КонсультацииАпатия. Депрессия

Низкая самооценка, апатия, разочарованность в себе и окружающем мире

18 мар. 2020
Егор
Мне 20 лет. У меня несколько психологических (как мне кажется) им проблем, которые не дают мне покоя. Скорее всего, я затрону сразу несколько тем сразу, но каждую из проблем постараюсь описать в отдельных абзацах. 1. Низкая самооценка. В силу того, к чему я пришел за свою жизнь (а вернее, что потерял), я считаю что я хуже практически всех людей. Я отдаю себе отчет о том, что правильно было бы не оценивать ни других людей, ни себя, но в то же время, считать себя равным остальным мне кажется глупо, ибо: я не справился с получением среднего специального образования, при том что поступал на него трижды - и не прошел дальше второго курса. Почему? Потому что часто мной овладевает лень и апатия - в первом случае я просто делаю то, что мне хочется делать, забивая на то, что нужно. Во втором же - мне просто не хочется ничего делать и я, осознавая все последствия, забиваю на всё, говоря себе: "я устал... ", или, что хуже - "все равно если что - я просто самоубьюсь". При этом, мне не нравится мой внешний вид, сколько бы я над ним не работал, и физические данные - относительно низкий рост (165см.) и низкий вес (~50кг, что для моего роста даже является причиной для негодности к службе). Я не знаю, должен ли я осознавать свою никчемность, или должен считать всё это не имеющим значения, и считать себя равным другим, как идиот? Разочарованность в себе. Вследствие своих неудач, с своим 9-классовым образованием и отсутствием практических знаний, и с тем фактом, что я даже не могу найти работу и сижу у родителей на шее (раньше я работал, и в хорошем месте, пока я не столкнулся с очередной апатией, за которой последовало увольнение), я уже сдался и отказался от своих амбиций. Я плох во всем. Единственное, что мне в себе нравится - характер, позволяющий мне добиться расположения практически любого человека в интернете (! ) (в реальности меня не отпускают мысли о том, что я ничего не добился, бесперспективен и плохо выгляжу), и только до момента, пока разговор не зайдет об образовании/работе - тут я сдаюсь, увиливаю от ответа и на время закрываюсь в себе, снова размышляя о своей никчемности. У меня есть желания и цели, которых я бы хотел добиться, хоть я и ее нашел себя - иногда меня охватывает волной энергии и я временно начинаю двигаться куда-то, до момента, пока я снова не потерплю удачу - из чего следует следующая проблема... Разочарованность в мире. Так как долгое время все мои попытки сдвинуться куда-либо с места приводили к неудаче, внутри себя я начал просто переводить эту ответственность на весь мир вокруг себя. Я уверен, что если бы я хоть чего то стоил, то не было бы этой проблемы - как и проблемы с самооценкой. Осталась бы лишь проблема с апатией и ленью, которую я не могу контролировать. Хочу уточнить что то, что я называю апатией - лишь мое предположение. К врачу с этой проблемой я не обращался и подобный диагноз мне не ставили. Хоть я и разочарован в мире, я работаю над собой, и на данный момент стараюсь хорошо относиться к людям и быть более оптимистичным - это позволяет мне держать свои эмоции на положительном уровне, ибо в ином случае меня не отпускают суицидальные мысли - и мне кажется, что долго я в таком состоянии не продержусь. Я знаю что (хотя бы примерно) мне нужно чтобы избавиться от большинства этих проблем, но я не знаю как этого добиться - куда пойти работать? Если я пойду туда, то что дальше? Смогу ли я учиться хотя бы в вечерней школе с дальнейшим продолжением обучения в вузе заочно? А нужно ли мне это? Чем я вообще хочу заниматься? На последний вопрос я себе очень давно не могу ответить, и это особенно сильно останавливает мои действия. В последнее время я частенько общаюсь в интернете с одной хорошей девушкой. Я не хочу с ней отношений, но меня беспокоит следующее: если бы я их хотел, я бы просто не позволил себе даже думать об этом (может в глубине души я и заинтересован в этом), ибо мы на разных уровнях и мне абсолютно нечего ей предложить. Сегодня она поинтересовалась, учусь ли или работаю, и я в очередной раз избежал ответа, замкнувшись в себе - в результате чего решил обратиться сюда. Что мне делать? Как двигаться дальше? Как справляться с апатией? Как мне добиться того, что позволит мне избавиться от низкой самооценки, и как найти себя в этом мире? Прошу прощения что все так расплывчато и я задаю слишком много вопросов. Просто я уже устал копаться в себе и пытаться решить это все самостоятельно, но даже посоветоваться не с кем.

