КонсультацииЛичностные проблемы

У меня нет хобби и нет увлечений. Как понять, чего я хочу от жизни?

25 июн. 2022
Мари
Вся жизнь идёт по течению. У меня нет хобби и нет увлечений. Дайте совет. Как понять, чего я хочу от жизни?

25 июн. 2022

Мари, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

25 июн. 2022
Мари

Да, условия подходят

25 июн. 2022

Мари, как давно у Вас ощущение, что Вы ничего не хотите? Вспомните то, последнее, что Вас увлекало? Что это было?

25 июн. 2022
Мари

Это ощущение длится уже лет 5. Последнее, что увлекало музыка

26 июн. 2022
Это ощущение длится уже лет 5.

Мари, это долгий период, почему сейчас возник этот вопрос?

Вся жизнь идёт по течению.

Опишите, как сейчас протекает Ваша жизнь? Что уже умеете? Что знаете? Пофантазируйте, чтобы Вы могли делать, если бы было желание?

Как проявлялось Ваше увлечение музыкой? Почему его бросили?

Что для Вас важно в жизни? Что считаете ценным для себя?

26 июн. 2022
Мари

1) сейчас я не знают куда дальше двигаться. Поэтому этот вопрос и возник.

2) Сейчас учёба и дом больше ничего нет.

По поводу умений, я думаю их у меня нет.

Если было желание, для начала бы разобралась в себе, что бы убрать некоторые страхи и ограничители. Потом хотела бы заняться борьбой или играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

26 июн. 2022
Сейчас учёба

На кого учитесь? Планируете работать по профессии? Вы предпочитаете общение и людей или любите что -то создавать Вам подходит уединение?

Некоторые страхи и ограничители

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом? Какие страхи? Как они проявляются? Какие ограничения? Что уже сделали, чтобы помочь себе?

Потом хотела бы заняться борьбой или играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Интересно! Какой борьбой? Какой музыкальный инструмент привлекает? Что препятствует реализации?

26 июн. 2022
Мари

1) Учусь на юриста, по профессии работать не буду.

2) Мне нравиться в равных долях. Я могу общаться с людьми, но не надолго. Потом мне нужно побыть одной. Но если уединение будет долгим, мне и будет плохо.

3) У меня в какой-то мере есть страх людей, если от них что-то зависит в моей жизни, то мне нужно их одобрение. Если одобрения не будет, то я буду чувствовать себя виноватой.

Ещё есть страх чего-то нового, боязнь что-то попробовать. Если можно так назвать некоторая не любовь к себе.

Я пыталась себя Перебороть, но выходило только хуже.

3) Наверное бокс или самооборона, на счёт инструмента гитара или Саксофон.

Наверное не хватает моральных сил, и хочется и колется, возможно неуверенность.

26 июн. 2022
Учусь на юриста, по профессии работать не буду.

Мари, профессию сами выбирали? Почему не будете работать?

Я могу общаться с людьми, но не надолго. Потом мне нужно побыть одной. Но если уединение будет долгим, мне и будет плохо.

У Вас получается сохранять баланс? Есть ли друзья?

У меня в какой-то мере есть страх людей, если от них что-то зависит в моей жизни, то мне нужно их одобрение. Если одобрения не будет, то я буду чувствовать себя виноватой.

Правильно я понимаю, что есть страх не оправдать чьи-то ожиданий и тогда, появляется чувство вины. Получается Вы боитесь чувства вины? Если да, то почему? Или еще есть что-то за этим страхом?

Ещё есть страх чего-то нового, боязнь что-то попробовать.

Вероятно это установка, которая у Вас сформировалась, из-за того, что какие-то значимые взрослые (родители) не одобряли Ваших поступков, проявлений, спонтанности. Так как желания и хобби - это про спонтанность, детскость, непосредственность, то любые оценки и критика убивают проявления спонтанности

Что случилось в Вашей жизни 5 лет назад, что могло привести к тому, что Вы отказались от своей спонтанности?

Если можно так назвать некоторая не любовь к себе.

В чем проявляется нелюбовь к себе? Что для Вас любовь к себе?

26 июн. 2022
Мари

1) Я сама выбирала, но профессия была изначально мне не интересна. Просто надо было что-то выбрать, а меня ничего не интересовало, и сейчас не интересует. Да и учёба даётся тяжеловато.

2) Давно уже друзей нет. Общаюсь только по делу. Наверное баланса нет, так как большую часть времени я в уединении.

3) Да, я боюсь не оправдать ожиданий. Чувство вины вызывает у меня истерику. Я начинаю плакать и меня начинает трясти, могу после этого не есть и не спать по несколько дней. Да, я боюсь чувства вины, потому что начинаю ещё больше себя ненавидеть, и как я писала выше, это чувство вызывает истерику.

4) Страх, что новое может привести к чему то плохому. Когда я рассталась со своими друзьями, тогда наверное это и случилось.

