Мне 27. Уже несколько лет видела намечающуюся проблему, но всегда проще отмахнуться, чем найти в себе смелость признать ее и что-то с ней делать. Вчера поссорилась с лучшей подругой и, хоть это и было недопонимание, она открыла мне глаза, что проблема никуда не делась и это сказывается на общении с людьми.
Я привыкла принижать свои интересы, считать себя недостойной хорошего отношения, считать себя обузой семье. Да, я всегда поддерживала всех, но это в моем собственном списке словно не идет в зачет. Словно мне дают все (по факту, уже вижу, что чаще всего нет, именно в моральном плане), а я словно неблагодарная в своих глазах.
Разучилась принимать себя такой, какая есть. Пытаюсь уже год встать на путь саморазвития, но все время застреваю, опускаются руки, теряю мотивацию и веру в себя. Не понимаю на что способна и есть ли у меня смысл в жизни. Хочется попробовать себя во всем, но нет уверенности в себе. Нет понимания в чем мое призвание, зачем все. Все время пытаюсь быть для близких людей самой лучшей, удобной, правильной. Ужасно от этого устала. Не понимаю какая я на самом деле и за что меня любят мои немногие друзья.
Прошу прощения за сумбурность, очень сложно сформулировать проблему даже для себя в нормальном виде. Хотела бы понять как изменить ситуацию, с чего начать, куда двигаться из этой ямы.
Из-за чего именно Вы поссорились с подругой, могли бы поделиться?
Что произошло в вашей жизни год назад, после чего Вы стали "пытаться встать на путь саморазвития"? Что вообще Вы под этим понимаете? Когда Вы говорите, что хочется себя во всем попробовать, что конкретно имеете в виду?
Давно ли Вы замужем? Сколько лет мужу, кто он по профессии? Вы пишете, что он, как и мама, не верит в Вас: как Вы это чувствуете, почему так думаете? Как я поняла, Вы живете не в том месте, где выросли. Как давно произошел переезд, в связи с чем? Вы - одна дочь у мамы и отца? Развод родителей, о котором Вы упомянули, как давно случился и по какой причине? Вы жили в полной семье, пока не выросли? С отцом, как Вы пишете, у Вас всегда были непростые отношения. А какие у него были отношения с мамой? По какому поводу он говорил Вам, что Вы - глупая? Вы хорошо учились в школе? Были ли в детстве какие-то хобби, увлечения?
Лиза С., могли бы рассказать, из чего состоит Ваш обычный день?...