КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю стресс и тревожность при болезни родных. Как перестать загонять себя?

25 апр. 2022
Дарья
С детства очень болезненно воспринимаю, когда болеют родители, они у меня пожилые (мне 31, я поздний ребенок - маме 63, папе 68). И лет с 10 вижу, как они болеют (мама страдает мигренями+ гипертония; папа сердечник перенес инфаркт уже давно). Очень болезненно стала это все видеть, когда случаются обострения = боли в сердце, гипертонические кризы = не нахожу себе места и не могу спокойно жить. В последнее время живем у них дома (у меня есть муж и ребенок 2,8 лет, я рано вышла на работу и ребенок сидел часто с моей мамой, потом вот в сад пошла) и я все эти болячки вижу частенько - пытаюсь всячески следить за их здоровьем, питанием, курсами пьем витамины/омегу и пр. Для укрепления физического состояния. По жизни очень жестко реагирую на ситуации, когда мало что могу изменить/помочь - отчасти, возможно поэтому я так остро реагирую на все это. В 10 лет у меня на руках почти умерла моя бабушка, остался незакрытый страх/травма смерти, до этого убили деда, потом умер второй дедушка... В общем с детства я осознавала, что люди "долго не живут" (они все умерли в диапазоне 60-65 лет, так уж вышло), но так и не смогла принять и смириться, что смерть - наш естественный исход. Также прошла через тяжелые роды (ребенок сразу попал в реанимацию, две недели после лежали в больнице) - теперь страх распространяется еще и на ребенка, это тоже своего рода травма. Все кратно усилилось после 3 лет пандемии (пока не сделали прививки все, мы практически сидели дома), а сейчас еще военная операция эта... Нервы не выдерживают и я просто стала гаснуть от любой мелочи. Но остальное не так сильно меня выбивает из колеи, а вот болезни родителей (ребенка тоже, в меньшей степени, потому что это в основном ОРВИ, но выбивает) я остро переношу. Сегодня очередная бессонная ночь на корвалоле/пустырнике, потому что у папы вчера обострилось сердце, полдня ныло. Таким темпом я прекрасно понимаю, что загоняю сама себя в угол и рискую здоровьем - но остановиться тоже сама уже не могу (

25 апр. 2022

Здравствуйте, Дарья!

25 апр. 2022

Если нарушен сон, я бы вам рекомендовала обратиться к неврологу.

Скажите, пожалуйста, что вам важно понять для себя на нашей консультации?

Какой результат вы ожидаете от этой письменной консультации?

25 апр. 2022
Дарья

Сон нарушен только в тот период, когда есть тревожащие факторы. Когда все нормально - я сплю совершенно спокойно хорошо и долго.

От консультации хочу понять в итоге, как проработать (можно ли вообще это сделать) эти фобии и как нормально относиться к происходящему.

25 апр. 2022
В 10 лет у меня на руках почти умерла моя бабушка, остался незакрытый страх/травма смерти

С этим нужно работать очно или по видео связи. Здесь во время работы с вами важно следить за вашим эмоциональным состоянием. С такими застаревшими травмами, с которыми не удалось справится самостоятельно в течение длительного времени - не работаю по переписке.

Если будете готовы к серьезной работе, я смогу вам помочь.

По жизни очень жестко реагирую на ситуации, когда мало что могу изменить/помочь - отчасти, возможно поэтому я так остро реагирую на все это.

Здесь конфликт может происходить потому, что вы пытаетесь контролировать то, что не в ваших силах. Переключаемся на то, что мы делаем всё возможное для близких, но есть какие-то процессы, которые люди контролировать не могут. И собственно ваши реакции они делают только вас слабее и разрушают уже саму вас. Тогда как состояние родственников не меняет никак.

а сейчас еще военная операция эта

Расскажите, пожалуйста, в каком городе, в какой стране живёте вы?

Каким образом эта операция отразилась на вас и на ваших близких?

Что здесь вас тревожит?

25 апр. 2022
Дарья
С этим нужно работать очно или по видео связи. Здесь во время работы с вами важно следить за вашим эмоциональным состоянием. С такими застаревшими травмами, с которыми не удалось справится самостоятельно в течение длительного времени - не работаю по переписке.
Если будете готовы к серьезной работе, я смогу вам помочь.

