КонсультацииАпатия. Депрессия

Полная апатия к жизни, неуверенность, низкая самооценка. Как понять, какой мне вообще быть?

25 мая 2023
Алина
Мне кажется, у меня проблемы буквально во всех сферах жизни. На данный момент я чувствую апатию, и просто хочу плакать от бессилия, но даже слезы не идут, а очень хочется прорыдаться, чтобы хоть так стало легче, как раньше. На данный момент мне 18 лет. Я живу с бабушкой, родители и младший брат далеко в другом городе из-за работы родителей. Всю жизнь я практически одна. Я не ощущаю теплоты от семьи. Все всегда заняты работой, даже когда до 16 лет я жила с родителями, они большую часть времени были на работе. Когда у них были время от времени выходные/отпуск, это всегда заканчивалось скандалами, ссорами, унижениями. Не важно между кем, иногда они между собой так ругались, иногда между ними и бабушкой, но и часто со мной. Мне часто говорили что я ничего из себя не представляю, обесценивали все мои успехи, не смотря на то что я очень старалась и по дому, и в школе, и в занятии спортом. Любой самый маленький минус, превращался в большой гнев с их стороны, чаще всего со стороны отца. Это настоящий домашний тиран как по мне. Постоянные недовольства в мою сторону, обидные слова, такие как «ты мне больше не дочь», «ничего не умеешь/не добьёшься», «здесь у тебя ничего своего нет/ты никто» и т д. Иногда рукоприкладства. Мать терпела, или же подключалась иногда к нему, хоть и часто пыталась дружить со мной, но обида за то что она терпела такое моральное насилие в сторону своего ребенка, оправдывая тем что ей некуда идти, сильнее всех хороших моментов с ней. Я очень много пыталась помочь себе сама, и проработать все эти обиды. Я уже поняла и мать и отца, но толку от этого если теперь я просто не уверенный, травмированный в себе человек? Потом они купили квартиру очень далеко и я с бабушкой переехала. Родился брат, отец очень хорошо к нему относится и очень любит. Со мной общается все так же. Я уже отказалась от общения с ним, ибо просто после разговоров с ним не хочу буквально жить. Полетели обвинения от других членов семьи, «как так это твой отец», но они не понимают что иначе я чувствую себя еще хуже. Все пытаются научить меня терпеть его, так же как это делают они. С мамой общаемся часто, переписываемся, созваниваемся. Обычно все хорошо, но даже среди этого я замечаю её постоянно негативное мышление и частые упреки в сторону меня. Желание просто всех заблокировать и уехать далеко, чтобы обо мне больше никто ничего не знал. Сейчас заканчиваю учёбу, и планирую переезжать в другой город и начинать самостоятельную жизнь. Очень хочу пройти терапию полноценную, но пока на это просто нет средств. Позже обязательно этим займусь, как встану на ноги. Я не считаю себя красивой, нормальной, и часто ощущение что со мной что-то не так. Не смотря на то что если оценивать со стороны, то я и правда красивая, постоянно ухаживаю за собой, стильно одеваюсь, много чем интересуюсь, занимаюсь. Я часто слышу комплименты в свою сторону, и о внешности, и о том что мыслью старше своего возраста, но у меня никогда ничего не складывается в отношениях с парнями. Я безумно хочу себе человека, которого буду любить взаимно, но это всегда один и тот же сценарий в моей жизни, что я уже привыкла и мне просто смешно. Я общалась со многими парнями, ибо часто проявляют интерес, но всегда это заканчивается тем что меня бросают. Многие новые знакомые удивляются что у меня нет парня, но видимо я просто не выносима, что от меня все уходят. Обычно общение длится максимум месяц-два. Самые долгие отношения были 8 месяцев, где я безумно сильно любила человека, и он меня тоже. Мы собирались съезжаться когда я закончу учёбу, но все резко пошло не так. Он начал отдаляться, обосновывая это тем что ему плохо морально. Я максимально как могла поддерживала его, но становилось всё хуже, в итоге он начал морально изменять, а потом и вовсе разошелся со мной, и резко начал встречаться с другой девочкой. У меня была сильная истерика тогда, что я порвала связки. Я быстро это пережила, но у меня осталась и обида на него, и вина что это со мной что-то не так, потому как перед уходом он наговорил мне много плохого, и сказал что я его максимально во всем ограничиваю и никогда не поддерживаю. На счет поддержки он точно был не прав, но вот в другом я иногда и правда перегибала палку. Но он был мне самым близким человеком на свете, и я поделилась с ним своими проблемами с доверием, и пообещала хотя бы до возможности работы с психологом работать над собой. И он понимал меня, и как говорил принимает такую и всего дождется. Я начала меняться, но скачками. Это правда давалось мне тяжело. И он все таки ушел, и я очень виню себя за это. После, он наговорил своим друзьям что я энергетический вампир, и что я со всеми себя так веду, даже с подругами, и мне стало безумно обидно и одновременно стыдно. Я спросила у подруг, они посмеялись над ним и опровергнуто его слова, но все равно, А что если он прав? Ведь у меня ни с кем не складывается по похожим причинам. У меня нет доверия, и может я что-то и правда не так делаю? Хотя я стараюсь быть ласковой, поддерживаю, понимаю, дарю много любви, но единственное это вот тревожный тип привязанности, который видимо отталкивает всех. Тут у меня еще и пошатнулось мое эго, от всех этих расходов с молодыми людьми, и я считаю себя по просту недостойной) Еще для меня шок когда красивые, нормальные парни обращают на меня внимание. Ну не верю я что могу нравиться. А я правда нравлюсь, пока сама не отталкиваю своим поведением. Учёбу я свою также не люблю. Хотела отчислиться на втором курсе, родители запретили, я испугалась и не стала, о чем потом пожалела. Но на днях у меня диплом, поэтому это пройдено. Я примерно понимаю чем хочу заниматься. Так же ощущение что у меня нарцистическая травма. Если я кому-то не нравлюсь, то все, моя самооценка на нуле. Я помню все разы когда меня кто-то отшил, и у меня мысли о себе что я и правда странная или энергетический вампир, или вообще больная на голову. (как сказал тоже один парень, когда я пыталась с ним поговорить о своих чувствах) Тянет к алкоголю часто, но я в себе это стараюсь пресекать. В общем как-то так. В инстаграме я безумно красивая, модная, вроде много «поклонников». В моей голове же я полная противоположность, и не счастлива. Хотя я понимаю что это просто мой сценарий в голове, не имеющий ничего общего с реальностью, ведь на словах я все понимаю, но как уйти от него не знаю. Благодарю за то что прочитали это всё.

