КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развод. Не любит уже полгода. Не хочет бороться за сохранение семьи

11 мар. 2020
Илья
Жена хочет развестись. Говорит что уже пол года как остыли чувства. Уехала в командировку что бы не быть со мной. Не хочет бороться для нас. Говорит что ей не приятно быть со мной. Что у нас разные мнения. Объяснила все сообщением. "[08. 03, 12:01] Любимая*: Я сомневаюсь в целесообразности нашего брака и мне нужен перерыв что бы подумать. Просто у меня чувства давно остыли и как бы я ни старалась ничего не могу с собой поделать. Я ходила к психологу и еще схожу, и возможно придется в Питере сходить вместе. Она посоветовала ничего пока не предпринимать и не говорить на эти темы с тобой. Но как мне не говорить если мы каждый день на созвоне? Я просто хотела ограничить наше общение и подумать немного и тогда мне не пришлось бы тебе вот это все писать. Вдруг меня отпустит. Но я знаю что ты не понимаешь причин моего поведения поэтому приходиться рассказывать как есть. [08. 03, 12:04] Любимая*: Я не могу точно обьяснить что меня не устраивает, это вроде и мелочи, но все складывается в глобальное. Просто я давно поняла что мы по разному смотрим на жизнь и не могу так. Ищу, ищу, но не вижу причин быть вместе. " И после этого совсем не хочет со мной общаться. Начала ходить к психологу.

11 мар. 2020

Илья, здравствуйте!

Какой вопрос хотите обсудить в этой письменной консультации?

11 мар. 2020
Илья

Как её вернуть, как ей объяснить что люблю ее, и как упросить её бороться за нас?

11 мар. 2020

Как давно Вы в браке?

Сколько лет знакомы?

Есть ли общие дети?

Что происходило в отношениях до того как чувства остыли?

11 мар. 2020
Илья

Два года в браке

Пять лет встречаемся

Нет детей нет

Как она сказала что чувствовала нас только сожителями.

И пропало желание что-либо делать для наших отношений

11 мар. 2020
Что чувствовала нас только сожителями

Что ей нужно, чтобы чувствовать себя иначе?

Чего ей не хватало в отношениях?

11 мар. 2020
Илья

Быть одной.

Не знаю чего ей не хватало считал что ей всего хватало.

11 мар. 2020

Сейчас хорошо бы узнать то, что не хватало ей. И попытаться дать то, чего не хватало.

Если не хватало личного пространства, значит, позволить ей оставаться наедине с собой столько, сколько нужно.

Для сохранения же отношений лучше обратиться к семейному психологу вместе с супругой.

Обсудить всё, что Вы не знаете. Подумать о том, как дальше выстраивать отношения, чтобы всем было комфортно.

11 мар. 2020
Илья

Она от меня закрывается

Тем более пол года не говорила что остыли чувства

Как с ней начать общаться?

Сейчас любой разговор и она как ёжик

11 мар. 2020
Илья

Что вообще советуете?

Общаться или дать ей время, не трогать ее?

11 мар. 2020

Лучше слушать её, слышать и делать то о чём она просит.

Если нужно одиночество, то предоставить ей такую возможность, так как другая позиция может восприниматься как излишняя навязчивость.

11 мар. 2020
Илья

Если не общаться с ней тогда плохо мне потому что мне тяжело сейчас сидеть как на иголках в ожидании решения

11 мар. 2020

Илья!

1. Если Вы хотите сохранить отношения, то придётся считаться с пожеланиями второй половины даже, если пожелания не совпадают с Вашими.

2. Если задача облегчить своё состояние здесь и сейчас пообщавшись, то можно пообщаться. Здесь и сейчас может стать легче, но таким способом можно оттолкнуть супругу.

3. В идеале прийти к тому, чтобы стать самодостаточной личностью, которому хорошо и одному, и во всём, но с супругой ещё лучше. Когда Вы будете самодостаточным, имея много личных интересов, тогда уже она будет заинтересована в Вашем обществе. И да, с этим можно работать отдельно, тем более пока есть время и жена разбирается в себе.

11 мар. 2020
Илья

Вы правы самодостаточности мне не хватает. Пока она весь мой мир и ничто и ни кто мне не нужен без неё.

11 мар. 2020
Илья

По первому пункту я пока что делал все не так. Писал звонил. Потому что мне было страшно ее потерять. Но и скорее всего делал только хуже.

11 мар. 2020

Вот с этим можем с Вами и поработать. Вам будет легче перенести данную паузу в отношениях.

Ей станет интересней, если Вы станете более интересным.

11 мар. 2020
Илья

Сегодня у нас состоялся разговор и сначала она сказала что ей не комфортно со мной.

Но в конце разговора я ей сказал что меня интересует лишь один вопрос. Будет ли она бороться за наши отношения. Она сказала да и сказала что записалась на приём к психологу повторно

11 мар. 2020
Илья

Я хожу в спорт зал

11 мар. 2020
Илья

Да и все наверное (

11 мар. 2020
Илья

Дом, работа, два дня в неделю спортзал.

А в остальное время в основном дома.

Но я осознал что хватит быть домоседом и решил что пора гулять с ней чем-то заниматься. Ходить в театры на какие-то развлечения.

11 мар. 2020
Илья

Но я ещё думаю что у неё депрессия

Потому что как-то она была разочарована в наших отношениях, но потом отпустило и она снова стала довольна и ей было комфортно