18 мар. 2020

Здравствуйте, Егор.

Вам удалось очень подробно, многогранно и глубоко описать свои трудности, которые как правильно Вы заметили, чаще всего выражаются не одной, а многими проблемами, проявляющимися в разных сферах человеческой жизни. Далее я попытаюсь расширить Ваше понимание возникших трудностей с помощью обращения внимания на различные ошибочные убеждения, которые не позволяют Вам выйти из "порочного круга" в котором Вы живете и страдаете, а также те потребности, удовлетворение которых стоит за данными убеждениями. Мой текст соответственно будет где-то расширять описанные Вами переживания, а где-то подвергать критическому осмыслению те выводы / соображения, на которые Вы опираетесь. Последнее является мало приятным. Хочу отметить, что мои комментарии будут носить предположительный характер с тем, чтобы позволить Вам посмотреть на ситуацию с другой точки зрения.

1. Низкая самооценка. В силу того, к чему я пришел за свою жизнь (а вернее, что потерял), я считаю что я хуже практически всех людей.

А если сосредоточиться не на том, что Вы потеряли / у Вас отсутствует, а на том, что Вы имеете / чем обладаете? - видимо, это сможет немного поддержать и укрепить Вашу самооценку и Вы не будете чувствовать себя "хуже всех".

Я отдаю себе отчет о том, что правильно было бы не оценивать ни других людей, ни себя, но в то же время, считать себя равным остальным мне кажется глупо, ибо:

Первая часть Вашего предложения разумная и объективная, а вот вторая (начиная с "но") субъективная и опирающаяся на внутренние фантазии о самом себе и глубокие неудовлетворенные потребности. Это внутреннее убеждение можно сформулировать следующим образом: "Быть как все, быть равным с остальными - недопустимо. Я нуждаюсь в том, чтобы быть уникальным и неповторимым. Чтобы не быть равным с остальными - мне нужно быть либо лучше всех, либо хуже всех". То есть, глубинное убеждение ставит перед личностью невыполнимое требование.

Потребности, которые находятся за этим убеждением основаны на стремлении пережить во взаимоотношениях с другим человеком свою важность, уникальность и неповторимость, которые являются основой хорошей самооценки и самоуважения. Прежде всего эта потребность удовлетворяется в детско-родительских отношениях, где ребенок переживает свою нужность и единственность в глазах и отношении матери. Если детско-родительские отношения складывались не самым лучшим образом, данная потребность из взаимоотношений с родителями переносится на окружающий мир, обрекая человека на переживание постоянного разочарования.

Во втором же - мне просто не хочется ничего делать и я, осознавая все последствия, забиваю на всё, говоря себе: "я устал... ", или, что хуже - "все равно если что - я просто самоубьюсь".

Похоже, с помощью апатии, лени и суицидальных мыслей Вы защищаете себя от невыносимого разочарования, что Вы не являетесь "самым лучшим" из всех.

Это внутреннее переживание можно выразить следующим образом: "Все" получают профессиональное образование, но я не "все", поэтому должен тем или иным образом быть уникальным и неповторимым. Для этого мне нужно быть лучше всех - то есть проявить себя в учебе и профессиональной деятельности "гениальным" образом - так как это невозможно нужно отказаться от данной деятельности, чтобы не подвергать себя глубокому разочарованию, что я не смог быть самым лучшим". То есть данная внутренняя установка очень жесткая и категоричная "или-или" и не предполагает компромисса.

Я не знаю, должен ли я осознавать свою никчемность, или должен считать всё это не имеющим значения, и считать себя равным другим, как идиот?

Ваш вопрос по своей сути является провокационным и не оставляет выбора.