25 мая 2023

Доброе утро, Алина!

Вы очень подробно расписали все Ваши подлинные жизненные драмы. Несомненно они оставили свой глубокий след в Вашем подсознании.

Вы наверное прекрасно понимаете, что изменить жизненные обстоятельства, родителей отношения с молодыми людьми и друзьями можно только поменявшись самой. Как говорят: себя переделать сложно, других практически невозможно.

В жизни у каждого накапливается много подсознательных установок. Фрейд считал, что подсознание — резервуар чувств, мыслей, побуждений и воспоминаний, которые находятся за пределами нашего сознательного понимания. Подсознание хранит и подавленные чувства, которые слишком болезненны, чтобы осознанно с ними сталкиваться — например, скрытые воспоминания, привычки или желания. Из всего этого складываются наши подсознательные установки - неосознанная предрасположенность к определенным мыслям и поведению в конкретных ситуациях.

Для того, чтобы изменить свою жизнь надо разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях.

Для первого шага психотерапии пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (ссылка по правилам сайта в личном сообщении).

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода. Пишите, что получилось (цифрами, ссылкой или скрин). Дальше я проведу анализ результатов теста с учётом мыслей изложенных в Вашем запросе. Вы в свою очередь посмотрите мой анализ, с чем-то согласитесь, возможно с чем-то и нет. На этой основе начнём прорабатывать и устранять подсознательный негатив.

Хорошего дня!

25 мая 2023
Алина
25 мая 2023
Алина

Вот моя ссылка*

25 мая 2023

Результаты получил. Для ответа нужно время, часик полтора.

25 мая 2023
Алина

Благодарю, буду ждать)

25 мая 2023

В целом показатели ожидаемые. Обращаю Ваше внимание - чем ниже показатель, тем выше степень проявления установки.

Не стоит дополнительно расстраиваться, примите позитивную рациональную установку: есть чёткий фронт работ. И начинаем с этой исходной точки Вашего состояния. Оно будет постепенно улучшаться, не сразу. Для обретения гармонии потребуется 3-4 месяца упорной совместной работы.

Хочу отметить, что часто в работе с клиентом "уцепившись" за что-нибудь одно наиболее проявляющееся «иррациональное» и постепенно устраняя его, остальное подтягивается как бы полуавтоматически. У Вас это ярко выраженная требовательность к себе или (по тесту) долженствование к себе.

Начнем по порядку. Многие фразы будут для когнитивно-поведенческой терапии на данном этапе стандартного характера. Однако для пояснения каждой установки я буду добавлять Ваши мысли. Кроме того мною расширен перечень слов-маркеров для каждой установки по сравнению со стандартным. Обратите на них сразу пристальное внимание. На начальном этапе работы будет важным именно с помощью слов-маркеров описывать подсознательный негатив.

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас она выражена очень сильно: 25 « Ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки».

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму оценивает события как драмы и катастрофы, изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец" …

Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Мне кажется, у меня проблемы буквально во всех сферах жизни.

Не жизнь, а просто драма какая-то, верно?

Когда у них были время от времени выходные/отпуск, это всегда заканчивалось скандалами, ссорами, унижениями.

Это действительно ужасно, верно?

Я общалась со многими парнями, ибо часто проявляют интерес, но всегда это заканчивается тем что меня бросают.

Драмы на личном фронте. Вы в конце своего письма много написали про отношения со своим парнем, не буду тут цитировать Ваши катастрофические мысли.

Иногда клиенты просят пояснить значение понятия «слово-маркер».

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так, например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Установка долженствования или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:

1. к себе,

2. к людям,

3. к миру в целом.

Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя. У Вас – 15, а только после 30 установка оценивается более «мягко» - как «наличие иррациональной установки и вероятность возникновения стресса по этому поводу». Долженствование в отношении себя – то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.

Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?

обесценивали все мои успехи, не смотря на то что я очень старалась и по дому, и в школе, и в занятии спортом.

Тут явное желание получить высокую оценку в глазах других. В принципе это нормально если не перехлёстывает через край.

Вторая сфера установки долженствования (у Вас менее выражена 26) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).

И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция Вашего отношения к себе, часто определяется Вашей внутренней моделью социальной среды, где всё и все должны быть более идеальны.

