КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь потерять своих близких, переживаю. Чувствую себя спокойно, только когда все члены семьи дома

17 мар. 2020
Ольга
Очень боюсь потерять своих близких. Даже сейчас пишу и даже не хочется набирать эти строки. В семье нас 4 человека. Я, старший брат, мама и папа. Мне 22 года, брату 24. Родителям за 50. В большей степени я боюсь за маму и брата. Боюсь до такой степени, что устраиваю скандалы в последнее время, когда брат хочет выйти куда поздно вечером, а когда выходит днём я очень переживаю и накручиваю себя. Раньше, когда мне было лет 11 , такие истерики в отношении брата тоже присутствовали, потом до 21 года (то есть в течении практически 10 лет) их не было. Да, переживала я за него всегда, но не да такой степени. Я понимаю, что своим поведением отравляю ему, себе и всей семье жизнь. Все началось после того как год назад брат начал искать работу и безуспешно. Он сильно психовал, бросал трубки, я переживала за его психическое состояние и что он может что то сделать с собой. После этого я потеряла покой. Я целыми днями только и думаю о семье и о своих страхах, этот страх оцепеняет меня, я не могу ничего делать, не могу нормально учиться, устроиться на работу даже не пытаюсь, хотя и хочу. Я представляю какие то ужасные вещи в отношении всей семьи, если кто то не берет трубку или долго не приходит домой у меня истерика, трясутся ноги, я готова просто заорать. И такое состояние, пусть в более легкой форме было всю жизнь, просто я держала всегда все в себе. В отношении мамы с папой я тоже боюсь, но подспудно я понимаю, что когда то их не станет, но у меня будет брат и я смогу держаться. Надо сказать, что в подростковом возрасте у меня было болезненная первая любовь, я переживала много лет и это повлияло на меня сильно, были сильные панические атаки, ОКР, бессонница и кошмары начиная лет с 7 наверное, очень сильная депрессия непонятно из за чего, я тупо ничего не хотела, не ела, не спала, мне казалось, что у меня едет крыша, были суицидальные мысли. Я ела выбралась из этого, но понимаю, что скорее всего эта была клиническая депрессия. И чувствую что за все эти годы я морально истощена, мир в какой то степени потерял яркие краски. Несмотря на то что в целом я хочу хорошо жить, у меня есть амбиции И так далее, этот страх отравляет всем жизнь. Я знаю, что написала сумбурно и не написала ещё много чего, но я чувствую, что мне нужна помощь специалиста, я не нахожу ресурсов в себе, не могу взять себя в руки, я думаю мне нужно помощь психотерапевта или психолога, а может даже и психиатра. Это не нормально, я чувствую себя спокойно только когда все члены семьи дома, но они не могут сидеть взаперти, да и я не хочу чувствовать себя эгоисткой, хочу чтоб они жили полноценно. Надо ещё сказать, что обстановка в семье всю жизнь было плохая, родители ругались, с их стороны был сильный контроль, они не сходились во взглядах итд. Это все внесло напряжёнку в нас с братом. Прошу дать мне совета, мне уже иногда кажется, что я всю жизнь буду так переживать и не смогу себе помочь. Идти к психологу тет в тет у меня пока нет возможности, но так я больше не могу. Надеюсь на вашу помощь.

18 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга! Очень много тревоги в вашем тексте, я чувствую, как вам трудно, все очень запутано и переплетено. Давайте попробуем немного размотать этот клубок вместе.

18 мар. 2020

Вы пишете, что очень боитесь потерять своих близких. Можно сразу попросить вас чуть-чуть заглянуть в этот страх и рассказать мне, что в нем самое пугающее для вас? Что случится с вами, если вы вдруг столкнетесь с потерей близких?

18 мар. 2020
Ольга

Я боюсь потерять опору и смысл в жизни, боюсь сойти с ума от боли. Боюсь, что в таком случае я наложу на себя руки, мне ничего не будет интересно в этой жизни.

18 мар. 2020

Ольга, означает ли это что вы как будто не существуете без своей семьи? Вас самой, отдельной личности со своими интересами, желаниями, чувствами просто нет?

