КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь терять близких людей, чувствую себя одинокой и ненужной

23 янв. 2023
Александра
Мне 35 лет. В разводе. У меня есть сын-подросток. И любящая семья. Меня очень беспокоит сейчас проблема взаимоотношений. Боюсь потерять подругу, с которой, хотя мы и общаемся виртуально, у нас близкие доверительные отношения. Вообще в последнее время испытываю какую-то отчаянную потребность в общении и не могу её удовлетворить. Чувствую свою ненужность и одиночество. И есть страх потери.

23 янв. 2023

Добрый вечер, можете рассказать подробнее, как складываются у вас отношения с близкими людьми? Как бы Вы описали "любящую семью"?

23 янв. 2023
Александра

Близкие отношения с мамой и тетей. Можем поговорить "по душам", есть понимание. С братом общаемся не так часто, но всегда откликаемся и помогаем друг другу.

Отчим умер. С ним были сложные отношения. Родной отец жив. В детстве и юности почти не общались с ним. Хотя он жил и работал совсем рядом. Сейчас он общается со мной и с моим сыном - вместе иногда ездим на велосипедах, гуляем.

23 янв. 2023
Александра

"Любящая семья" - есть любовь, забота, понимание. И тебя принимают таким, какой ты есть.

23 янв. 2023

Находитесь в разводе - есть ли партнёр? Если есть, то как выстраиваете с ним отношения?

Если можете, расскажите про взаимодействие с ребенком подростком?

23 янв. 2023
Александра

Партнера сейчас нет.

С сыном - "терки" по поводу учебы :) А так всё хорошо.

23 янв. 2023
Александра

Могу я рассказать о ситуации с подругой? И задать вопросы, что меня волнуют?

23 янв. 2023

Александра, Вы можете делиться всем, чем вы будете готовы поделиться, мы для этого здесь и связываемся.

Вопросы - это очень хорошо, буду рад их получить и постараюсь ответить максимально полезно.

23 янв. 2023
Александра

Спасибо большое!

Мы с подругой знакомы более 15 лет. Познакомились в реальной жизни, а потом оказались в разных странах и больше не виделись. Общение - по телефону, сообщения.

В самом начале, в разлуке подруга очень хотела поддерживать связь. Длинные разговоры. Меня немного они тяготили, было много и часто. И постепенно мы стали меньше общаться. Потом вообще перестали. Еще у обеих были маленькие дети, не было времени часто поддерживать связь. И дистанция - разные страны.

Через несколько лет после перерыва мы снова стали общаться. У меня был сложный период в жизни - и со здоровьем, и психологически, но о своих проблемах я не говорила. Общение прекратилось как-то резко и обоюдно. Просто после очередного разговора ни она, ни я больше не написали друг другу. Конфликта, ссоры, чего-то негативного не было.

Прошло несколько лет.

В год пандемии я увидела напоминание в соц. Сетях о ее дне рождения и поздравила ее. Она тепло мне ответила. Мы стали общаться. Сначала редко. А потом всё чаще и чаще. В последнее время и дня не проходило без сообщений. Очень сблизились.

Но сейчас я чувствую, что она снова начала пропадать. Меньше писать. Говорить, что у нее проблемы и психологически тяжелое состояние (и это объективно), и ей иногда нужно помолчать, побыть с самой собой.

Я боюсь её потерять. Явно ничего не происходит, но я чувствую изменения на уровне заинтересованности, желания сейчас быть на связи, будто она устала, остывает.

И так и остался невыясненным между нами тот случай, когда мы просто пропали из жизни друг друга.

Боюсь, что это повторится вновь.

Вопросы :)

Как сохранить отношения, не испортив их?

Нужно ли давать "воздух", паузы в отношениях? И как спокойно относиться к изменениям, принимать их?

Как поверить, что она не исчезнет?

23 янв. 2023

Как я понял из вашего рассказа, что сближения и отдаления в отношениях с подругой происходили периодически. И, несмотря на разрывы, связь налаживалась вновь, даже с прежней силой.

Как вы думаете, могут ли эти взаимоотношения, эта связь с подругой, оказывать помощь не только вам, но и ей? Вы пишете, то у нее объективно тяжелое психологическое состояние - может, ваши беседы и станут тем самым подспорьем в процессе выздоровления? Нередко, помогая другим, мы помогаем себе.