Я не ощущаю теплоты от семьи.

Семье следует проявлять больше теплоты?

Любой самый маленький минус, превращался в большой гнев с их стороны, чаще всего со стороны отца. Это настоящий домашний тиран как по мне.

Отцу по вашему мнению совершенно не положено так поступать, верно?

Обида (на мать) за то что она терпела такое моральное насилие в сторону своего ребенка,

Должна была защитить, оградить от домашнего тирана.

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно...

Насколько часто прокручиваются в голове?

Низкая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность 20) — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Вы многого требуете от себя, но не удается выполнить на "отлично", а иногда и вообще «обломы» случаются, кругом катастрофы, драмы (и маленькие и большие).

Самооценка и рациональность мышления 19 - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам и тесту, Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать свои мысли. В этом нет сомнения.

Однако самооценка, видимо, действительно низкая. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности. Как у Вас с этим?

Мне часто говорили что я ничего из себя не представляю,

Где уж тут высокую самооценку иметь.

Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах теста Эллиса, а так же моем предварительном анализе Ваших негативных подсознательных установок, обращая внимание на слова-маркеры установок. Какие у Вас маркеры могут прокручиваться в голове?

С чем Вы согласны в моем анализе. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать работу с негативными установками.

Хорошего настроения!

25 мая 2023
Алина

С перфекционизмом мои дела обстоят примерно так: озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")

Я всегда до идеала пытаюсь показаться лучше, и я испытываю стыд и вину если я не «идеальная», и у меня действительно имеет очень большое значение по поводу оценок других. Я всегда переживаю что обо мне скажут другие, что подумают, хотя головой я понимаю что это все не важно, и моя самооценка не должна от этого зависеть, но понимания мало, и мои чувства все равно меня сдают и проявляются.

Долженствование к другим тоже проявляется во мне очень сильно, и я испытываю очень сильную обиду если мои ожидания не оправдываются. Например - подруга обещала помочь, но не смогла прийти. У меня внутри развивается обида, но если в случае с подругами я могу её проанализировать и понять что ничего страшного в этом нет, то в отношениях я сразу чувствую что меня не любят и я не нужна. Хотя человек и правда мог быть занят, или у него могли быть другие причины почему он не совершил то или иное действие которое я от него ожидала, и я это понимаю. Но вот внутри у меня и правда появляется очень и очень сильное чувство обиды, не нужности, и предательства.

Семья как по мне и правда должна была обеспечить мне комфортное моральное состояние, в этом я даже не знаю как опровергнуть свои ожидания, единственное что я поняла что они сами глубоко травмированы скорее всего, поэтому дали все что смогли.

По выше описанным чувствам, мне еще тяжело принимать отказы поэтому, сразу кажется что я не нужна/не любят/предательство/я плохая/ужасная/не красивая.

«Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется? »

Думаю всё проявляется из этого. Боязнь общения - скорее с более по моим вкусовым предпочтениям «красивыми/успешными» людьми чем я, хотя я могу быть такой же красивой и интересной, но считаю себя не достойной для них, и у меня страх что они обо мне подумают. Чувство беззащитности- тоже постоянное. Я чувствую себя одинокой, и что в этом мире никого близкого мне нет. Был единственный тот парень с которым мы повстречались около 8 месяцев, и я слишком сильно нашла в нем смысл, но после его поступка, где он морально мне изменил, и обвинил меня во всех проблемах, и наговорил своим друзьям обо мне негативного, я очень разочаровалась где укрепилось мое убеждение о том что я не могу доверять мужчинам, и меня все бросают, и я не достойна любви.

25 мая 2023

Ну что ж, обсудили, уточнили, согласовали. Теперь можно приступать к работе над негативными подсознательными установками.

Теперь для начала работы немного теории и примеры.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (А) (activating experience) → (В) внутренние установки (beliefs) → (С) последствия (consequences).

A): активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

B): установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы, иногда ощущение запахов.

С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще даже подсознательно) думаете об этом событии, оцениваете его, и после эмоционально реагируете (ощущаете) или совершаете что-либо действие.

Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы рассматривали только А и С в свободной переписке. Наша следующая задача будет выявить реальные Ваши подсознательные установки (В).

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

Как с этим дальше работать?

Очень кратко напишу как будем работать.

Вами будет вестись дневничок отрицательных событий со столбцами А В С. На этом этапе важно наиболее полно обдумать и записать колонку В: что промелькнуло в подсознании, какие возможные иррациональные установки Вы ощутили. Для подсказок предложен небольшой набор типичных "слов-маркеров" для каждой иррациональной установки.

Далее приступим к систематическому анализу дневника. Каждые несколько дней (а может и каждый день) будем разбирать ситуации из дневника, уточнять колонку В. Примерно через недельку (а может и раньше), когда ведение дневника уже не будет представлять особых проблем (именно в части колонки В), начнем следующий этап.

D): (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом (практически одновременно с D) - E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок.

Вот примеры: (долженствование к себе):

Очень часто клиентки (женщины) приводят банальный пример, «дома должно либо блестеть все, либо пусть все валяется... »

А) Осмотрелись кругом.

