КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Охватывает паника при контакте с людьми. С близкими чувствую себя хорошо и спокойно

29 нояб. 2019
Софьяна
Доброго времени суток. Выход в люди (учеба, магазин, какие-либо дела) вызывают у меня чувство сильной тревоги и порой даже паники, всеми возможными способами я пытаюсь остаться дома. Если всё-таки приходится выйти на улицу, то я никогда не поднимаю глаза вверх, все время смотрю себе под ноги. Разговоры с людьми и поездки в общественном транспорте – настоящий ад для меня. Начинает невероятно сильно трясти, появляется неконтролируемое чувство страха, хочется провалиться сквозь землю. Порой даже в интернете мне трудно общаться с людьми. Причем страх, как и в жизни, так и в Интернете, проявляется только по отношению к незнакомым людям. С близкими чувствую себя хорошо и спокойно. Если выхожу в люди с кем-то из знакомых, то чувствую себя нормально, но в одиночестве – это тихий ужас. Мне 17 лет, началось такое примерно три года назад. Хотела обратиться за помощью в реальной жизни, но из-за боязни контактировать с людьми не способна этого сделать.

29 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Хотела обратиться за помощью в реальной жизни, но из-за боязни контактировать с людьми не способна этого сделать.
Вы правы. Лучше всего было бы поработать с психологом очно. У Вас высокий уровень тревожности, проблемы с коммуникацией. Возможно, так же снижена самооценка. Как Вас воспитывали родители - насколько критиковали и сравнивали с другими детьми?
01 дек. 2019
Эта консультация актуальна для Вас?