КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю стресс и тревожность при болезни родных. Как перестать загонять себя?

25 апр. 2022
Дарья
С детства очень болезненно воспринимаю, когда болеют родители, они у меня пожилые (мне 31, я поздний ребенок - маме 63, папе 68). И лет с 10 вижу, как они болеют (мама страдает мигренями+ гипертония; папа сердечник перенес инфаркт уже давно). Очень болезненно стала это все видеть, когда случаются обострения = боли в сердце, гипертонические кризы = не нахожу себе места и не могу спокойно жить. В последнее время живем у них дома (у меня есть муж и ребенок 2,8 лет, я рано вышла на работу и ребенок сидел часто с моей мамой, потом вот в сад пошла) и я все эти болячки вижу частенько - пытаюсь всячески следить за их здоровьем, питанием, курсами пьем витамины/омегу и пр. Для укрепления физического состояния. По жизни очень жестко реагирую на ситуации, когда мало что могу изменить/помочь - отчасти, возможно поэтому я так остро реагирую на все это. В 10 лет у меня на руках почти умерла моя бабушка, остался незакрытый страх/травма смерти, до этого убили деда, потом умер второй дедушка... В общем с детства я осознавала, что люди "долго не живут" (они все умерли в диапазоне 60-65 лет, так уж вышло), но так и не смогла принять и смириться, что смерть - наш естественный исход. Также прошла через тяжелые роды (ребенок сразу попал в реанимацию, две недели после лежали в больнице) - теперь страх распространяется еще и на ребенка, это тоже своего рода травма. Все кратно усилилось после 3 лет пандемии (пока не сделали прививки все, мы практически сидели дома), а сейчас еще военная операция эта... Нервы не выдерживают и я просто стала гаснуть от любой мелочи. Но остальное не так сильно меня выбивает из колеи, а вот болезни родителей (ребенка тоже, в меньшей степени, потому что это в основном ОРВИ, но выбивает) я остро переношу. Сегодня очередная бессонная ночь на корвалоле/пустырнике, потому что у папы вчера обострилось сердце, полдня ныло. Таким темпом я прекрасно понимаю, что загоняю сама себя в угол и рискую здоровьем - но остановиться тоже сама уже не могу (

25 апр. 2022

Он уходит в свой собственный путь.

Зачем вызывать врачей, если сердце только ноет и могут сделать хуже.

А вот, когда уже хуже некуда - тогда можно вызывать.

Могу предположить, что как то так.

Отзыв о консультации

Спасибо! Немного стало легче морально. Конечно, мне еще работать и работать, но в целом вы сказали очень правильные вещи.

Дарья