В) Боже какой бардак, так не должно быть, это не приемлемо, требуется срочно навести порядок…

С) Эмоции: злость, неудовольствие, может быть даже отвращение к себе … и руки опустились, «пусть все валяется»…

Другие примеры:

А (активизирующие, или неблагоприятные факторы, активаторы). Например, вы испытываете желание преуспеть в учебе, работе, спорте, отношениях, но определенные (А) преграды встают на пути, обстоятельства (как Вам может кажется) мешают (в конкретной ситуации) этому желанию осуществиться.

В (убеждения), особенно иррациональные, по поводу провала и неуспеха. Например: «Я не должен был проиграть! Меня должны принять! Я ничтожный человек, раз меня отвергли! »

С (последствия), которые следуют за несчастьями и иррациональными убеждениями. Например, чувство сильной тревоги и угнетенности, самообвинение, апатия и отказ от своих целей.

Другой пример (катастрофизации+ долженствование):

A) — событие. Прошли собеседование на очень подходящую Вам вакансию, но на работу Вас не приняли.

B) — наше убеждение по поводу этого события. Пример: «Я должен получить эту работу, иначе я это не переживу», «Я обязан был получить эту работу, иначе я ничего не стою, отказ - это непереносимо, непреодолимо»...

С) - наши эмоции и действия по поводу этого события: злость, даже ярость по отношению к людям ведущим собеседование, апатия и глубокое разочарование в себе, в людях в мире... Из действий (С) - это может быт алкоголь, немотивированная агрессия на близких, драка с незнакомыми людьми без повода, покупка "веревки и мыла".

Сначала вспомните примеры из Вашей жизни и опишите их А В С, можно прямо сегодня.

Мы разберем их и оценим (все же) насколько записано все более-менее структурно верно по сути столбцов. Только не бойтесь ошибиться, думать о том, что что-то сделаете не так. При работе с психологом "клиент всегда прав" в своих текущих мыслях, оценках. Психологу может быть что-то непонятно самому из Ваших ответов, тогда я задам дополнительные вопросы, вместе обсудим, уточним. В этом и заключается суть психологической поддержки.

Писать надо всю строку А В С, а то будет непонятно, "откуда ноги растут".

Пишите, приводите свои КОНКРЕТНЫЕ примеры из жизни.

25 мая 2023
Алина

Благодарю, мне пока все понятно. Попытаюсь вспомнить несколько ситуаций из жизни.

Ситуация 1

A) Провела вечер с парнем, на следующий день он мне не написал/бросил/отшил.

Б) Наверное я не понравилась, я не красивая и глупая для него, я сделала что-то не то, я просто не достойна

В) Самообвинение, тревога, убеждение в том что со мной что-то не так.

Ситуация 2

А) Отправила свои фотографии для кастинга на рекламу, мне не ответили.

Б) Я не красивая, у меня ничего не получится, почему я думаю что могу этим заниматься

В) Апатия, пониженное настроение, самообвинения

Ситуация 3

А) Кто-то с кем я запланировала мероприятие, или времяпровождение отменяет его.

Б) Я не нужна, он просто нашел причины чтобы специально не идти, почему нельзя предупредить заранее и уважать мое время

В) Злость, тревога, обида

Ситуация 4

А) Кто-то раскритиковал мою часть тела

Б) Я так и знала что она не красивая, это видят все, я сделаю операцию для того чтобы улучшить это в себе

В) Апатия, грусть, печаль

Ситуация 5

А) Иду на встречу с человеком, который по моим вкусам объективно красивее меня

Б) Я ужасно выгляжу, почему я такой родилась, он/она намного лучше чем я, почему я не такая же

В) Обида за себя, грусть, апатия

Ситуация 6

А) Кто-то рассказывает мне какой-то неприятный слух обо мне, где меня осуждают и говорят обо мне неприятные слова

Б) Я глупая, со мной что-то не так

В) Самоунижение, страх что обо мне подумают, тревога.

Это пока примерно всё что я вспомнила.

26 мая 2023

Добрый день, Алина!

В целом всё написано правильно, начнём прорабатывать.

Углубимся в ситуации в части Ваших мыслей, пункт Б.

Ситуация 1.

Б) Наверное я не понравилась, я не красивая и глупая для него, я сделала что-то не то, я просто не достойна

1. 1. Просто недостойна именно его или в целом по жизни недостойна серьёзных отношений?

1. 2. Я всегда буду одна?

1. 3. Я не могу быть счастливой в одиночестве?

Ситуация 2.

Б) Я не красивая, у меня ничего не получится, почему я думаю что могу этим заниматься

2. 1. Должны были обязательно ответить?

2. 2. Если не ответили, значит я некрасивая?

2. 3. Я больше никогда не буду отправлять свои фото для кастинга?

Ситуация 3.

Б) Я не нужна, он просто нашел причины чтобы специально не идти, почему нельзя предупредить заранее и уважать мое время

3. 1. Он плохой или я плохая?

3. 2. Стоит ли поддерживать дружбу с таким необязательным человеком?

Ситуация 4.

Б) Я так и знала что она не красивая, это видят все, я сделаю операцию для того чтобы улучшить это в себе

4. 1. Этот кто-то специалист по внешности, как для кастинга?

Там профессионалы проводят отбор и то не критикуют, а просто говорят: "вы нам не подходите".

4. 2. Человек который критикует внешность других является достойным человеком, Вы бы так поступили?

Ситуация 5.

Б) Я ужасно выгляжу, почему я такой родилась, он/она намного лучше чем я, почему я не такая же

5. 1. Если оценить в процентах условную степень вашей красоты, какую оценку бы вы себе поставили?