Первая часть: "должен ли я осознавать свою никчемность" - предполагает стремление понимать и принимать свои слабые стороны и ограничения, которые обобщаются уничижительным понятием "никчемность", тем самым подвергаясь не принятию и отвержению.

Вторая часть: "должен считать все это не имеющим значения" - предполагает обесценивание всего имеющего значение и смысл, выражая защитную стратегию.

Третья часть: "считать себя равным другим, как идиот? " - заочно лишает возможности быть равным с другими, обесценивания это положение и лишая его человеческого достоинства.

Единственное, что мне в себе нравится - характер, позволяющий мне добиться расположения практически любого человека в интернете

Уверен, что это не единственное за что Вы можете себя ценить и любить.

В реальности меня не отпускают мысли о том, что я ничего не добился, бесперспективен и плохо выгляжу

Переводим на язык потребностей: "мне необходимо переживать подтверждение, что я самым лучшим в глазах других людей (и соответственно своих собственных), важно услышать подтверждение, что я могу / справлюсь / у меня получится и, наконец, что я самый лучший и красивый кто есть на этом свете".

Разочарованность в мире. Так как долгое время все мои попытки сдвинуться куда-либо с места приводили к неудаче, внутри себя я начал просто переводить эту ответственность на весь мир вокруг себя.

Первое предложение - честное, так как внешний реальный мир действительно не может удовлетворить Ваши потребности и никогда не сможет. Данные потребности удовлетворяются не через взаимодействие с внешним реальным миром, а посредством доверительных / интимных (то есть очень близких и важных), любящих отношений с конкретным отдельным человеком - то есть в рамках внутреннего / семейного мира.

Второе предложение - самообвинительное и ложное. Неудачи в собственных усилиях Вы принимаете за основную причину существующих проблем. Однако, это не так. Проблема не в Ваших потребностях, которые вполне естественные, удовлетворение которых жизненно необходимо для внутреннего роста и развития, и не в Ваших усилиях направленных на их удовлетворение, а в том, что в связи с теми или иными не благополучными обстоятельствами, условия необходимые Вам не появляются / не имеются / не возникают. То есть проблема не в Вас, и не в том, что Вам нужно, а в условиях в которых Вы пытаетесь решить свою проблему - они не подходящие.

Я уверен, что если бы я хоть чего то стоил, то не было бы этой проблемы - как и проблемы с самооценкой.

Вы стоите! И очень много! Вы априори являетесь ценностью - так как Вы живой человек! Вы имеете право быть, жить, развиваться, пробовать и совершать ошибки! Другое дело, что Вы нашли очень мало подтверждения этому в своей жизни.

Что мне делать? Как двигаться дальше? Как справляться с апатией? Как мне добиться того, что позволит мне избавиться от низкой самооценки, и как найти себя в этом мире?

Если обобщить, то можно сделать вывод, что в своей реальной жизни, при решении практических повседневных задач и целей, Вы пытаетесь воплотить нереальные ожидания и удовлетворить глубинные детские потребности. В реальном объективном мире Вы пытаетесь найти подтверждение тому, что Вы есть самый лучший. Неизбежное разочарование приводит к утрате смысла и мотивации для дальнейших попыток быть в этом "не идеальном" мире. То есть Вы пытаетесь удовлетворить свои потребности в неподходящем для этого месте (профессиональной деятельности, социальном взаимодействии) и неподходящих для этого условиях.

А если попытаться создать необходимые условия?

Если попытаться отделить то реальное, что есть вокруг Вас от внутреннего, которое Вас беспокоит и попытаться относиться к каждой реальности в соответствии с ее требованиями? Тогда, видимо, Вам будет легче ответить на поставленные Вами вопросы.

Где Вы можете удовлетворить на данный момент свои детские потребности депривированные в детско-родительских отношениях? - это прежде всего область психологии, в отношениях с профессиональным психологом, который сможет эмпатично и с пониманием ответить на Ваши потребности. В рамках анализа у Вас появится возможность осознать и проработать Ваши потребности.

Другой вариант, больше основанный на случайности и непредсказуемости, заключается в том, что Вам повезет и Вы встретите достаточно мудрого человека, который сможет Вас понять и принять должным образом.