5) нелюбовь к себе : неуважение себя, обижать себя, отказывать себе, не ухаживать за собой, не следить за своим здоровьем, доводить себя до нервного истощения, делать не то, что ты хочешь, а то что хотят другие, не отстаивать себя. А любовь к себе это всё, что я написала выше только со знаком плюс.

26 июн. 2022
Просто надо было что-то выбрать, а меня ничего не интересовало, и сейчас не интересует. Да и учёба даётся тяжеловато.

Тем не менее выбор пал на юриспруденцию, видимо было что-то, что перевесило друие варианты. На что тогда опирались? Сложно учиться, когда нет мотивации и перспектив работать по специальности. Тем не менее Вы получили знания и можете использовать их. То Ваше достижение.

Давно уже друзей нет. Общаюсь только по делу. Наверное баланса нет, так как большую часть времени я в уединении.

Уже нет, почему так получилось?

Потому что начинаю ещё больше себя ненавидеть
Я начинаю плакать и меня начинает трясти, могу после этого не есть и не спать по несколько дней.

Мари, как Вы относитесь к таким последствиям, соразмерны ли они тому проступку, что Вы совершили? Одобрение и не одобрение, это только мнение другого человека. Ваша реакция очень бурная и похожа на очень сильный стресс, когда Вы перестаете символически впадать в состояние повышенной тревожности. Могу предположить, что корни у такой реакции глубокие и, чтобы решить проблему, нужно погрузиться глубже, в детство. В рамках бесплатной консультации, не получится проработать это глубоко, мы можем только начать на рационально уровне, а дальше нужно работать индивидуально.

Можем начать работать с этим сейчас. Это важно, так как оказывает влияние не только на общение с со значимыми людьми, но и может помочь убрать блоки внутри.

С рождения на нас влияют значимые взрослые и мы сначала вырабатываем модель поведения с другими, опираясь на опыт общения с родителями, а после и к себе относимся так же как относились к нам родители. Отношения с родителями трансформируются в установки, которые влияют на всю нашу жизнь. Если разобраться и понять, какие установки и как были сформированы, то они станут осознанными и не будут управлять нами. И нам будет легче переписать установки исходя не из тех мнений, которые пришли из детства, а из собственного жизненного опыта.

Например, человек отказывает себе в чем-либо, внутри у него есть установка, я не достаточно значим, чтобы получать то, что хочу. Такая установка не рациональна, так как более важного человека, кроме себя нет никого. Но возможно в детстве, ребенку отказывали в удовлетворении его желаний и, ребенок, может принять решение "не важны мои желания, значит не важен я ". Это как пример. Что думает об этом?

А любовь к себе это всё, что я написала выше только со знаком плюс.

Мне кажется, что Вам даже сложно написать про любовь к себе. Попробуйте написать, как будет проявляться любовь к себе.

Чтобы что-то изменить, нужно рискнуть и начать действовать. И начинать нужно с малого.

26 июн. 2022
Мари

1) Наверное потому что это точная наука. Законы прописаны, ничего не надо придумывать.

2) Пропали общие интересы.

3) Возможно, Вы правы.

4) Проявление любви к себе. Не ругать себя за ошибки, но учитывать их. Одеваться так, как тебе удобно. Отстаивать свои права, когда требует ситуация. Беречь свои нервы, ведь всё можно исправить. Быть настойчивой и немного наглой, но не слишком этим увлекаться. Уважать себя при любых обстоятельствах.

26 июн. 2022
Возможно, Вы правы

С чем именно Вы согласны?

Хорошо, что проявление любви к себе Вы формулирует еще утверждение.

Учитывать ошибки, одеваться как удобно и т.д.

Не ругать себя за ошибки, но учитывать их. Одеваться так, как тебе удобно. Отстаивать свои права, когда требует ситуация. Беречь свои нервы, ведь всё можно исправить. Быть настойчивой и немного наглой, но не слишком этим увлекаться. Уважать себя при любых обстоятельствах.

Что из перечисленного Вы уже сейчас можете реализовать?

Что Вам нужно для этого?

26 июн. 2022
Мари

1) Скорее всего, что это сидить очень глубоко и связана с родителями.

2) одежда, которая мне нравитьсяту меня есть, так что этот пункт смогу уже сейчас. Остальные нет

26 июн. 2022
1) Скорее всего, что это сидить очень глубоко и связана с родителями.

Да, действительно, более глубока работа с этой темой может дать избавление от страхов и ограничений, что приведет к повышению самооценки, своей значимости и позволит относится к себе с любовью. Я работаю с этими вопросами, если решите глубже поработать напишите в личные сообщения, я расскажу об условиях индивидуальной работы.

Одежда, которая мне нравитьсяту меня есть, так что этот пункт смогу уже сейчас. Остальные нет

Это хорошо! Одежда - это забота о теле, комфорте и удовлетворение базового желания. В заботу о себе можно включить питание, спорт, воду (душ, принятие ванны или бассейн), сон. Когда Вы даете заботу своему телу и слушаете себя, то это приводит к тому, что и других сферах Вы начинаете относится к себе с уважением

Не ругать себя за ошибки, но учитывать их

Учитывать ошибки - ето мудро. Что здесь не получается? Что нужно, чтобы получилось?

