КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть свой страх? Боязнь общества. Хочу без проблем передвигаться по улице

12 мар. 2020
Алина
У меня проблема с боязнью общества, мне страшно выходить из дома и куда-то идти по улице, каждый раз выходя просто перебарываю свой страх но и это получается у меня не очень, когда с кем-то ещё терпимо а одной просто приносит ужасный стресс, волнение, подавленность, хожу на учебу уже год, думала если каждый день сталкиваться со своими страхами они пройдут, ничего не получается они только сильнее стали, на сегодняшний день я уже 2 недели не вхожу одна, если мне нужно выйти в магазин прошу пойти со мной подругу и то она не всегда свободна, эта проблема у меня уже давно с лет 13, это беспокойство и боязнь людей мне уже самой надоела, я просто не могу справиться с этим психически, что мне делать? Как побороть страх? Пожалуйста помогите мне, я хочу сделать все возможное чтобы без проблем передвигаться по улице и не бояться людей и их взглядов

12 мар. 2020

Здравуствуйте, Алина,

Мне очень жаль, что Вы так страдаете. Советую Вам узнать у подруги в какие дни она может Вас сопровождать для консультации у мед учреждении, далее записаться на прием ко врачу-специалисту по месту жительства для получения очной консультации. Желательно сразу записаться к психиатру, но если в поликлинике такого специалиста нет или страшно, то к терапевту и/или неврологу, далее они Вас направят в подходящую клинику для дальнейшей консультации. Когда назначат медикаментозную поддержку, купируют состояние, можно будет начинать психотерапию.