Наконец, пытаться относиться к себе менее требовательно, поддерживая собственные достижения, стараясь с пониманием и принятием отнестись к собственным потребностям, стараясь по возможности, в соответствии с существующими ограничениями, их удовлетворить.

18 мар. 2020
Егор

Вы правы что глубоко во мне живет мысль о том что правильно - "быть уникальным, а не как все" - эту мысль мне отец часто проговаривал с раннего детства, но я бы никогда не подумал что из-за этого могут быть подобные проблемы. Я часто подсознательно отказываюсь от желаний в пользу того чтобы отличиться от других хоть немного, хоть в чем-то быть особенным, или одним из немногих. Насчет того что я бросил образование, ибо "я либо лучше других, либо хуже" - это вряд-ли. Такие мысли меня точно не беспокоили. В первый раз (я поступал на учебу трижды) причиной была моя крайняя неуверенность в себе и страх перед другими людьми - от чего я после отчисления успешно избавился, и людей совершенно не боюсь теперь и могу абсолютно спокойно с ними общаться и быть собой, но не могу это общение инициировать из-за своей самооценки. Во второй и третий раз причиной были лишь моя лень и апатия (предполагаемая, либо просто очень сильная лень). В остальном Вы правы и помогли мне осознать некоторые вещи о себе, о которых я и не подозревал.

Я не могу считать что чего-то стою, ибо я абсолютно не реализовался в жизни и нисколько не соответствую своим амбициям. И единственные два способа которые я виду для самореализации - профессиональная область и образование. Конечно, я хотел бы и могу (и буду, если наконец смогу встать на ноги) заняться своим уровнем эрудированности, но на данный момент я чувствую что ничто не возымеет эффекта на мою самооценка, пока я не имею никаких достижений ни в работе, ни в учебе. А как к ним стремиться при том что я не знаю как бороться с своей ленью - я не понимаю.

Еще хотелось бы уточнить, что я почти всю свою жизнь являюсь одиночкой и не знаю, как мне быть - с одной стороны мне хочется иметь друзей и общаться, но при этом я не могу их завести (в реальности), ибо для этого мне нужно стать инициатором знакомства, но моя самооценка на меня в эти моменты давит. Поэтому мне остается лишь одно - убеждать себя что одиночество это хорошо и правильно для меня. А причиной этому было то, что я всегда был несколько отдален от общества - я не ходил в садик, редко выходил гулять, ибо вместо этого я должен был много читать и писать (спасибо конечно - я показывал отличные результаты в учебе в школе, но лишь до тех пор, пока моя неспособность к знакомствам и общению не стали преградой), затем, пойдя в школу, я стал изгоем в классе, которого часто избивали (в первом классе), и по этой же причине я был переведен в другую школу - где все люди сами стали инициаторами общения со мной - и я даже стал несколько популярным, ибо если знакомиться я не умел, то в общении и дружбе я был неплох, из-за хорошего воспитания, своих принципов и взглядов на отношения между людьми. И однажды (в 6 классе), наш класс был расформирован и меня перевели в другой... Сначала, чувствуя себя уверенно после предыдущего опыта, я начинал со всеми общаться, шутил и т.д., что был даже слишком уверенным и активным, за что меня сразу и унизили... После этого я перестал пробовать начать общение, и никто не пытался общаться со мной. Я полностью закрылся в себе и снова стал изгоем. После этого во мне появилось много комплексов и различного рода проблем в общении с людьми, из-за чего мои успехи в учебе упали так низко, как только возможно, я полностью перестал к чему-либо стремиться и возненавидел весь мир - уйдя в мир виртуальный, где и остаюсь до сих пор, ибо там не имеют значения мои успехи в реальной жизни. А в реальную жизнь я никак не могу вернуться. Мне нужны работа, я хочу чего-то добиваться в работе, получить образование (хоть и позднее), но в моем городе и в моей ситуации, мне доступна лишь работа связанная с продажами, и на такой работе я чувствую себя ужасно, ибо мне кажется что я впариваю людям то что им не нужно - причиняю им вред, и это противоречит моим принципам. А другую работу найти я либо не могу, либо меня не берут - ведь я без образования, без опыта, без достижений, да еще и астматик. Изза этого я застрял на месте и не знаю, как двигаться дальше.

