КонсультацииОтношения в парах

Потеряла вкус к жизни из-за несчастного брака

02 июл. 2017
Anastasia SS
Добрый день. Замужем 12 лет, вышла замуж в 18. Есть двое детей 7 и 12 лет. Муж очень заботливый, его любят все, общительный, ответственный. Ну есть и отрицательные качества, но не буду о них. Вопрос в том, что я не чувствую никаких чувств к мужу. Абсолютно. Меня угнетают все знаки внимания с его стороны. Сексуальная жизнь мне неприятна. Как только я вижу сообщение от него или звонок, как вижу его с утра или встречаю с работы- во мне словно что то обрывается и сразу опускаются руки. Хожу с испорченным настроением постоянно, и ничто меня не радует, ничего не хочется. Расстаться с мужем я пыталась год назад, когда уже не было сил терпеть. Но он не дал мне покоя- постоянно звонил, злился, ругался, не хотел видеть ни меня, ни детей, срывал свою злость на мне. Я не выдержала атаки, и видя слезы детей вернула его. И вот кажется все хорошо- но на душе какой-то камень, и есть чувство, что однажды я взорвусь. Я не хочу проводить с ним время. Когда я его вернула, я думала, что детям важнее быть с отцом и я уж как-нибудь проживу. Также с моей стороны были.. Что то наподобие симпатии к другим мужчинам, но я по жизни влюбчивая, и точно знаю, что стоит мне обратить на кого-то внимание- это длится только пару недель. Измен как таковых не было, какие-то романтичные глупости. Не знаю что у меня в голове, но это другой разговор наверное. Но муж узнал о некоторых действиях, и теперь он все больше меня опекает и не дает шагу ступить. Постоянные его истерики и проверки сводят с ума. С мужем я как то старею, когда н не жил с нами- меня радовал каждый день, хотелось вставать с утра, улыбаться людям, встречаться с друзьями, заняться чем то новым, и на работу с радостью, и с работы. А сейчас я как будто робот...
Вопрос- как научится радоваться жизни? Или где взять силы для расставания? Я очень эмоциональная, я боюсь что не выдержу еще одной череды скандалов.

02 июл. 2017
Anastasia SS, добрый день!
Но он не дал мне покоя- постоянно звонил, злился, ругался, не хотел видеть ни меня, ни детей, срывал свою злость на мне

Можете рассказать об этом подробнее?
Как не очень понятно. Вы ушли, он не хотел Вас видеть. Зачем было его возвращать?
. Я не выдержала атаки, и видя слезы детей вернула его

В чем была атака? Чего он от Вас хотел?
Для чего звонил, если не хотел видеть?
02 июл. 2017
Anastasia SS
После ссоры я сказала ему собирать вещи. В течении долгого времени не общались. Потом он начал звонить и говорить, зачем я так поступаю, что надо думать не только о себе и подобное. Злился и ругался, давил на то, что я ужасный человек, раз так поступаю и рушу семью. Давил постоянными звонками, приезжал с каменным лицом и говорил разные вещи- что после такого он не хочет меня видеть вообще, и что я ему чужая, и что он меня возненавидит через некоторое время и вообще не будет общаться. К детям почти не приезжал, это меня расстраивало- что наши отношения таким образом влияют на детей, он его любят безумно. Все требовал рассказать, почему так поступаю, и какие чувства мной движут- а у меня язык не поворачивается сказать, что я его не люблю, и не хочу с ним жить. Какой то ступор, незнаю что это- или жалею, или боюсь, что последует за этими словами. Почему вернула? Не хватило моральных сил- давили все вокруг+дети+муж. Я наверное слабый и безвольный человек

Также могу заметить, что живу с чувством вины, которое прививает мне мой муж У него чертова привычка "тыкать" на все- ты, ты, ты. Переворачивает все ситуации против меня, и у него здорово так получается.. Я постоянно слышу это тыканье, и оно выводит. Я предлагаю посмотреть на ситуацию с обратной стороны, но видать корона мешает. Я во всем виновата.
02 июл. 2017
о я ужасный человек, раз так поступаю и рушу семью

А Вы с этим согласны?
Все требовал рассказать, почему так поступаю, и какие чувства мной движут- а у меня язык не поворачивается сказать, что я его не люблю, и не хочу с ним жить. Какой то ступор, незнаю что это- или жалею, или боюсь, что последует за этими словами.

А что Вы будете чувствовать, если скажете, что не любите его?
А что может последовать за этими словами?
02 июл. 2017
Anastasia SS
А Вы с этим согласны?

Согласна отчасти.. Я хочу жить и радоваться жизни, что-то испытать новое, полюбить, но с другой стороны я думаю что я эгоистична в своих намерениях, и жить и радоваться надо что все живы здоровы и мечтать о лучшем

Я буду чувствовать стыд, печаль, горечь, и облегчения точно не почувствую. Я боюсь периода одиночества- и дело не только в муже но и окружении. Я не могу ни с кем поделиться, потому что нет настолько близких людей.
А последуют за этими словами скандалы и слезы и истерики, я настолько тяжело реагирую на такие действия, что не выдержу. А если опять с ним сойдусь- будет вообще ужас, он постоянно будет напоминать о том, как я бросала его.
02 июл. 2017
Я буду чувствовать

А за что Вам стыдно?
Я боюсь периода одиночества- и дело не только в муже но и окружении.

Выше Вы писали, что без него себя прекрасно чувствовали.
и жить и радоваться надо что все живы здоровы и мечтать о лучшем

А чьи это слова? Ваши или Вы их от кого-то слышали?
02 июл. 2017
Anastasia SS

Сугубо личные мысли..
02 июл. 2017
За то что он меня любит, а я его не могу любить

А разве можно заставить себя любить?
Стыд часто говорит о наличие какого-то стандарта, которому пытается соответствовать человек. Вопрос в том, что этот стандарт может мешать его естественной жизни. И тут готовы ли Вы отказаться от себя ради того, чтобы иметь статус
какая хорошая, прекрасная семья.

И ИЗ-ЗА МЕНЯ разрушится все.

Да, и разрушение это естественная часть жизни.
Рушится одно, и на месте этого может быть построено другое то, что Вас сделает счастливой...
Сообщения ежедневные, признания в любви и подобное.

А как бы Вам хотелось на это ответить, если не закрывать глаза и ориентироваться на себя, а не на стандарты?