Да, вы правы это уже старая история, она меня сама по себе не очень тревожит - я уже пережила это. Но, кажется, что это может быть причиной того, что я так отношусь к смерти впринципе.

Здесь конфликт может происходить потому, что вы пытаетесь контролировать то, что не в ваших силах. Переключаемся на то, что мы делаем всё возможное для близких, но есть какие-то процессы, которые люди контролировать не могут. И собственно ваши реакции они делают только вас слабее и разрушают уже саму вас. Тогда как состояние родственников не меняет никак.

Всё верно, просто этот "тотальный контроль" пронзает меня во всех сферах. Я руководитель в крупной компании, без контроля никак. Ну и вообще тотально мой лозунг "все в наших руках" хотя я и понимаю, что не абсолютно всё, но в любой ситуации думаю всегда "а что еще можно сделать, чтобы было лучше"

Расскажите, пожалуйста, в каком городе, в какой стране живёте вы?
Каким образом эта операция отразилась на вас и на ваших близких?
Что здесь вас тревожит?

Я из России, живу в Туле (это под Москвой), операция морально угнетает как и всех людей в мире, думаю. т.к. есть маленький ребенок - стараюсь запастись едой минимально хотя бы (уже были некоторые перебои), лекарствами. Мужа уволили с работы (он уже нашел новую, но не суть) - эта СВО затронула многие сферы жизни (не говоря уже о тотальном страхе войны глобальной России и Украины, угрозе применения ядерного оружия и пр.

25 апр. 2022
Ну и вообще тотально мой лозунг "все в наших руках"

Лозунг хорошо бы менять на - я могу сделать только то, что в моих силах.

Потому что многое не совсем от вас зависит или совсем не зависит от вас.

Происходящие события могут зависеть так же от других людей, различных внешних факторов, ситуации в стране, в мире и пр.

Что думаете?

25 апр. 2022
Дарья
Лозунг хорошо бы менять на - я могу сделать только то, что в моих силах.
Потому что многое не совсем от вас зависит или совсем не зависит от вас.
Происходящие события могут зависеть так же от других людей, различных внешних факторов, ситуации в стране, в мире и пр.
Что думаете?

Ну если провести ту же аналогию с военной ситуацией. Во многом то, как люди пройдут через нее - зависит и от людей тоже. Сделать запасы важных веществ, например. Заработать и отложить денежные средства на случай увольнений и пр.

Но да, есть то, что точно изменить нельзя самим. Если политики не договорятся - ничем народ помочь уже не сможет (

Касательно страха болезни/смерти - наверное это тоже тот случай, когда целиком повлиять на ситуацию невозможно. В случае с папой, например, он категорически отказывается идти к врачам на осмотры/приемы и пр. Поэтому мне очень тяжело это принять, т.к. я понимаю что благодаря врачебным манипуляциям можно существенно улучшить здоровье. Говорить с ним пробовала много раз - это абсолютно бесполезно (сейчас уже обхожу эту тему, дабы не вступать в конфликты.

25 апр. 2022
Сделать запасы важных веществ, например. Заработать и отложить денежные средства на случай увольнений и пр.

Да, здесь вы - молодец и чётко определяете то, что в ваших силах.

Здесь вопрос в гибкости - перестроились вы под текущую ситуацию или нет.

Чем быстрей психика перестраивается, тем более легко вы проходите новые жизненные ситуации.

Может, и не совсем уместно, но тем не менее, как в компьютерной игре - прошли одно испытание, перешли на новый уровень.

Да, хочется легко, удобно и как-то чтобы было, как три года назад, но сейчас уже новые реалии.

25 апр. 2022
Дарья
Здесь вопрос в гибкости - перестроились вы под текущую ситуацию или нет.
Чем быстрей психика перестраивается, тем более легко вы проходите новые жизненные ситуации.

Кажется что гибкости мне не занимать, а психика явно за этим не успевает (

25 апр. 2022
Касательно страха болезни/смерти - наверное это тоже тот случай, когда целиком повлиять на ситуацию невозможно.

Страх смерти - это нормально. Если бы его не было - мы бы переходили дорогу на красный свет, не мыли бы руки и пр.

Но этот страх не должен зашкаливать. Есть неизбежность и это нужно принять. Тем более, что там после смерти никто не знает... И, может, всё не так и страшно...

В случае с папой, например, он категорически отказывается идти к врачам на осмотры/приемы и пр.