Интимные отношения, а дружба, несомненно, является таковой, строятся на умении слушать партнера и идти на компромиссы. Это работает в обе стороны. Все мы хотим ощущать себя в безопасности и быть любимыми. Если отношениях дают такие ощущения - то они не только сохраняются, но и развиваются.

Строгого рецепта количества дружеских взаимодействий в минутах, и количества и качества пауз в отношениях не существует. Любые отношения имеют свои индивидуальные особенности, в числе которых может быть частота взаимодействий с партнером. Будет ли такой "воздух" комфортен для Вас? Нужен ли он Вам?

Как бы мы не стремились к постоянству, все меняется и мы в том числе. Даже наш организм меняется- старые клетки отмирают, их замещают новые. Также и в остальном. Изменения часть нашей жизни, и, я уверен, что за свою жизнь Вы приняли многие изменения, которые произошли в вашей жизни. Хорошая новость в том, что изменения могут быть и положительными. Их ведь гораздо проще принимать?

Она не исчезнет - Вы говорите про подругу в физическом смысле или ваша связь?

23 янв. 2023
Александра
Как вы думаете, могут ли эти взаимоотношения, эта связь с подругой, оказывать помощь не только вам, но и ей?

Думаю, это обмен.

Она со мной делилась своими чувствами и проблемами откровенно. Но в последнее время, мне кажется, ей стало приедаться частое общение.

На расстоянии очень трудно "считать" настроения правильно - нужно ли ей сейчас побыть с собой или наоборот поддержка и инициатива с моей стороны... Я не понимаю и боюсь ошибиться.

Не исчезнет - да, связь, дружба. Не верю до конца.

Вы правы про изменения. Но по своему психотипу плохо адаптируюсь - как и к положительным, так и негативным изменениям.

Еще мне мешает "сценарий" в голове - что люди уходят рано или поздно.

Когда заканчиваются отношения, необъяснимо резко прерываются - это как смерть...

23 янв. 2023

Сценарий в голове - можете поподробнее?

Когда отношения заканчиваются, это, безусловно, больно, но можно ли говорить что это как смерть в полном смысле этого слова?

Можете ли Вы описать, какими бы вы хотели видеть ваши отношения?

23 янв. 2023
Александра

Сценарий, что рано или поздно потеряю всех друзей.

"Расставание - маленькая смерть" ;)

Мне хотелось бы быть уверенным в друге. Что если этот человек - друг, то это константа.

23 янв. 2023
Александра

А как Вы считаете, в чем секрет настоящей и крепкой дружбы?

24 янв. 2023

Когда появился у вас такой сценарий? Что послужило отправной точкой его формирования? Сценарий предполагает описание не только результата, но и самого процесса. Как выглядит ваш сценарий?

На мой взгляд, не существует какого-то самого секретного секрета, познав который можно будет сохранить любую дружбу. Важно уметь понимать себя и партнера, потребности, чувства, желания. Плюс, для создания и поддержания качественных отношений необходимо прикладывать усилия - приходить на помощь в нужные минуты, помнить о знаменательных событиях и датах, связывающих партнеров и многое другое.

24 янв. 2023
Александра

Появился сценарий, наверное, после потери одной подруги. Когда она без объяснений и без причин прекратила общение. Могу только догадываться, почему. Единственное, она рассказывала, как раньше так же резко, вдруг прекратила связь и со своей школьной подругой...

Наверное, это незакрытая тема для меня. И я переношу страх на общение с другими людьми.

А сценарий - что человек вдруг "сольется". В начале завязка отношений, их развитие, а потом вот это "вдруг".

Или охлаждение, потеря интереса и всё равно уход.

24 янв. 2023

Скажите, Александра, есть в Вашей жизни примеры дружеских взаимоотношений, которые не заканчивались "сливом" партнера?

24 янв. 2023
Александра

Один пример :)

24 янв. 2023

И это хорошо, разве он не показывает, что возможен и положительный вариант развития событий?

24 янв. 2023
Александра

Наверное) но неудач больше.

Хотела бы понять, что зависит от меня. И как убрать этот страх? Из-за него нет удовольствия от общения.

24 янв. 2023

Как мы уже обговаривали, мы можем с этим поработать в рамках когнитивно-поведенческой терапии, осталось только обговорить день и условия.

Отзыв о консультации

Благодаря вопросам психолога посмотрела на ситуацию со стороны. Увидела, что делаю перенос своего негативного опыта в общении на настоящие взаимоотношения. Буду работать над этим. И со своими страхами. Спасибо!

Александра