КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь потерять своих близких, переживаю. Чувствую себя спокойно, только когда все члены семьи дома
Здравствуйте, Ольга! Очень много тревоги в вашем тексте, я чувствую, как вам трудно, все очень запутано и переплетено. Давайте попробуем немного размотать этот клубок вместе.
Вы пишете, что очень боитесь потерять своих близких. Можно сразу попросить вас чуть-чуть заглянуть в этот страх и рассказать мне, что в нем самое пугающее для вас? Что случится с вами, если вы вдруг столкнетесь с потерей близких?
Я боюсь потерять опору и смысл в жизни, боюсь сойти с ума от боли. Боюсь, что в таком случае я наложу на себя руки, мне ничего не будет интересно в этой жизни.
Ольга, означает ли это что вы как будто не существуете без своей семьи? Вас самой, отдельной личности со своими интересами, желаниями, чувствами просто нет?
Про брата - почему достаточно стандартная ситуация (невозможность быстро устроиться на работу, вынужденный длительный поиск, как поняла) так драматически воспринималась братом и вами? Это свойственно в принципе вашей семье - высокоэмоционально, драматически переживать трудные периоды жизни? Как ваши родители проходили жизненные кризисы, например?
У меня есть свои цели и желания, но в какой то степени я не отделена от семьи. Не сепарировалась от родителей, мои родители очень строгие и властные, мне приходилось и приходится отбивать свою свободу. Насчёт работы, драматически все воспринималось потому что срочно нужны были дентги6, и чем быстрее он бы устроился, там быстрее были бы деньги. Надо сказать, что у нас из за денежных проблем о обоих нет образования, из за этого мы не можем устроиться работать. И да, это свойство нашей семьи каждую мелочь очень болезненно воспринимать. Мои родители жизненные кризисы переживали очень тяжело, очень сильно ругались и ругаются до сих пор, папа властный человек, против него очень трудно идти, очень сильно заводится и этим вводит в напряжение всю семью.
Я как будто и есть и нет как отдельная личность. На стыке.
Ольга, вы уже сами понимаете, что в основе вещей проблемы лежит сложносочинённый симбиоз с членами семьи. Вы впитали в себя семейные способы реагирования, проживания кризисов, восприятия проблематики жизни. Хорошее во всей этой истории то, что вы боретесь, осознаёте, что с вами происходит и, надеюсь, хотите двигаться по пути сепарации. Сепарация - процесс довольно длительный и редко бывает безболезненным. Вы правильно понимаете, что вам будет полезно сопровождение психолога или психотерапевта на этом пути. В письменной разовой консультации мы всей этой темы можем только немного коснуться. Я вернусь к вам завтра и мы продолжим. Доброй ночи!
Здравствуйте, Ольга! Как вы ощущаете себя сегодня, готовы ли продолжать?
Здравствуйте, да готова.
Давайте немного отвлечемся от темы вашей семьи. Расскажите, какие чувства сегодня были у вас, начиная с момента пробуждения, какой план на этот день?
Сегодня я чувствую себя тревожно, из за нового вируса, а так как я часто болею, я боюсь заразиться, хотя у нас (я живу в Екатеринбурге) нет пока что такого распространения. Я болею уже лет 8 и врачи не могут поставить мне диагноз, у меня держится температура, стоит выйти на улицу и я сразу заболеваю. План у меня на сегодня быть дома, так как я учусь на заочном и пока у меня пары не всегда. Вообще по жизни у меня всегда плохие мысли.
Да, я понимаю, что в основном вы чувствуете тревогу и сейчас она усиливается. А когда вы дома, как устроен ваш день? Я поясню позже, почему я этим интересуюсь. Попробуйте описать сегодняшний день подробнее
Ну я встаю часов в 11, умываюсь, ем, потом практически весь день я либо сижу дома, либо иду в магазин, либо делаю что то дома. С друзьями по своей инициативе вижусь крайне редко, они постоянно зовут, а не хочу идти. Знаете, надо сказать, что я не всю жизнь была такая. Раньше, до болезни у меня было очень много друзей, много молодых людей обращали на меня внимание, да и сейчас тоже. В школе до определённого момента я не плохо училась, очень следила за собой, рано начала краситься. Но сейчас мне редко что хочется. Но даже и тогда чувство тревоги присутствовало, только я копила его в себе. Никто практически никогда не видел моих слез, дошло до того, что сейчас когда мне внутри плохо, я плачу внутренне, в душе, а проплакаться при людях даже когда плохо просто не получается. У меня были и есть карьерные амбиции, мне легко даётся учеба и я точно реализую это все в жизнь, единственное, что мне мешает это неотступная тревога, она тормозит и оцепеняет меня.
Ольга, мне думается, вы достаточно ресурсны, не смотря на все озвученное вами здесь. Вы уверены, что больны - вам ставили диагноз? Вы пишете о проявлениях ОКР, клинической депрессии и т. Д - было ли лечение? Как вам удалось справиться со всем этим?