КонсультацииОтношения в парах

Проблема доверия в отношениях: давление, нравоучения. Чувствую себя плохо

13 мар. 2020
Валентина
Я встречаюсь с парнем почти год. С самого начала знакомства он заметил и сообщил мне, что у меня проблема с доверием к людям, к нему и к миру вообще. Возможно так и есть, хотя мне казалось, что я в целом ему доверяю. Но все время мы ругаемся примерно раза два в неделю, и в большинстве случаев это моя проблема недоверия к нему - он говорит если бы я ему доверяла, то мы бы не ругались, так как я бы не обижалась ни на что, а все мои обиды от недоверия. В последнее время он стал говорить, что я делаю его хуже, он тоже мне перестал доверять, так как мое недоверие порождает его недоверие. Я никогда его не контролирую, не проверяю, не подозреваю ни в чем у меня даже нет таких мыслей, мы всегда вместе, я ни с кем не общаюсь, или сижу дома одна, если он уезжает, живу с родителями, мое недоверие выражается в том, что я не верю на сто процентов в лучшее, что я не воспринимаю его слова и поступки как лучшее для меня, что я не уверена в нашем будущем - мы из разных стран. Он может выяснять со мной отношения часами когда у меня уже нет сил и я прошу остановиться, мы не можем ничего прекратить даже если это ночь, он может и три часа со мной говорить, я стала замечать, что чтобы прекратить эти разговоры я просто извиняюсь и соглашаюсь с ним по 20 раз, так как одного раза ему не хватает. При этом он говорит, чтоб я никогда не соглашалась с ним если это не искренне, но он не может остановиться, если я не согласна с ним. Он постоянно повторяет фразу, что я должна взять ответственность на себя, и что если нет, то часто говорит, что он это не может принять - раз двадцать мы расставались, но когда мы расстаёмся, через час он опять выясняет все со мной и в итоге мы миримся. Иногда он извиняется, но потом все повторяется. Меня это очень сильно мучает, можно сказать, я в каком-то депрессивном подавленном состоянии каждый раз и я постоянно в упадке сил и хочу есть и потолстела уже на 10 кг за это время. Я уже сама думаю, что может быть и правда я ему не доверяю, потому что у меня нет особо подруг, и не всегда легкие отношения с людьми, и не вижу этого. Недавно я спросила почему по его мнению мне так плохо тогда, он ответил, что дело в том что он показал мне картину реальную и хочет мне помочь это изменить - и естественно что я чувствую боль так как никто не любит принимать правду, и что пока я не научусь доверять мне всегда будет так плохо. В общем это какой-то замкнутый круг, и даже если он прав, мне все равно плохо что он постоянно меня учит, давит на меня, заставляет признавать свои ошибки, не даёт подумать и остаться наедине с собой. Мне кажется у меня уже какое-то тревожное расстройство начинается при его виде, что опять я должна буду все делать, как он скажет.

14 мар. 2020
Валентина

Отличный совет! Спасибо вам большое

14 мар. 2020

Валентина, обращайтесь если нужно, пишите в личные сообщения. Если ко мне вопросов пока нет, закрывайте консультацию и напишите несколько слов о нашей работе. Всего доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за уделённое время и за быстрые ответы, Вы помогли посмотреть на некоторые вещи совсем с другой стороны!

Валентина