5. 2. А какую оценку бы поставили тому человеку, с которым идёте на встречу?

5. 3. А кто у вас является эталоном красоты из известных личностей которым бы вы безусловно поставили 100 баллов?

Ситуация 6.

Б) Я глупая, со мной что-то не так

6. 1. Тот, кто рассказывает, он осведомлён в Ваших делах лучше чем Вы?

6. 2. Его информация достоверна?

6. 3. Человек, который распускает слухи, это достойный человек к его мнению стоит прислушаться?

Вот такие вот вопросы. Прошу попробовать ответить на каждый пункт и поподробнее.

Хорошего дня!

26 мая 2023
Алина

Добрый день)

Начну отвечать.

Ситуация 1.

Ответ 1. 1.

И того и того. Не достойна этого человека, потому что он наверное лучше меня, и не достойна нормальных, долгосрочных отношений, и убеждение что это все опять по этому же сценарию, где меня бросают.

Ответ 1. 2.

Возможно когда-то я и буду в отношениях, но они закончатся тем что партнер меня разлюбит или бросит. Не знаю почему я так думаю, но я не могу поверить что я буду в долгосрочных отношениях, где все будет очень серьезно, и я буду для человека и правда важна и нужна, и что это закончится полноценной семьёй.

Ответ 1. 3.

Скорее всего могу, но не полноценно, потому что я бы хотела любить и быть любимой по серьезному. У многих моих подруг отношения длятся несколько лет, где парень к ним настроен серьезно, не смотря на довольно молодой возраст для нас. Я тоже хочу близкого человека, который будет меня ждать и принимать, и в котором я буду уверена что он не откажется от меня.

Ситуация 2.

Ответ 2. 1

Думаю мне было бы спокойнее, если бы даже просто предупредили что я не подхожу.

Ответ 2. 2

50/50

Либо ощущение что я себя возомнила кем то таким что могу претендовать на эту роль, либо просто не подходящий типаж.

Ответ 2. 3

Буду, но с убеждением что это бессмысленно и меня проигнорируют

Ситуация 3

Ответ 3. 1

Я плохая, я не заслуживаю

Ответ 3. 2

Мне хочется добиться его внимания, и убедится что я важна и нужна.

Ситуация 4.

Ответ 4. 1

Не специалист, но все равно обидно что я подверглась критике.

Ответ 4. 2

Нет, не достойным. Я не критикую, даже если мне что-то кажется не привлекательным, я молчу, потому как могу обидеть человека, и говорю только комплименты, но и что-то не привлекательным я нахожу редко, так как у меня свои вкусовые предпочтения, и не все люди могут им подходить и это нормально, каждый красивый по своему. Человек который не нравится мне, может нравится другому.

Ситуация 5.

Ответ 5. 1

Почти всегда из крайности в крайность. Один день могу считать себя на все сто, другой день ненавидеть себя, причем я не понимаю от чего это зависит, это так же может быть и тогда когда я выгляжу/одета/накрашена точно так же как в прошлый раз когда я считала себя очень красивой.

Ответ 5. 2

100, что он/она лучше чем я и я бы хотела такую же внешность.

Ответ 5. 3

Банально, но например Анджелина Джоли, Моника Белучи

Есть и менее известные, просто самый популярный пример это вот выше.

Ситуация 6.

Ответ 6. 1

Нет не осведомлен, но все равно обидно что обо мне так думают.

Ответ 6. 2

В каких-то случаях да, в каких-то нет. В первом случае я чувствую тогда стыд что обо мне такое знают и я такая, во втором что обо мне так думают.

Ответ 6. 3

Нет не достойный, но почему-то я испытываю все равно стыд и ужас что обо мне вот так думают.

27 мая 2023

Доброе утро, Алина!

Чтобы мне не копировать ещё раз вопросы, советую просто ещё раз открыть переписку в соседнем окошке и смотреть вопросы и ответы параллельно с этим письмом.

Ситуация 1.

Ответ 1. 1.

И того и того. Не достойна этого человека, потому что он наверное лучше меня, и не достойна нормальных, долгосрочных отношений, и убеждение что это все опять по этому же сценарию, где меня бросают.

Он, наверное, лучше меня - Всё-таки сомневаетесь?

По этому же сценарию, где меня бросают –

И много уже в вашей недолгой юности было таких сценариев?

Ответ 1. 2.

Возможно когда-то я и буду в отношениях, но они закончатся тем что партнер меня разлюбит или бросит.

Отрицательный прогноз. Очень уважаю доктора Курпатова. Вот ссылка на главу из его книги, а можете почитать книгу "Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью" Андрей Курпатов целиком, очень полезно.

https://bookap.info/psyanaliz/kurpatov_schastliv_po_sobstvennomu_zhelaniyu_12_shagov_k_dushevnomu_zdorovyu/gl15.shtm

Не знаю почему я так думаю,
Но я не могу поверить что я буду в долгосрочных отношениях, где все будет очень серьезно, и я буду для человека и правда важна и нужна, и что это закончится полноценной семьёй.

Пока не почувствуете, не поверите. У вас же не было ещё таких отношений?

Ответ 1. 3.

Скорее всего могу, но не полноценно, потому что я бы хотела любить и быть любимой по серьезному. У многих моих подруг отношения длятся несколько лет, где парень к ним настроен серьезно, не смотря на довольно молодой возраст для нас. Я тоже хочу близкого человека, который будет меня ждать и принимать, и в котором я буду уверена что он не откажется от меня.