Да, это его жизнь. И она сам ответственен за качество своей жизни. Нужно позволить взрослому совершеннолетнему человеку самому принимать решения относительно своей жизни. Вы можете говорить только я-сообщениями. Мне хотелось бы тебе посоветовать... Мне кажется, было бы целесообразней... И т.д.

т.к. я понимаю что благодаря врачебным манипуляциям можно существенно улучшить здоровье

Есть люди, которые не всегда уверены в том, что станет лучше, думают о врачебных ошибках и пр. Поэтому конечно же выбор должен делать сам человек, как ему поступать в зависимости от собственного самочувствия.

25 апр. 2022
Дарья
Есть люди, которые не всегда уверены в том, что станет лучше, думают о врачебных ошибках и пр. Поэтому конечно же выбор должен делать сам человек, как ему поступать в зависимости от собственного самочувствия.

Вы совершенно правы. А я не могу с этим в душе смириться, как так, человеку столько лет и он совсем не слышит логических доводов, достоверной статистики и пр.

За маму я тоже переживаю, конечно, но ей в случае чего - вызываю скорую помощь. Папе так не удастся - он согласен на скорую только когда уж совсем прижмет (а вступать в конфронтацию с человеком в момент обострения болезни - кажется, сделает только хуже.

Вот так и получается. Я молчу и держу это в себе,

25 апр. 2022
Вы совершенно правы. А я не могу с этим в душе смириться, как так, человеку столько лет и он совсем не слышит логических доводов, достоверной статистики и пр.

У него своя логика, своя статистика и своя правда. И он на это имеет право.

25 апр. 2022

У нас медицинская помощь добровольная. И каждый сам для себя делает выводы.

Если ваши советы слишком частые, они могут казаться навязчивыми и тогда даже может быть сопротивление, желание принимать самостоятельные решения.

25 апр. 2022
Я молчу и держу это в себе

В себе держать не нужно. Лучше обсуждать волнующие вопросы с психологом, так как тревожные мысли влияют на качество жизни и в целом могут приводить к ухудшению состояния.

25 апр. 2022
Дарья
Если ваши советы слишком частые, они могут казаться навязчивыми и тогда даже может быть сопротивление, желание принимать самостоятельные решения.

Наоборот стараюсь не давить вообще, это когда уже просто совсем приспичивает могу попросить мягко. Но пока сплошная конфронтация к врачам (

25 апр. 2022
Дарья
В себе держать не нужно. Лучше обсуждать волнующие вопросы с психологом, так как тревожные мысли влияют на качество жизни и в целом могут приводить к ухудшению состояния.

Да, уже замечаю, как это портит все мои сферы жизни

25 апр. 2022
Это когда уже просто совсем приспичивает могу попросить мягко

Как вы просите? Напишите, пожалуйста, как формулируете свои просьбы?

25 апр. 2022
Дарья
Как вы просите? Напишите, пожалуйста, как формулируете свои просьбы?

Когда у человека полдня ноет сердце я могу сказать "раз нет улучшений уже столь времени, может давай вызовем скорую? Они оценят и все же смогут дать более лучшую помощь, чем таблетка нитроглицерина. Вдруг это серьезный приступ"

Но он все склоняет к тому, что контролирует ситуацию... И "что они еще сделают, все равно не помогут ничем". Тут мои аргументы заканчиваются.

25 апр. 2022

Можно попробовать сформулировать иначе:

Я бы не стала терпеть, когда ноет сердце... Мне кажется лучше вызвать врачей... Может, предложат какой-то вариант... Подумай, пожалуйста.

Но здесь опять же:

1. Если уже ранее вызывали скорую и по сути эффекта не было, может и возникнуть убеждение, что приезд врачей ничего особо не изменит.

2. В любом случае говорим - подумай, человек должен понимать, что это он подумал и сам принял решение.

3. Пробуем разные формулировки, но помним, что окончательное решение от нас не зависит. Мы просто делаем хорошо то, что зависит от нас.

25 апр. 2022
Дарья

Я пыталась найти истинную причину, почему же он так не любит врачей. Так и не смогла. Якобы многих его друзей врачи "залечили", но есть множество друзей, которых наоборот спасли. Как всегда есть белое и черное. А он уходит в отрицание (

Отзыв о консультации

Спасибо! Немного стало легче морально. Конечно, мне еще работать и работать, но в целом вы сказали очень правильные вещи.

Дарья