КонсультацииСексология

Насколько важна совместимость? Не хочу иметь и мужа, и любовника. Хочу быть счастлива только в браке

17 мар. 2020
Елена
Я в браке 20 лет. Но есть несовместимость в интимной жизни. В последние годы ссоры стали намного чаще, и мне кажется в основе это из за не совместимости. Я горячая, чувственная, страстная. Муж холодный, к интиму относится очень спокойно. Не хочу иметь и мужа, и любовника. Хочу быть счастлива только в браке. Недавно встретила мужчину, с которым есть совместимость и физическая, и духовная. Но теперь меня сильно терзает чувство вины перед мужем. Сложно решиться на развод. Но если я останусь с мужем, то буду очень несчастна с ним. Насколько важна сексуальная совместимость и оправдывает ли отсутствие совместимости мой поступок? Муж категорически против развода.

18 мар. 2020
Меня мучает тревога.

О чем именно вы тревожитесь?

18 мар. 2020
Елена

Я готова взять на себя ответственность за последствия развода.

18 мар. 2020
Елена

Я тревожусь как мне кажется за мужа. Как он будет жить после развода? Мне больно, от того, что ему больно. Ему больно, что он вкладывал я в семью 20 лет и я его бросаю. Он говорит, что любит меня, что не хочет терять. Может это лишь его манипуляция? Я поддамся на неё, но в итоге все потеряю.

18 мар. 2020

Елена, я предположу, что ваш муж хочет вас удержать, теми способами, которые ему доступны.

Возможно, это и манипуляция, возможно и правда. Сейчас речь идет о вас, вы стремитесь быть счастливой. В браке с мужем это не получилось. Так? И вы нашли человека, с которым вы будете счастливы. Если это так, то как я уже писала, все просто. Отношения с мужем - завершены, новые отношения начаты. Развод - как следствие.

А вот если все не совсем так, и есть вещи, которые вы чувствуете, ощущаете, но не можете осознать в силу неких причин - тогда это уже совсем другая история.

Елена, в начале нашего общения вы писали, что развестись с мужем вам мешает чувство вины. Потом, прибавилось чувство жалости и тревоги

Очень жалко мужа. Меня мучает тревога.

Пишите о том, что желаете ему счастья:

Я только счастья желаю своему мужу.

Вы сопереживаете своему мужу, беспокоитесь о нем, пишите о том, что вам больно, потому что ему больно

Мне больно, от того, что ему больно.

Елена, здесь не одно чувство вины, здесь целый прекрасный букет из разных чувств и эмоций. Причем эти чувства мы испытываем к близким, родным и любимым людям.

На мой взгляд, и я тоже этом писала, чувство вины - это лишь вершина айсберга, а если посмотреть внимательнее, то там целый чувств по отношению к мужу, которые не дают вам развестись.

18 мар. 2020

Если вернуться к вашему изначальному вопросу:

Насколько важна сексуальная совместимость и оправдывает ли отсутствие совместимости мой поступок?

Сексуальная совместимость очень важна в отношениях между мужчиной и женщиной. Но не только она важна, есть еще и другие, не менее значимые факторы в паре, такие как доверие, умение брать на себя ответственность за своего партнера, забота, сопереживание и т.д. Может быть, вы пополните список и напишите, что важно для вас?

Что я вижу исходя из нашего общения... С мужем не хватало сексуальной совместимости, и вы нашли мужчину, с которым в этом плане все хорошо. Но с мужем вас связывает многое другое, помимо секса. И вы сейчас не можете решить, что и кто для вас важнее.

По поводу второй части вопроса

Оправдывает ли отсутствие совместимости мой поступок?

Кто и что должно вас оправдывать? Вы взрослый человек, который принимает решение, и вы готовы взять на себя ответственность за последствия. Ни у кого нет права вас осуждать, оправдывать или не оправдывать вас.