играет роль что я не могу отдать ему долю ответственности за бюджет т.к. знаю что он безответстаенный. Как контроль постоянный.

А так считаю что достойна подарков.

Даже не знаю что с контролем делать

22 мар. 2020
Даже не знаю что с контролем делать

Контроль играет важную функцию, но чрезмерный контроль может мешать. У вас был опыт, когда муж не работал, было напряженно с деньгами. На мой взгляд, разумно иметь "подушку безопасности", пополнять её регулярно, но не стоит забывать и о радостях для себя, о приятных покупках, тем более есть ежегодная инфляция, бывает девальвация, как следствие, покупательная способность денег снижается. Я советую визуально представить кнопку включения и выключения контроля, когда вы чувствуете, что очень сильно напряжены, визуально выключайте контроль. Можно придумать кнопку лёгкой траты денег или какую-то ещё.

А так считаю что достойна подарков.

Ваш муж хочет делать вам подарки, вероятно, ему это приятно, почему бы не сделать приятное себе и ему. Вы можете для себя определить сумму подарка, которую считаете уместной, и сказать об этом мужу, что подарок дороже вас скорее расстроит, потому что вы будете переживать за семейный бюджет, а подарок на определённую сумму вас порадует. Как вам такой вариант?

22 мар. 2020
Надежда

Очень интересная мысль. Нужно ее запомнить как то.

А вот про кнопку контроля не совсем поняла.

22 мар. 2020
А вот про кнопку контроля не совсем поняла

Это вымышленная кнопка, вы можете её придумать любой.

23 мар. 2020
Надежда

Я понимаю что вымышленная

Но не поняла как можно применить

23 мар. 2020

Можно сказать, что сработает механизм отвлечения или переключения с одной идеи на другую. Важно приостановить или прекратить поток мыслей об экономии и сожалении о покупках, позволить себе думать иначе.

23 мар. 2020
Надежда

А можете пример привести?

23 мар. 2020

Если вы смотрели фильм "Унесенные ветром", там главная героиня говорит: "Не буду об этом думать сегодня, подумаю об этом завтра". Я предложили примерно такую схему, только добавила символ - кнопку. То есть, когда вы начинаете крутить мысли об экономии, вы переключаетесь на другие, например, что вы достойны сейчас купить себе обновку, или, что не смогли отложить деньги сейчас, но обязательно заработаете и добавите в копилку еще больше, но позже.

23 мар. 2020
Надежда

Примерно поняла. Спасибо. Попробую

23 мар. 2020
Надежда

Последний вопрос. Точно.

Как можно научиться просить?

Вот вы сказали что начинать с мелких вещей. Можете ли что то еще посоветовать?

23 мар. 2020

В рамках текущей консультации вряд ли что-то еще можно придумать. Установки "просить плохо", "никогда ничего не проси", "просить нельзя" очень распространены и не полезны. Получать отказы неприятно, но пережить можно, так как отказывающий человек имеет на это право, у него на это могут быть причины, совершенно никак не касающиеся просителя. Многие отказывающие, к тому же, испытывают чувство неловкости при этом.

23 мар. 2020
Надежда

Поняла. Еще раз спасибо за оказанную помощь и консультацию. На самом деле очень помогли

23 мар. 2020

Пожалуйста!

Если консультацию можно закрыть, завершите ее, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за оказанную консультацию. Многое прояснилось. Многое всплыло в голове. Действенная помощь оказана.

Надежда