18 мар. 2020

Про брата - почему достаточно стандартная ситуация (невозможность быстро устроиться на работу, вынужденный длительный поиск, как поняла) так драматически воспринималась братом и вами? Это свойственно в принципе вашей семье - высокоэмоционально, драматически переживать трудные периоды жизни? Как ваши родители проходили жизненные кризисы, например?

18 мар. 2020
Ольга

У меня есть свои цели и желания, но в какой то степени я не отделена от семьи. Не сепарировалась от родителей, мои родители очень строгие и властные, мне приходилось и приходится отбивать свою свободу. Насчёт работы, драматически все воспринималось потому что срочно нужны были дентги6, и чем быстрее он бы устроился, там быстрее были бы деньги. Надо сказать, что у нас из за денежных проблем о обоих нет образования, из за этого мы не можем устроиться работать. И да, это свойство нашей семьи каждую мелочь очень болезненно воспринимать. Мои родители жизненные кризисы переживали очень тяжело, очень сильно ругались и ругаются до сих пор, папа властный человек, против него очень трудно идти, очень сильно заводится и этим вводит в напряжение всю семью.

18 мар. 2020
Ольга

Я как будто и есть и нет как отдельная личность. На стыке.

18 мар. 2020

Ольга, вы уже сами понимаете, что в основе вещей проблемы лежит сложносочинённый симбиоз с членами семьи. Вы впитали в себя семейные способы реагирования, проживания кризисов, восприятия проблематики жизни. Хорошее во всей этой истории то, что вы боретесь, осознаёте, что с вами происходит и, надеюсь, хотите двигаться по пути сепарации. Сепарация - процесс довольно длительный и редко бывает безболезненным. Вы правильно понимаете, что вам будет полезно сопровождение психолога или психотерапевта на этом пути. В письменной разовой консультации мы всей этой темы можем только немного коснуться. Я вернусь к вам завтра и мы продолжим. Доброй ночи!

19 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга! Как вы ощущаете себя сегодня, готовы ли продолжать?

19 мар. 2020
Ольга

Здравствуйте, да готова.

19 мар. 2020

Давайте немного отвлечемся от темы вашей семьи. Расскажите, какие чувства сегодня были у вас, начиная с момента пробуждения, какой план на этот день?

19 мар. 2020
Ольга

Сегодня я чувствую себя тревожно, из за нового вируса, а так как я часто болею, я боюсь заразиться, хотя у нас (я живу в Екатеринбурге) нет пока что такого распространения. Я болею уже лет 8 и врачи не могут поставить мне диагноз, у меня держится температура, стоит выйти на улицу и я сразу заболеваю. План у меня на сегодня быть дома, так как я учусь на заочном и пока у меня пары не всегда. Вообще по жизни у меня всегда плохие мысли.

19 мар. 2020

Да, я понимаю, что в основном вы чувствуете тревогу и сейчас она усиливается. А когда вы дома, как устроен ваш день? Я поясню позже, почему я этим интересуюсь. Попробуйте описать сегодняшний день подробнее

19 мар. 2020
Ольга

Ну я встаю часов в 11, умываюсь, ем, потом практически весь день я либо сижу дома, либо иду в магазин, либо делаю что то дома. С друзьями по своей инициативе вижусь крайне редко, они постоянно зовут, а не хочу идти. Знаете, надо сказать, что я не всю жизнь была такая. Раньше, до болезни у меня было очень много друзей, много молодых людей обращали на меня внимание, да и сейчас тоже. В школе до определённого момента я не плохо училась, очень следила за собой, рано начала краситься. Но сейчас мне редко что хочется. Но даже и тогда чувство тревоги присутствовало, только я копила его в себе. Никто практически никогда не видел моих слез, дошло до того, что сейчас когда мне внутри плохо, я плачу внутренне, в душе, а проплакаться при людях даже когда плохо просто не получается. У меня были и есть карьерные амбиции, мне легко даётся учеба и я точно реализую это все в жизнь, единственное, что мне мешает это неотступная тревога, она тормозит и оцепеняет меня.

19 мар. 2020

Ольга, мне думается, вы достаточно ресурсны, не смотря на все озвученное вами здесь. Вы уверены, что больны - вам ставили диагноз? Вы пишете о проявлениях ОКР, клинической депрессии и т. Д - было ли лечение? Как вам удалось справиться со всем этим?