Такие встречи в жизни происходят ведь далеко не каждый день, месяц, год? Вам 19 лет, много ли было встреч так скажем за последние 3 года с людьми, с которыми Вы в принципе смогли бы вступить за серьёзные отношения?

Ситуация 2.

Ответ 2. 1

Думаю мне было бы спокойнее, если бы даже просто предупредили что я не подхожу.

А так продолжаете беспокоиться? И сколько времени займёт это беспокойство? Как говорил царь Соломон «всё проходит и это пройдёт». Через неделю другую забудете?

Но организатор кастинга в вашем понимании просто обязан непременно предупредить?

Ответ 2. 2

50/50
Либо ощущение что я себя возомнила кем то таким что могу претендовать на эту роль, либо просто не подходящий типаж.

Можно ли допустить, что организатором кастинга нужен просто другой типаж? Красота ведь понятие относительное?

Ответ 2. 3

Буду, но с убеждением что это бессмысленно и меня проигнорируют

Будете продолжать, это хорошо. А если бессмысленно, то стоит ли? Или убежденность в бессмысленности всё-таки сомнительная?

Ситуация 3

Ответ 3. 1

Я плохая, я не заслуживаю

А он хороший, человек, который не уважает договорённостью?

Ответ 3. 2

Мне хочется добиться его внимания, и убедится что я важна и нужна.

Добиться, чтобы убедиться? Это для Вас настолько значимая личность?

Ситуация 4.

Ответ 4. 1

Не специалист, но все равно обидно что я подверглась критике.

Из теории: Обида — реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление. Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности. То есть обида является следствием выполнения четырёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение действительного поведения, сравнение, реакция - обидеться, то есть безответственно дать волю эмоциям.

Ваши ожидания от поведения этого обидевшего Вас человека будут теперь другими?

Это опыт, сын ошибок трудных. … Принимаете как опыт?

Отрицательные эмоции кому повредили, Вам или обидчику?

Ответ 4. 2

Нет, не достойным. Я не критикую, даже если мне что-то кажется не привлекательным, я молчу, потому как могу обидеть человека, и говорю только комплименты, но и что-то не привлекательным я нахожу редко, так как у меня свои вкусовые предпочтения, и не все люди могут им подходить и это нормально, каждый красивый по своему. Человек который не нравится мне, может нравится другому.

Поведение данного человека было недостойным только в этой ситуации?

Ситуация 5.

Ответ 5. 1

Почти всегда из крайности в крайность. Один день могу считать себя на все сто, другой день ненавидеть себя, причем я не понимаю от чего это зависит, это так же может быть и тогда когда я выгляжу/одета/накрашена точно так же как в прошлый раз когда я считала себя очень красивой.

Не кажется ли вам, что причина в колебании Вашего эмоционального состояния, А оно во многом определяется какими-то другими посторонними факторами, настроением?

Человек в хорошем настроении ведь выглядит гораздо более привлекательно, чем унылый?

Ответ 5. 2

100, что он/она лучше чем я и я бы хотела такую же внешность.

Прямо копией стать, хотелось бы?

Ответ 5. 3

Банально, но например Анджелина Джоли, Моника Белучи

И ведь всё равно далеко не 100% мужчин примут их за идеал. Вот мне, например, нравятся блондинки, типа Шэрон Стоун, Мэрлин Монро... Некоторые к ним по крупному равнодушно относятся, кого то даже раздражает их образ.

На вкус и на цвет товарища нет.

Абсолютно правильные черты лица - это уже математика золотого сечения. Об этом много написано в сети. А может быть всё же, если быть не совсем уродливой, но иметь «изюминку», хорошее настроение, улыбку на лице - человек становится привлекательным для многих?

Ситуация 6.

Ответ 6. 1

Нет не осведомлен, но все равно обидно что обо мне так думают.

Про обиду уже написал выше.

Ответ 6. 2

В каких-то случаях да, в каких-то нет. В первом случае я чувствую тогда стыд что обо мне такое знают и я такая, во втором что обо мне так думают.

О Вас такое знают, имеется в виду ваши ошибки, иногда недостойное поведение? Может быть признаться себе и другим и забыть, подходит?

Стыдно, что Вас так думают неправильные и нехорошие люди?

Ответ 6. 3

Нет не достойный, но почему-то я испытываю все равно стыд и ужас что обо мне вот так думают.

По последнему пункту, и в целом, Давайте посмотрим насколько вы тревожный человек. Пройдите тест:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете себя когда внешняя ситуация кажется Вам приемлемой.

Хорошего дня!

27 мая 2023
Алина

Здравствуйте. https://psytests.org/result?v=sphA65y Делюсь ссылкой на результаты теста.

Начну отвечать на вопросы выше.

1. 1 По поводу сомнения. Я понимаю что все у меня в голове, из-за моей неуверенности, и просто у меня борются эти две стороны. Одна здравая и осознанная которая понимает что я тоже прекрасна, и другая которая не уверена в себе.

По поводу вопроса много ли было таких сценариев - думаю много, у меня почти всегда при общении с парнями - от меня отдаляются, начиная лет с 14, когда я стала подростком и начала испытывать чувство влюбленности. Кстати заметила еще за собой, что я будто иногда (даже в большем случае), надумываю себе это чувство влюбленности для чего-то. Я очень быстро привязываюсь, но мне будто хочется почувствовать себя любимой, добиться этого внимания, и все равно быстро переключаюсь, и тут дело не в самом человеке, т. Е я не считаю его каким-то для себя особенным, а вот будто просто так надо. Немного не понимаю тут свое поведение и для чего мне это нужно. И замечала что иногда будто испытываю удовольствие если мне приходится навязываться. Это странное чувство, т. Е оно безусловно не приятное, но мне будто нравится позиция жертвы.

