КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю дискомфорт при людях, боюсь, что меня могут застыдить. Как понять, что со мной?

24 мар. 2022
Ольга
Испытываю непонятные чувства при общении с людьми. Появляется тревога, стыд, хочется покинуть общество. Боюсь, что это может быть социофобией. Возникает страх, что меня могут застыдить. Как понять, что со мной?

24 мар. 2022

Добрый вечер, Ольга!

Вы себе поставили диагноз социофобии. Это похоже, но может быть проявлением общей тревожности.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Она покажет ситуативную и личностную (общую) тревожность.

Присылайте результаты, обсудим.

25 мар. 2022
Ольга

Добрый день! Обе шкалы результат высокий. 59 и 54 баллла.

25 мар. 2022

Ольга, добрый день!

Тревожность несомненно есть, но ее уровень не зашкаливает. Прорабатывать конечно будем.

Другой вопрос, наличие депрессии ее уровень.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Насколько часто Вы замыкаетесь в себе?

25 мар. 2022
Ольга

Доьрый день! Результат теста депрессия средней тяжести.

Да в последний год я замыкаюсь в себе, мне не хочется общаться с людьми.

25 мар. 2022
Ольга

Когда я нахожусь в обществе я постоянно думаю о том что думают обо мне люди.

25 мар. 2022

Ольга, добрый вечер!

Давайте уточним про депрессию.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

26 мар. 2022
Ольга

Доьрый вечер! Все три пункта ощущаю, особенно первые два пункта

26 мар. 2022

Ольга, мне кажется, что средний уровень депрессии порождается Вашей тревожностью. Тем не менее, давайте поподробнее, с примерами из Вашей жизни, обсудим пункты депрессивной триады. Они дадут нам информацию и для уточнения обстоятельств тревожности. Какие примеры из Вашей жизни Вы можете привести?

Тут лучше пояснить п. 2: Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

По п. 1 снижение настроения - как часто? В каких (возможно) других ситуациях, кроме общения с людьми. Подавленность - насколько глубокой бывает (типа совсем черно на душе или просто очень серо, пасмурно? )

Пишите.

26 мар. 2022
Ольга

Пункт 2 получается я не правильно поняла. Из этого пункта бывает откладывание дел на потом, ощущения что я устала и мне лень, что то вроде апатии. Остальное практически не появляется.

Пункт 3 последний месяц практически постоянно ощущение серости, ничего не радует, грустно. Это бывает как наедине с собой, так в любом месте.

Да последнее время тревожность постоянно присутствует.

26 мар. 2022

"практически постоянно ощущение серости, ничего не радует, грустно. Это бывает как наедине с собой, так в любом месте" - это к п. 1.

По п. 3 "Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением движений.

Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка, дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы".

Мне кажется, это не про Вас написано? По крупному: на работу ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее? "Снижение скорости речи легкое, трудности общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы" это уже от Вашей тревожности при общении. Согласны?

"бывает откладывание дел на потом, ощущения что я устала и мне лень, что то вроде апатии" - если не часто то, более менее нормально. Не думаю и что у Вас" прокрастинация" - склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам?

Усталость, лень, апатию вызывает опять же тревожность. Может быть Вы это и не всегда ощущаете, но Ваша психика почти постоянно в напряжении, поэтому Вам хочется расслабиться. Усталость в Вашем случае обычно от того, что при тревожности неосознанно напрягаются и мышцы, причем как внешние, так и внутренние - всякие там межреберные, диафрагма и др. Чувствуете ли Вы иногда "ком в груди", сжатость в горле, ощущение, что дышать тяжело?

Пишите.

09 апр. 2022

Ольга, как дела?

Вы давно не пишите.

Мы ведь еще к работе и не приступили, пока была диагностика.

Пишите.

Хороших выходных!