КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь людей, из-за этого не могу влиться в рабочий коллектив. Что делать?

10 мар. 2023
Елена
Мне 35 лет. Не знаю с чего начать, проблем много, начну с конца. Две недели как устроилась на работу, на исп сроке. Всё это время я не ем и не сплю, похудела на 6 кг, притом что я и так была стройной. Есть не могу физически, желудок спазмирутся и выталкивает пищу обратно. Сплю по 2-3 часа. Просыпаюсь уже с ощущением ужаса, страха в желудке, давление всё время 145/100, хотя моё обычное где-то 100/60. Боюсь общаться с коллегами, всю трясёт крупной дрожью, лицо краснеет, заикаюсь, была такая всегда. Поменяла кучу работ из-за того что не вливаюсь в коллектив, и даде боюсь звонить по телефону в организации и клиентам. Так и тут, шеф говорит, что я вме время молчу. С людьми общаться не умею и боюсь. Жру успокоительные горстями, пью травяные чаи, витаминные комплексы, магний и тд. Ничего не помогает. Денег на терапию нет, что делать не знаю.

10 мар. 2023

Елена, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

10 мар. 2023
Елена

Давайте здесь. Условия меня устраивают.

10 мар. 2023

Елена, для начала нашей работы, Вам необходимо обозначить задачу, которую хотите решить, подумайте, какая основная цель вашего запроса?

10 мар. 2023
Елена

Как перестать бояться социума. Наверное так нужно сформулировать.

10 мар. 2023
Елена

Я с детства такая, всегда испытывала лютый ужас при непосредственном взаимодействии с людьми.

10 мар. 2023
Елена

Именнно по этому я начала бухать и курит, чтобы хоть как-то устроиться и перебороть в первую очередь страх перед общением. Двадцать лет таким образом себя убивала, год назад бросила. Заикнулась совершенно, пропади точки соприкосновения с другими

10 мар. 2023
Елена

Ой, "хоть как-то устроиться"= хоть как-то встроиться в компании

10 мар. 2023
Елена

Заикнулась = замкнулась

10 мар. 2023

Давайте тогда начнем с вашего детства. Опишите себя, каким вы были ребенком?

Посещали детский сад?

Как обстояли дела в школе, были ли друзья/ подруги?

Посещали ли дополнительные занятия/кружки?

Как складывались отношения с родителями тогда и сейчас?

10 мар. 2023
Елена

Нет, детский сад я не посещала. В школе дела обстояли не очень. Наверное класса до третьего всё было более менее нормально, но потом началась жуткая травля. Я даже не могу сказать, с чего конкретно всё началось, как-то всё постепенно произошло. Меня избивали, унижали и по сути сделали изгоем, и это продолжалось до 11 класса включительно. Дома тоже ничего хорошего, жила с бабкой и дедом, им главное было чтоб я на пятёрки училась, и перед соседями стыдно ни за что не было. За четвёрки орали, за тройки и двойки могли избить. Было две подруги, но с десятого класса они со мной перестали общаться. Посещала спортивные секции по своей инициативе, дед мне запрещал куда-то ходить, я ходила тайно. Спортивные секции были с боевым уклоном, думала уверенней в себе стану, но нет, нигде я долго не задерживалась, так как отношения с коллективом не складывались, да и драться я всегда боялась. Вот, это то что в период школы. Отношения с родителями - бабка с дедом давно умерли, осталась мама, с ней не живу сейчас, так как замужем. Пока жила, отношения были нормальные.

10 мар. 2023

Очень Вам сочувствую, теперь понятно, откуда берет корни ваш страх общения, недоверия. Все эти печальные моменты не могли пройти бесследно. К тому же, у Вас вообще не было нигде поддержки, сопереживания. Самые близкие люди, кто мог бы помочь в те сложные ситуации, не делали этого.

Елена, одной консультацией текстового формата не то что не достаточно- это капля в море, для решения вашего запроса.

Но давайте попробуем, немного облегчить ваше состояние.

Подскажите, в те сложные моменты своего детства, что вам помогало и успокаивало, что придавало вам сил?

10 мар. 2023
Просыпаюсь уже с ощущением ужаса, страха в желудке, давление всё время 145/100, хотя моё обычное где-то 100/60. Боюсь общаться с коллегами, всю трясёт крупной дрожью, лицо краснеет, заикаюсь, была такая всегда.

Страх чего? Чего вы боитесь в моменте общения, какие мысли крутятся в голове?

10 мар. 2023

Постарайтесь проанализировать, что могло произойти в 3 классе?

Была ли у вас какая-нибудь стрессовая ситуация в это время?

10 мар. 2023
Елена

Спасибо за сочувствие, это очень ценно.

10 мар. 2023
Елена

Спасалась я фантазиями) Придумывала другой мир, другую жизнь, другую себя) я в фантазиях даже свою новую внешность в мельчайших подробностях нарисовала и пользовалась этим образом. В те моменты, когда начиналась травля в школе, или скандал дома, я просто замыкалась в себе и включала один из придуманных мной сценариев. Мне кажется, что это послужило не очень хорошую службу во взрослом возрасте, потому что я часто путала реальность с фантазией))) нет, я не о галлюцинациях, у меня их слава богу не было никогда, просто может хочу сказать что я как к жизни не приспособленная что-ли... До сих пор впадаю в ступор в стрессовых ситауациях.

10 мар. 2023
Елена

Страх чего? Чего вы боитесь в моменте общения, какие мысли крутятся в голове?

Всегда я боялась, что меня ударят и наорут на меня. Только последний год может этот страх чуть утих, но появился другой, что надо мной будут смеяться, осудят за что нибудь, подумают, что я тупая, увидят что я не уверена в себе, будут обсуждать. Как-будто на меня с какой то насмешкой смотрят. Причём я то понимаю, что это всё только у меня в голове, но сделать ничего не могу.

10 мар. 2023

Елена, если бы тогда не придумали себе этот «остров» безопасности, не известно, что с вами было бы. С помощью фантазий дети, себя спасают, приобретают место своей силы и безопасности.

10 мар. 2023
Елена

Попыталась вспомнить, не получается. Вспомнила вот, что в первом классе я выдергала пальцами себе брови и ресницы, мама когда приехала (она в другом городе жила), в шоке просто была, хорошо хоть обратно отросло))) Что этому поспособствовало, тоже не могу вспомнить. А травили меня я предполагаю по одной единственной банальнейшей причине- потому что могли. Я была на тот момент отличница, очкарик, за меня никто никогда не заступался и не защищал, это было видно, и полагаю, что этим и воспользовались. Первое время я пыталась себя защищать, но я всегда была физически слабой, да и когда у меня что-то получалось, то на меня просто кидались несколько человек. Да, учителям тоже вме равно было.

10 мар. 2023
Елена

Ну, вобщем да, Вы правы, если бы не этот островок, то я бы сломалась, да (

10 мар. 2023
Елена

Вот чего я понять не могу, муж меня всячески поддерживает, семь лет уже говорит что я красивая, самая умная и т.д. А я не могу в это поверить. Дома постоянные срывы, истерики, несу ему всякую чушь, я боюсь уже что он меня бросил, не выдержит всей этой нервотрепки.

Отзыв о консультации

Моя первая консультация оставила у меня очень хорошее и тёплое впечатление))) Отзыв мой только положительный! )

Елена