КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь людей, из-за этого не могу влиться в рабочий коллектив. Что делать?

10 мар. 2023
Елена
Мне 35 лет. Не знаю с чего начать, проблем много, начну с конца. Две недели как устроилась на работу, на исп сроке. Всё это время я не ем и не сплю, похудела на 6 кг, притом что я и так была стройной. Есть не могу физически, желудок спазмирутся и выталкивает пищу обратно. Сплю по 2-3 часа. Просыпаюсь уже с ощущением ужаса, страха в желудке, давление всё время 145/100, хотя моё обычное где-то 100/60. Боюсь общаться с коллегами, всю трясёт крупной дрожью, лицо краснеет, заикаюсь, была такая всегда. Поменяла кучу работ из-за того что не вливаюсь в коллектив, и даде боюсь звонить по телефону в организации и клиентам. Так и тут, шеф говорит, что я вме время молчу. С людьми общаться не умею и боюсь. Жру успокоительные горстями, пью травяные чаи, витаминные комплексы, магний и тд. Ничего не помогает. Денег на терапию нет, что делать не знаю.

10 мар. 2023
Елена

Бросил- бросит

10 мар. 2023

Елена, пока вы не станете уверенне в себе не ощутите свою значимость, никто не сможет вас в этом убедить, даже самые близкие люди.

Заботитесь ли вы о себе (как физически, так и ментально), есть ли у вас хобби или увлечение?

Как вы относитесь к творчеству, любите ли вы рисовать, лепить?

10 мар. 2023
Елена

Последний год да. В начале 2022 я бросила пить и курить, занялась физкультурой, стараюсь придерживаться правильного питания. Раньше такого не было. По поводу хобби, скорее нет, чем да. В детстве я плела из бисера, чуть-чуть вязала, но как-то без энтузиазма. В течение жизни пыталась вернуться к рукоделию, за многое хваталась, но всё бросала, до сих пор лежит пара контейнеров со всякими штуками рукодельными. Может быть мне и хотелось бы заняться им, но после работы я ощущаю такой упадок сил, что могу только лежать. Спорт щас тоже забросила. Ничего не хочу, всё не интересно, даже книжки не читаю.

10 мар. 2023
Елена

А, по поводу рисовать, лепить. Тоже пробовала, как-то тоже быстро всё свернула

10 мар. 2023

Елена, для того, чтобы после работы снять напряжение и немного, перезагрузиться попробуйте делать медитации или дыхательные практики. Для этого не нужно никуда идти и это не затратно по времени.

Чтобы снизить уровень тревожности воспользуйтесь одним из упражнений:

1. Дыхание по квадрату.

В данной технике каждый акт дыхания осуществляется за равные временные промежутки. Необходимо сделать спокойный глубокий вдох в течение 4 сек. , затем задержать дыхание на 4 сек. , далее идет спокойный выдох в течение 4 сек. И затем снова задержка дыхания на 4 сек. Таким образом, получаем цикл дыхания, включающий: Глубокий вдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ) – Выдох (4 сек. ) – Задержка дыхания (4 сек. ).

Подобным образом необходимо дышать 2-4 минуты или дольше, если это необходимо.

2. Короткий вдох и длинный выдох.

Необходимо сделать короткий вдох за 3-4-5 секунд или счетов, а затем длинный глубокий выдох за 6-8-10 секунд или счетов соответственно. Главное правило – выдох должен быть длиннее вдоха в 2 раза. Сначала это может быть трудно, однако под действием внутреннего контроля и практики упражнение дается легко.

Подобные техники помогают быстро расслабиться за счет регуляции дыхания и произвольного его контроля, что помогает переместить фокус нашего внимания и немного отвлечься от тревожного фактора.

10 мар. 2023

Для того, чтобы повысить свою самоценность и значимость вам нужно найти увлечение по душе, уделять чуть больше внимания себе. Может быть попробовать, те занятие, которые вы пробовали в детства.