Ответ 1. 2, благодарю обязательно прочитаю.

На счет были ли такие отношения, вот со своим бывшим молодым человеком, с которым мы находились около 8 месяцев в отношениях, я чувствовала себя так и верила ему, но все закончилось негативным сценарием, где мое негативное мышление в этом плане подкрепилось, и убеждение что у меня не будет иначе.

Ответ 1. 3.

Я считаю что встреч с такими людьми было не мало, но я сама все портила своим поведением, не уверенностью и негативной проекцией.

Ответ 2. 1

Да я то понимаю что не обязан, но уверенность в себе немного падает по этому поводу. Беспокоюсь я не прям долго, но осадок в уверенности остаётся.

Ответ 2. 2

Да, можно. Я понимаю что это относительное понимание, и мой типаж просто не нужен.

Ответ 2. 3

Убежденность в бессмысленности все таки сомнительная) Хочу идти до конца.

Ответ 3. 1

Я думаю это не делает его плохим или хорошим. Тут либо он и правда занят, либо я не настолько заинтересовала и человек нашел причину.

Ответ 3. 2

Это как в ответе 1. 1

Я заметила что мне зачем-то надо добиваться внимания в свою сторону, не понимаю зачем. Оно приносит мне удовлетворение и будто тешит мое эго.

Ответ 4. 1

Я просто почувствую себя не уверенно, навредили конечно мне получается

Ответ 4. 2

Я не знаю, наверное да

Ответ 5. 1

Сейчас подумала и кажется это и правда так. Когда я спокойна, чувствую себя удовлетворенно, в гармонии с самой собой, я и вижу себя прекрасной. Но к сожалению я чаще чувствую обратное, из-за различных факторов, так как я близко принимаю всё к сердцу, очень много анализирую, и обладаю сильной эмпатией как по мне.

Ответ 5. 2

Не то чтобы копией, но просто думаю что хотела бы родиться с таким же красивым лицом.

Ответ 5. 3

Скорее всего, я бы хотела не зацикливаться на том, понравилась ли я кому-то или нет. У меня очень много мыслей об этом, хоть я и понимаю что всем понравиться невозможно. Но мне вот зачем то надо.

Ответ 6. 2

Даже если я признаюсь и себе и другим, я еще очень долго буду вспоминать об этом и испытывать дискомфорт, и не смогу так просто взять и отпустить.

И даже если я понимаю что это неправильные люди, мне не легче от этого.

Ответ 6. 3

Прикрепила ссылку в начале.

28 мая 2023

Добрый день, Алина!

Сегодня попытаюсь привести Вам свои версии рациональных установок, а Вы их обдумайте и сформулируйте в подобном ключе как Вам больше по душе.

1. 1 По поводу сомнения. Я понимаю что все у меня в голове, из-за моей неуверенности, и просто у меня борются эти две стороны. Одна здравая и осознанная которая понимает что я тоже прекрасна, и другая которая не уверена в себе.

Это может быть потому, что прекрасная - несколько преувеличено. Нерациональная установка, она мешает, заставляет сомневаться. Верно? Помните как в фильме, Говорите себе просто: я обаятельная и привлекательная (но не самая).

По поводу вопроса много ли было таких сценариев - думаю много, у меня почти всегда при общении с парнями - от меня отдаляются, начиная лет с 14, когда я стала подростком и начала испытывать чувство влюбленности. Кстати заметила еще за собой, что я будто иногда (даже в большем случае), надумываю себе это чувство влюбленности для чего-то. Я очень быстро привязываюсь, но мне будто хочется почувствовать себя любимой, добиться этого внимания, и все равно быстро переключаюсь, и тут дело не в самом человеке, т. Е я не считаю его каким-то для себя особенным, а вот будто просто так надо. Немного не понимаю тут свое поведение и для чего мне это нужно. И замечала что иногда будто испытываю удовольствие если мне приходится навязываться. Это странное чувство, т. Е оно безусловно не приятное, но мне будто нравится позиция жертвы.

Мне кажется, Вы от неуверенности в себе ищете внешнего одобрения. Полюбите себя, такой как есть, Завершите внутреннюю борьбу рациональной установкой, примерно такой как я написал выше. Лучше если сами придумаете позитивную установку насчёт своей внешности, но не в превосходной степени. Придумайте, обсудим.

Ответ 1. 2, благодарю обязательно прочитаю.
На счет были ли такие отношения, вот со своим бывшим молодым человеком, с которым мы находились около 8 месяцев в отношениях, я чувствовала себя так и верила ему, но все закончилось негативным сценарием, где мое негативное мышление в этом плане подкрепилось, и убеждение что у меня не будет иначе.

Опять же, чтобы преодолеть негатив от закончившихся отношений сформулируйте рациональную установку, типа: то, что было то прошло, я изменяюсь в лучшую сторону, изменятся и будущие отношения. Своими словами, обсудим

Ответ 1. 3.
Я считаю что встреч с такими людьми было не мало, но я сама все портила своим поведением, не уверенностью и негативной проекцией.

