КонсультацииСемейные отношения
Узнала о появлении соперницы. Как вести себя, чтобы не дать ей шанс разрушить семью?
Здравствуйте, Любовь!
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.
Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?
Добрый день. Условия устраивают.
В ситуации, о которой я рассказала, очень хочется понять, что именно мой мужчина искал вне семьи? И решить эту проблему. Он избегает разговоров на эту тему, и я его не тревожу эти несколько дней после примирения. Но женщина та в нашей жизни так и есть, это точно. Где найти в себе силы не устроить сцену, а просто как-то перехитрить и переждать? Держусь, собрав волю в кулак.
Находясь в декрете заметила, что из отношений исчезла близость, разговоры по душам.
Теперь понимаю, что мы отдалились несколько месяцев назад неслучайно - у него появился понимающий собеседник вне семьи.
Любовь, Вы в целом правильно определили причину перемены в муже. Однако, отдалились Вы не только потому, что появился собеседник, а потому что собеседник исчез дома.
Проанализируйте, что изменилось в Ваших действиях, пока был декрет. Что Вы перестали давать мужу.
Именно утраченное Вы и должны сейчас вернуть в Ваши отношения, если планируете сохранить семью.
Добрый день. За эти сутки кое-что изменилось в ситуации. Смотрели с мужем видео в его телефоне - пришло сообщение от соперницы. В руках я себя не удержала, сказала что знаю об их отношениях. Высказала без истерики, спокойно. Потом сказала, что отказаться от семейного счастья вот так просто не готова - люблю его, он нам с дочкой очень нужен. Сам говорит, что отношениям этим примерно полгода, он не знает, что с ним - не может разобраться в себе. Может, влюбился. Может, нет. Все эти дни у нас все было хорошо - говорили обо всем на свете, он делится со мной многими проблемами, секс великолепный. Но при этом он общается с ней...
И я не знаю, зачем она мне сказала, что секса у них не было. Он там ночевал, не чай же они пили...
Я стою пере дилеммой: требовать ли от него прекращения всякого общения с другой? Или не давить в этой ситуации?
Высказала без истерики, спокойно. Потом сказала, что отказаться от семейного счастья вот так просто не готова - люблю его, он нам с дочкой очень нужен.
Как муж отреагировал? Что ответил?
Вы пробовали совместно найти выход из ситуации?
Муж откровенничать не спешит. Видно, что мои вопросы ему неприятны, говорит в общих чертах. Спросила - ты ее полюбил? Ответил, что сам не знает ничего, вроде бы и из семьи уходить не хочет и в нее влюблен. Сказал, дай мне время разобраться в себе. При этом рассчитывает жить с нами (ну то есть во время этого разбора). Каких-то прогнозов про наши отношения я не добилась - говорит, скорее всего, не уйду. Конечно, мне хочется конкретики... Планы жизненные строит с учетом семьи - сделаем ремонт на кухне, в апреле у нас вместе отпуск и т.д. Прощения не просил, и похоже виноватым себя не чувствует.
Сказал еще, что не хочет растить чужих детей, бросив свою дочь. Там двое взрослых деток: 12 и 8 лет, муж из семьи ушел.
Сказал, дай мне время разобраться в себе.
Вы готовы дать мужу время?
Для того, чтобы получить хоть какую-то конкретику, обсудить сроки с мужем. Скажите, что готовы дать время, обещаете не трогать его и не дергать, но Вы имеет право понимать, сколько надо ждать. Скажите, что данная ситуация на Вас также оказывает сильное влияние и иметь более четкие временные границы Вы имеет право.
Отзыв о консультации
Спасибо за беседу - Вы помогли мне немного разобраться в ситуации. Буду выстраивать отношения с мужем на основе Ваших советов.