КонсультацииЛичностные проблемы

Поиск хобби. Нет того, что могло бы меня вдохновлять

16 мар. 2020
Надежда
Как найти хобби свое, увлечение? И что такое вообще хобби. Не знаю что меня может вдохновлять и заряжать... Вроде и есть интересы но это же не увлечения. Интересы это просто. Почему то все остается только на этом уровне. А нет такого от чего глаза бы горели.

17 мар. 2020

Здравствуйте, Надежда!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

18 мар. 2020
Надежда

Подсказка в каком направлении двигаться. Есть список что мне нравится но это просто интерес а не увлечения. И я не знаю что бы хотела делать. Ничем не горю

18 мар. 2020
Надежда

Хотелось бы помощь в поиске хобби

18 мар. 2020
Вроде и есть интересы но это же не увлечения.

В чем разница, на Ваш взгляд?

Что Вам приносит радость или удовольствие, когда Вы делаете?

Хотелось бы помощь в поиске хобби

Для чего Вам хобби?

18 мар. 2020
Надежда

Хобби что бы наполнять себя. Занимать. Иметь собственное увлечение. Потому что муж может время с друзьями провести а у меня друзей нет

Разница в хобби с том что в свободное время ты этим занимаешься с радостью. А интересы это просто. Теория. Изучаешь да и все

19 мар. 2020

Что Вам приносит радость или удовольствие, когда Вы делаете?

Разница в хобби с том что в свободное время ты этим занимаешься с радостью. А интересы это просто. Теория. Изучаешь да и все

На самом деле разницы в содержании этих слов нет никакой. Хобби - заимствованное слово, интересы или увлечения - русское.

Если Вы найдете то, что Вам нравится делать, то это и будет Вашим хобби.

19 мар. 2020
Надежда

Разница наверное в том что интересы изучают а хобби делают. А я на деле ничего не делаю. Из интересов только изучаю

19 мар. 2020

Что мешает начать делать?

19 мар. 2020
Надежда

Сегодня подумала что возможно мысль что уже есть люди которые делают лучше все. А любых сферах. Что с первого раза не получится.

Я просто во всех интересах что бы начать делать вижу ограничения

Кулинария надо купить продукты

Язык. А зачем он мне сейчас

Рисовать все равно не получится

Дизайн. Тоже тратить деньги и вообще негде практиковать. Вроде и не зачем. Я же не вложу много денег Сей час в кв

19 мар. 2020

Для того чтобы начать какое-то дело, необходимо поставить четкую цель. Можете попробовать использовать технику SMART (в Интернете множество примеров).

Если Вы поймете зачем Вам язык или дизайн, например, где сможете применить, то и возникающие ограничения сможете обойти.

А пока Вы не поставили цель, Вы и не видите смысла даже начинать что-то делать.

19 мар. 2020
Надежда

А для хобби тоже нужна четкая цель? Я думала это делается для души и все

19 мар. 2020
Я просто во всех интересах что бы начать делать вижу ограничения

Если Вы даже чтобы начать сразу оцениваете ограничения, то да, нужна цель.

Вы перечислили области, к которым у Вас лежит душа (иначе бы они не прозвучали). Но приступить ни к чему не можете. Значит помимо желания и порыва нужна еще и цель.

Вы более практичный человек, который не готов что-то начинать, если заранее считает, что это в будущем не пригодится. Подходите тогда к вопросу с практической точки зрении.

19 мар. 2020
Надежда

Да. У меня лежит душа к этому.

А как тогда в мое И случае ставить цели?

20 мар. 2020

Воспользуйтесь техникой SMART. Выберите 1 деятельность для начала, к которой лежит душа и поставьте цель.