Спортивные секции были с боевым уклоном
10 мар. 2023

Попробуйте внедрить практику "утренние страницы"

Вам необходимо завести дневник, где вы каждое утро будете прописывать все, что приходит вам в голову. Здесь может быть и плохое и хорошее и грустное и веселое. Это своеобразный, поток сознания, который вы будете фиксировать на бумаге. Важно писать от руки. Не нужно придумывать полноценный рассказ или связанный текст.

10 мар. 2023

Елена, что скажете по поводу дыхательных техник и медитации, есть желание попробовать?

10 мар. 2023
Елена

Метод квадрата немножко успокаивает, буду пользоваться. Второй метод дыхания попробую, уже когда домой приду, а то на работе на меня странно посмотрят)))

10 мар. 2023

Какие мысли по поводу "утренних страниц"?

10 мар. 2023
Елена

Да, буду тренировать дыхание, это хороший метод.

10 мар. 2023
Елена

Неее, боевые уклоны я больше не хочу, там больно бьют))) С хобби и увлечениями у меня конечно проблемы, да.

10 мар. 2023
Елена

Утренние страницы... Да, у меня была когда-то мысль описывать свои чувства в тетрадке, только я не пойму, что мне этот метод даст. Это получится просто выплеск эмоций в дневник, или когда я буду это перечитывать, у меня должно что-то в голове будет выстраиваться?

10 мар. 2023
Метод квадрата немножко успокаивает, буду пользоваться. Второй метод дыхания попробую, уже когда домой приду, а то на работе на меня странно посмотрят)))

Действительно, лучше применять эти техники дома.

На работе чтобы переключить внимание и свои мысли, можете применять следующее упражнение: найти 5 вещей одинакового цвета (увидеть в них то, что раньше не замечали), услышать 5 различных звуков, и почувствовать 5 тактильных ощущений.

10 мар. 2023
Утренние страницы... Да, у меня была когда-то мысль описывать свои чувства в тетрадке, только я не пойму, что мне этот метод даст. Это получится просто выплеск эмоций в дневник, или когда я буду это перечитывать, у меня должно что-то в голове будет выстраиваться?

Для чего это упражнение: основное и самое главное - с помощью него происходит общение с собой, вы приобретаете прекрасного собеседника в своем лице и с каждым днем узнаете о себе что-то новое. Все негативные мысли и чувства, страхи, ложные убеждения, все это вы оставляете на бумаге. Возникновение новых идей, новых способов решения трудных ситуаций.

10 мар. 2023
Елена

Евгения, спасибо большое за удалённое мне время и консультацию. Обязательно попробую всё методы, которые Вы мне предложили! Это моя первая консультация с психологом и я очень хочу, чтобы это было моим первым шажочком к выздоровлению!!! )

10 мар. 2023

Елена, эти маленькие шаги на пути к большому результату!

Как появиться у вас возможность, обратитесь к психологу. Все ваши страхи, навязчивые мысли, ложные убеждения отлично поддаются коррекции. Да, на это потребуется время и финансы, но все же, такой тяжелый груз очень сложно носить в себе.

А пока, для самопомощи постарайтесь найти свой ресурс, то что будет приносить удовольствие, то что будет получаться. Не ищите куда это применить, делайте просто так.

Постарайтесь улавливать моменты, когда вы действуете, не как обычно, когда при общении уровень страха чуть меньше, когда ваше тело начинает реагировать по-другому. Как замечаете изменения, обязательно похвалите себя. Старайтесь каждый вечер найти пару причин для собственной похвалы.

Желаю вам такими небольшими, но важными шагами прийти к собственной гармонии. Удачи вам.

Если больше не осталось вопросов, завершите пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку "завершить консультацию".

10 мар. 2023
Елена

Ещё раз большое спасибо!!! И Вам удачи!!!

Отзыв о консультации

Моя первая консультация оставила у меня очень хорошее и тёплое впечатление))) Отзыв мой только положительный! )

Елена