КонсультацииСемейные отношения

Узнала о появлении соперницы. Как вести себя, чтобы не дать ей шанс разрушить семью?

11 мар. 2020
Любовь
Живу с мужем 9 лет, воспитываем дочь (ей скоро 4). Находясь в декрете заметила, что из отношений исчезла близость, разговоры по душам. Мужа стало сложно вывести на обсуждение тех или иных семейных проблем, конфликтов. Недавно мы поссорились настолько, что было принято решение разойтись - я увидела его переписку с другой женщиной. И неделю он действительно жил отдельно. Но каждый день приходил к ребенку, пару раз, укладывая ее уснул, и оставался до утра. Остальное время ночевал у мамы. А потом соперница позвонила мне среди ночи... Сказала, что хочет внести ясность. Говорит, что общается с моим мужчиной давно и платонически его любит, но очень не против если он и вообще к ней придет. Она разведена, двое детей. Как я поняла, она работает в каком-то кафе, и виделись они там - он ей рассказывал о себе, проблемах в семье, то есть в отношениях со мной. Она его слушала, понимала, что-то советовала и т.д. Это общение перешло в Ватсап и стало ежедневным. О ее чувствах он знает. Она предполагает, что он ее любит. Более того, когда мы с ним поссорились, он мне заявил, что к ней и пойдет - и она, видимо на это рассчитывала. Но в итоге этого не случилось, он вернулся домой. Мы помирились. Я не сказала ему о том, что знаю про соперницу подробности. Вообще не задаю вопросов и дома мир и покой. Но уверена, что общаться они продолжают. Теперь понимаю, что мы отдалились несколько месяцев назад неслучайно - у него появился понимающий собеседник вне семьи. Я очень боюсь, что ситуация переломится и он уйдет к другой, а также боюсь, что будет жить на две семьи. Как вести себя сейчас, чтобы сосредоточить все внимание мужа на семье и вернуть прежнее тепло? С момента примирения дома полная гармония, но я очень переживаю, что это ненадолго.

11 мар. 2020

Здравствуйте, Любовь!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

12 мар. 2020
Любовь

Добрый день. Условия устраивают.

В ситуации, о которой я рассказала, очень хочется понять, что именно мой мужчина искал вне семьи? И решить эту проблему. Он избегает разговоров на эту тему, и я его не тревожу эти несколько дней после примирения. Но женщина та в нашей жизни так и есть, это точно. Где найти в себе силы не устроить сцену, а просто как-то перехитрить и переждать? Держусь, собрав волю в кулак.

12 мар. 2020
Находясь в декрете заметила, что из отношений исчезла близость, разговоры по душам.
Теперь понимаю, что мы отдалились несколько месяцев назад неслучайно - у него появился понимающий собеседник вне семьи.

Любовь, Вы в целом правильно определили причину перемены в муже. Однако, отдалились Вы не только потому, что появился собеседник, а потому что собеседник исчез дома.

Проанализируйте, что изменилось в Ваших действиях, пока был декрет. Что Вы перестали давать мужу.

Именно утраченное Вы и должны сейчас вернуть в Ваши отношения, если планируете сохранить семью.

13 мар. 2020
Любовь

Добрый день. За эти сутки кое-что изменилось в ситуации. Смотрели с мужем видео в его телефоне - пришло сообщение от соперницы. В руках я себя не удержала, сказала что знаю об их отношениях. Высказала без истерики, спокойно. Потом сказала, что отказаться от семейного счастья вот так просто не готова - люблю его, он нам с дочкой очень нужен. Сам говорит, что отношениям этим примерно полгода, он не знает, что с ним - не может разобраться в себе. Может, влюбился. Может, нет. Все эти дни у нас все было хорошо - говорили обо всем на свете, он делится со мной многими проблемами, секс великолепный. Но при этом он общается с ней...

13 мар. 2020
Любовь

И я не знаю, зачем она мне сказала, что секса у них не было. Он там ночевал, не чай же они пили...

13 мар. 2020
Любовь

Я стою пере дилеммой: требовать ли от него прекращения всякого общения с другой? Или не давить в этой ситуации?

13 мар. 2020
Высказала без истерики, спокойно. Потом сказала, что отказаться от семейного счастья вот так просто не готова - люблю его, он нам с дочкой очень нужен.

Как муж отреагировал? Что ответил?

Вы пробовали совместно найти выход из ситуации?

13 мар. 2020
Любовь

Муж откровенничать не спешит. Видно, что мои вопросы ему неприятны, говорит в общих чертах. Спросила - ты ее полюбил? Ответил, что сам не знает ничего, вроде бы и из семьи уходить не хочет и в нее влюблен. Сказал, дай мне время разобраться в себе. При этом рассчитывает жить с нами (ну то есть во время этого разбора). Каких-то прогнозов про наши отношения я не добилась - говорит, скорее всего, не уйду. Конечно, мне хочется конкретики... Планы жизненные строит с учетом семьи - сделаем ремонт на кухне, в апреле у нас вместе отпуск и т.д. Прощения не просил, и похоже виноватым себя не чувствует.

13 мар. 2020
Любовь

Сказал еще, что не хочет растить чужих детей, бросив свою дочь. Там двое взрослых деток: 12 и 8 лет, муж из семьи ушел.

14 мар. 2020
Сказал, дай мне время разобраться в себе.

Вы готовы дать мужу время?

Для того, чтобы получить хоть какую-то конкретику, обсудить сроки с мужем. Скажите, что готовы дать время, обещаете не трогать его и не дергать, но Вы имеет право понимать, сколько надо ждать. Скажите, что данная ситуация на Вас также оказывает сильное влияние и иметь более четкие временные границы Вы имеет право.

Отзыв о консультации

Спасибо за беседу - Вы помогли мне немного разобраться в ситуации. Буду выстраивать отношения с мужем на основе Ваших советов.

Любовь