Отстаивать свои права, когда требует ситуация.

Какие это ситуации?

Были ли у Вас удачный опыт отстаивания своих прав? Что помогло?

Беречь свои нервы, ведь всё можно исправить.

Согласна с Вами! Что Вам нужно сделать, чтобы это утверждение реализовалось в Вашей жизни?

Быть настойчивой и немного наглой, но не слишком этим увлекаться.

Хороший навык, ему тоже нужно учится. Начинать с малого. В каких жизненных ситуациях Вы можете быть настойчивой уже сейчас? Как для Вас выглядит настойчивость, что нужно делать?

26 июн. 2022
Мари

1) Хорошо, я подумаю.

2) Я очень серьёзно отношусь к ошибкам, надо стать более лояльной к ошибкам.

3 ) Ситуации когда мои личные границы были нарушены. Не было удачного опыта.

4) менее серьёзно относиться к жизни.

5) Пока не могу быть начиойчивой. Нужно целенаправленно идти к цели и делатьто, что нужно тебе.

26 июн. 2022
Я очень серьёзно отношусь к ошибкам, надо стать более лояльной к ошибкам.
3 ) Ситуации когда мои личные границы были нарушены. Не было удачного опыта.

Что для Вас Ваши границы? Как Вы поступали, когда было нарушение границ?

Отстаивание границ - это не обязательно, агрессия. И очень часто - это не агрессия. Это уход из зоны воздействия, если есть угроза границам. Например, человек нарушает личное пространство, уход в другую комнату и закрывание двери. Это умение говорить "нет". Это прекращение спора, когда человек переходит на личности. Это прекращение общения, если нет интереса.

Был ли подобный опыт в Вашей жизни?

Менее серьёзно относиться к жизни
Я очень серьёзно отношусь к ошибкам, надо стать более лояльной к ошибкам.

Ошибки, действительно, требуют серьезного отношения. Это бесценный опыт. Лояльность нужна, но не к ошибкам, а к самой себе. Ошибки анализируйте умом, а себе дайте заботу: разрешение прожить негативные эмоции (позлиться, погрустить, расстроится), а после дать поддержку чем-то приятным.

Нужно целенаправленно идти к цели и делатьто, что нужно тебе.

Поддерживаю Вас в этом!

27 июн. 2022
Мари

1) Да, было. Я уходила

2) Не могу прожить негативные эмоции становиться плохо.

27 июн. 2022
1) Да, было. Я уходила

Вот и удачный опыт! Уверена, ч то у Вас есть и другой позитивный опыт заботы о себе. Вспомните моменты, когда Вы можете похвалить себя или поблагодарить, а то, что сделали себе хорошо!

2) Не могу прожить негативные эмоции становиться плохо.

Эмоции это важный инструмент организма, позволяющий реагировать на изменение окружающей среды. Не будет проживания эмоций мы не сможем адаптироваться.

Проживание одной эмоций не влияет на организм так сильно, как сдерживание эмоций или избегание проживания эмоций. Так как непрожитые эмоции имеют тенденцию накапливаться в виде напряжения в первую очередь в теле. И так как мы не можем избежать эмоционального реагирования, то вместо осознания эмоции, той информации, которую она несет и удовлетворения потребности, на которую она указывает, мы можем реагировать болезнью, ступором, физическими болями, истерикой и т.д.

Эмоции сами по себе длятся недолго, а вот мысли, с которыми они связаны, могут крутиться в голове очень долго. Мы можем избегать чувств и эмоций, чтобы не запускать тяжелые мысли. Поэтому лучше закрыться от негативных переживаний и избегать ситуаций, где могут возникнуть негативные эмоции. Но наша психика так устроена, что если мы закрываем доступ к негативным переживаниям, мы закрываем доступ и к позитивны эмоциям, чувствам. Это интерес, любопытство, предвкушение то, что связано с желаниями.

Поэтому, чтобы появился интерес к жизни нужно аккуратно, проработать сначала негативные переживания, проживать их через тело не болезнью, а снятием блоков. Когда переживание осознается: о чем оно, для чего оно, что хочет Вам сказать, какая неудовлетворённая потребность стоит за этим переживанием, где в теле это чувство находится, тогда влияние переживания на человека уходит. Не эмоция, а человек управляет своими переживаниями.

Очень хорошо помогают для понимая себя, своих чувств, а также контакту с собой, телесные практики: дыхательные упражнения, йога, медитации.

Хорошо ведение дневника эмоций, где записываются мысли, возникающие при проживании эмоций и состояние, которое возникает в теле.

28 июн. 2022
Мари

Хорошо, я попробую

Отзыв о консультации

Замечательный психолог, слушает Ваши проблемы, даёт дельные советы. Помогает разобраться в себе. Мне стоит разобраться в себе, но мне дали путь по которому стоит пройти.

Мари