Значит, будут ещё встречи, и как я написал выше, «Всё будет по-другому».

Ответ 2. 1
Да я то понимаю что не обязан, но уверенность в себе немного падает по этому поводу. Беспокоюсь я не прям долго, но осадок в уверенности остаётся.

Тут тоже можно сказать себе: не получилось в этот раз, получится в другой.

Ответ 2. 2
Да, можно. Я понимаю что это относительное понимание, и мой типаж просто не нужен.

Будет нужен и Ваш типаж. Раз Вы взяли на себя смелость послать фото на кастинг, значит, в глубине души считаете себя весьма привлекательной. Установка: Я привлекательна, у меня свой типаж, универсального типажа нет.

Ответ 2. 3
Убежденность в бессмысленности все таки сомнительная) Хочу идти до конца.

Одобряю настойчивость, только если не получится со второго, с третьего раза - не будем отчаиваться. Установка: Где-то есть кастинг, который меня ждёт.

Ответ 3. 1
Я думаю это не делает его плохим или хорошим. Тут либо он и правда занят, либо я не настолько заинтересовала и человек нашел причину.

Будем относиться спокойнее к таким «обломам»? Ведь по-настоящему это не облом, а так, житейская ситуация. Как говорил Карлсон, «пустяки дело житейское». Когда катастрофизируется, попытайтесь применять эту поговорку.

Ответ 3. 2
Это как в ответе 1. 1
Я заметила что мне зачем-то надо добиваться внимания в свою сторону, не понимаю зачем. Оно приносит мне удовлетворение и будто тешит мое эго.

Как и я писал, иногда мало себя любите, хочется подкрепления со стороны.

Ответ 4. 1
Я просто почувствую себя не уверенно, навредили конечно мне получается

Считаете критику справедливой? Действительно часть тела не совсем хороша, или это всё относительно?

Навредили Вам потому что восприняли болезненно, а если бы плюнули?

Ответ 4. 2
Я не знаю, наверное да

Ну что ж, можно простить? Видимо человек самовыражался, у него с этой частью тела полный порядок или даже более?

Ответ 5. 1
Сейчас подумала и кажется это и правда так. Когда я спокойна, чувствую себя удовлетворенно, в гармонии с самой собой, я и вижу себя прекрасной. Но к сожалению я чаще чувствую обратное, из-за различных факторов, так как я близко принимаю всё к сердцу, очень много анализирую, и обладаю сильной эмпатией как по мне.

Попробуйте упражнение. Берёте карандаш зубы и держите минуту другую. Губы растягиваются в улыбку, мышцы лица привыкают. Кстати тут обратный эффект, если заставить себя принудительно улыбаться, настроение улучшается. Вот американцы давно это поняли.

Ответ 5. 2
Не то чтобы копией, но просто думаю что хотела бы родиться с таким же красивым лицом.

Опять же, сейчас Вы считаете своё лицо некрасивым или хотите просто иметь другой типаж?

Ответ 5. 3
Скорее всего, я бы хотела не зацикливаться на том, понравилась ли я кому-то или нет. У меня очень много мыслей об этом, хоть я и понимаю что всем понравиться невозможно. Но мне вот зачем то надо.

Уже писал, вам это нужно для подкрепления самооценки. Тут Важно выделить именно значимых для Вас людей, чьё мнение будет для вас действительно ценно. Мнение остальных можно умножать на ноль.

Ответ 6. 2
Даже если я признаюсь и себе и другим, я еще очень долго буду вспоминать об этом и испытывать дискомфорт, и не смогу так просто взять и отпустить.
И даже если я понимаю что это неправильные люди, мне не легче от этого.

А Вы попробуйте из математики начальной школы: плохой человек сказал обо мне плохо, значит что? Минус на минус даёт плюс. Тоже попробуйте применять как установку в аналогичных ситуациях.

И так, я вам предложил ряд рациональных установок, которые позволяют быть более адаптивной к жизни. Ваша задача сформулировать нечто подобное своими словами (запишите и мне напишите, обсудим), запомнить как Отче наш, начать применять в жизни. Вначале в неприятной ситуации принудительно вспоминать, что можно было бы прокрутить в голове по этому поводу. Через 2-3 недели рациональные установки начнут воспроизводиться на автомате. Соответственно уйдут и стрессы.

Что касается теста на тревожность. Видимо соответствует Вашему состоянию и мировоззрению. Это на данном этапе, но всё поправимо, над этим и работаем. А пока в состоянии тревоги рекомендую ряд упражнений.

1. Проконтролируйте свое дыхание в момент тревоги: пусть 4 секунды уходит на вдох, 7 — на задержку дыхания, 4 — на выдох. Повторите 4—8 раз

2. Одевайтесь и на прогулку. Нужна быстрая ходьба и ритмичная. Смотрите вдаль, на вершины деревьев, в небо. Мысли потекут плавно, насытиться кислородом.

3. Перенаправить внимание с эмоций на что-то телесное или внешнее. Посмотрите на окружающие Вас предметы, повторяя - это стол, это стул, вот люстра... Вернетесь в реальность через 3-5 минут, тревога должна отпустить.

4. Хорошее средство - контрастный душ. Воду не надо делать уж совсем ледяной, главное - что бы был перепад температуры.

5. Упражнение напряжение/расслабление. Напрягаете мышцы в теле, например шеи, плеч, ладоней или ступней. Затем отпускаете напряжение и позволяете расслабиться.

Хорошего настроения!