Можете ли Вы дать мне какие-нибудь советы по описанным мной ситуациям? Не только как психолог, но и просто как человек. И я только рад буду критике, ибо это позволяет мне понять, что именно я должен исправлять и с чем работать. В особенности меня интересует, как бороться с ленью и как мне двигаться дальше, ибо мне кажется что я застрял в этой жизни на месте - ничего не происходит, будто я уже мертв, и просто существую. И пока я буду к этому двигаться, как мне держать свое эмоциональное состояние в порядке, как перестать себя так низко оценивать и наконец начать инициировать общение с людьми?

Буду Вам очень благодарен, если Вы попытаетесь мне помочь разобраться в себе и в этом мире.

18 мар. 2020
Но на данный момент я чувствую что ничто не возымеет эффекта на мою самооценка, пока я не имею никаких достижений ни в работе, ни в учебе.

Звучит, как приговор...

А как к ним стремиться при том что я не знаю как бороться с своей ленью - я не понимаю.

Похоже, Вы надежно путаете лень с тревогой.

Поэтому мне остается лишь одно - убеждать себя что одиночество это хорошо и правильно для меня.

Видимо, потому, что так безопасней.

За что меня сразу и унизили... После этого я перестал пробовать начать общение, и никто не пытался общаться со мной.

Сочувствую. Вам пришлось пережить непростые детские годы, в которых было много травматичных переживаний.

А другую работу найти я либо не могу, либо меня не берут - ведь я без образования, без опыта, без достижений, да еще и астматик. Изза этого я застрял на месте и не знаю, как двигаться дальше.

Пока не знаете... Там видно будет.

Можете ли Вы дать мне какие-нибудь советы по описанным мной ситуациям?

Пытайтесь и пробуйте, пока у Вас горит огонь желания изменить себя и свою жизнь - пытайтесь и меняйте.

В особенности меня интересует, как бороться с ленью и как мне двигаться дальше, ибо мне кажется что я застрял в этой жизни на месте - ничего не происходит, будто я уже мертв, и просто существую.

Возможно, если Вы будете ставить перед собой - в настоящий момент - не большие задачи, которые меняют Вашу жизнь кардинально, а посильные цели, то и "лени" будет меньше. Вы недооцениваете свою "лень", которая защищает Вас от непосильных требований, нереальных задач и соответственно от глубокого разочарования в себе и других. Двигайтесь к своей цели, но не ожидайте от себя / не требуйте от себя больших шагов и достижений - попробуйте радоваться своим маленьким достижениям, которые приближают Вас к большой цели.

И пока я буду к этому двигаться, как мне держать свое эмоциональное состояние в порядке, как перестать себя так низко оценивать и наконец начать инициировать общение с людьми?

В Вашем вопросе нереалистичные ожидания от себя.

Овладение способностями и навыками о которых Вы пишите тоже предполагают, что Вы будете к "этому двигаться" постепенно и неспеша - иначе - апатия и "лень" (под которой я подразумеваю тревогу).

Почему? - потому что к сожалению Вам пришлось пережить в течении своей жизни много травматичных переживаний, которые являются Вашим живым длительным и многократно повторяющимся опытом, оберегающим Вас в настоящем времени от подобных переживаний. Было слишком много боли и страданий, мало надежды и доверия другим. Откуда им взяться в настоящий момент настолько, "чтобы держать свое эмоциональное состояние в порядке, перестать себя так низко оценивать и наконец начать инициировать общение с людьми". Соответственно, необходимо аналогичное длительное многократно повторяющееся подтверждение того, что этот мир / другие люди не настолько уж и плох, чтобы в нем быть и свободно себя выражать.

Ведь Кто на самом деле испытывает изматывающие эмоциональные состояния, низко себя оценивает и не доверяет людям? - тот самый изгой, о котором Вы пишите выше. Изгой, который нуждается в поддержке, помощи и принятии таким, какой он есть от рождения, по своему существу.

23 мар. 2020

Здравствуйте, Егор.

Для Вас актуальна в настоящий момент данная консультация?