КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Вне дома испытываю постоянное чувство дискомфорта, боюсь коллектива. Как расширить свою зону комфорта?

30 авг. 2022
Даниил
Замкнутый и необщительный, панически боюсь людей и любых социальных контактов. Бросил три вуза, кое-как выхожу на улицу, не могу расширить круг общения (есть 1-2 знакомых, которые изредка терпят мою закрытость и неумение нормально поддерживать диалог). Но самое главное, что я не могу найти работу из-за этих проблем, начинаются панические атаки только от мыслей о собеседовании или потенциальном клиенте в сфере обслуживания. Мне 26, и я ещё нигде не работал, только анонимно фрилансил через интернет. В детстве мало с кем общался, в семье относились очень тепло, проблем не было. В садик не ходил, в школе не гнобили, но был ниже травы и тише воды. Испытываю постоянное чувство дискомфорта вне дома. Как только нужно с кем-то говорить, то подступает паника. С великим трудом выбираю обувь в магазине, годами записываюсь и не прихожу на прием к дантисту, избегаю те продуктовые, где нужно просить продавца дать товар с полки. Кое-как за долгие годы научился без особого стресса посещать "пятерочку" у дома. Сколько бы я ни пытался расширять зону комфорта (например часто ходить в продуктовые и разговаривать с продавцами), легче мне не становится (либо становится, но прогресс слишком медленный, такими темпами я за всю жизнь ничего не сделаю).

30 авг. 2022

Добрый день Даниил. Если вас устраивают условия консультации, ответьте на пару вопросов.

Какие у вас в детстве были отношения с родителями или опекунами и какие отношения с ними сейчас.

Очень интересно, что вы ждете от себя быстрых результатов в работе над собой хотя то что вы хотите в себе изменить вы "нарабатывали" все свои годы жизни. Вы вели себя таким способом больше 20 лет и сейчас хотите изменит себя за несколько недель? Как думаете это действительно возможно?