КонсультацииАпатия. Депрессия

Эмоциональных дисбаланс. Я вымотана. Что делать?

15 мар. 2020
Люся
Около четырёх лет я нахожусь в состоянии эмоциональных качелей. То по полгода в депрессии, то несколько месяцев веселюсь, радуюсь всему подряд, теряю самоконтроль и бездумно трачу деньги. Во время депрессии много сплю и ем, а когда все «слишком хорошо», то я очень раздражительная или вечно на позитиве. Могу почти не спать и не есть, также возникает множество беспорядочных половых связей. Что со мной? Что мне делать? Я вымотана.

15 мар. 2020

Здравствуйте, Люся. Длительные циклы подобных состояний характерны для биполярного аффективного расстройства, но этот диагноз ставит только врач психиатр, поэтому вам нужно обратиться по месту жительства к врачу, чтобы отклонить/подтвердить данный диагноз. При БАР вполне можно нормально жить, когда понимаешь его "механику" фаз, возможно придется попить таблеточки, применять различные методики для снижения симптомов и т.д. Обо всем этом вам конкретно расскажет психиатр.

Но при БАР не помешает психологическая поддержка, с этим уже могут помочь психологи.