КонсультацииАпатия. Депрессия

Низкая самооценка, принятие себя, уверенность в себе

29 окт. 2017
Лиза С.
Доброго ночи/дня.
Мне 27. Уже несколько лет видела намечающуюся проблему, но всегда проще отмахнуться, чем найти в себе смелость признать ее и что-то с ней делать. Вчера поссорилась с лучшей подругой и, хоть это и было недопонимание, она открыла мне глаза, что проблема никуда не делась и это сказывается на общении с людьми.

Я привыкла принижать свои интересы, считать себя недостойной хорошего отношения, считать себя обузой семье. Да, я всегда поддерживала всех, но это в моем собственном списке словно не идет в зачет. Словно мне дают все (по факту, уже вижу, что чаще всего нет, именно в моральном плане), а я словно неблагодарная в своих глазах.

Разучилась принимать себя такой, какая есть. Пытаюсь уже год встать на путь саморазвития, но все время застреваю, опускаются руки, теряю мотивацию и веру в себя. Не понимаю на что способна и есть ли у меня смысл в жизни. Хочется попробовать себя во всем, но нет уверенности в себе. Нет понимания в чем мое призвание, зачем все. Все время пытаюсь быть для близких людей самой лучшей, удобной, правильной. Ужасно от этого устала. Не понимаю какая я на самом деле и за что меня любят мои немногие друзья.

Прошу прощения за сумбурность, очень сложно сформулировать проблему даже для себя в нормальном виде. Хотела бы понять как изменить ситуацию, с чего начать, куда двигаться из этой ямы.

29 окт. 2017
Лиза С., здравствуйте!
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
А пока рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
30 окт. 2017
Лиза С., здравствуйте! Могли бы немного больше рассказать о себе и своей жизненной ситуации? Вы пишете, что считаете себя обузой семье. О каких членах семьи идет речь? С кем Вы проживаете сейчас? Работаете или учитесь? Кто Вы по специальности, образованию?

Из-за чего именно Вы поссорились с подругой, могли бы поделиться?

Что произошло в вашей жизни год назад, после чего Вы стали "пытаться встать на путь саморазвития"? Что вообще Вы под этим понимаете? Когда Вы говорите, что хочется себя во всем попробовать, что конкретно имеете в виду?
30 окт. 2017
Лиза С.
Екатерина Крупецкая, да, конечно. Спасибо. Два года назад я внезапно оказалась на серьезной операции и сейчас прохожу долгую и дорогостоящую реабилитацию. Как следствие, сижу дома, почти нигде не бываю - очень тяжело ездить. Работы для меня никакой нет. До этого училась, но пришлось забыть об этом. Все расходы на лечение лежат на плечах моего мужа и мамы-пенсионерки. Живу с мужем, мама далеко. Друзей здесь так толком и не завела, все далеко. По неоконченной специальности - воспитатель, пока было получше подрабатывала нянечкой рядом с домом, сейчас это делать уже не получается, да и то были копейки.
Из-за чего именно Вы поссорились с подругой, могли бы поделиться?

Было недопонимание в формулировках. Я слишком много извинялась в тот день и сказала что очень ей благодарна, она восприняла мою фразу как то, что все дело в жалости. Я не имела этого ввиду, но из-за этого мы повздорили. Если точнее, она на меня обиделась, а у меня не сразу хватило сил все объяснить.
Что произошло в вашей жизни год назад, после чего Вы стали "пытаться встать на путь саморазвития"? Что вообще Вы под этим понимаете? Когда Вы говорите, что хочется себя во всем попробовать, что конкретно имеете в виду?

Год назад ситуация стала давить. Эта беспомощность. Все мои прошлые попытки делать что-то, подрабатывать на дому провалились, и я разочаровалась в себе (подрабатывала нянечкой, занималась ручным трудом: вязала, делала украшения, да много всего). Мне стало казаться, что я ничего не могу. Поняла, что я сдамся, если не найду что-то новое, если не одержу победу над собой. Вдохновилась девушкой-китаянкой, которая за два года идеально выучила русский, взялась учить китайский, чтобы доказать себе, что то, что всем кажется сложным, то что мне казалось сложным, что мне это по зубам. И если осилю это, то смогу все. Нашла бесплатные курсы, нашла множество других на разные тематики, все интересно, абсолютно все (хочется узнавать новое, хочется понимать как можно больше), но не хватает сил, может, не хватает и мотивации. Мне иногда кажется, что все бесполезно. Что это ничего не изменит.

Может сказываются слова отца, который давно с нами не живет, но раньше звонил иногда. Он всегда говорил, что я глупая. Может, я просто подсознательно ему верю. Я обычно знаю, что мне все равно на него, на его слова. Что я простила. Я столько лет с этим живу и мне кажется, что все нормально. Но когда пишу сейчас, понимаю, что мне до сих пор больно, когда я думаю о его словах. Мы уже два года не общаемся вообще, я устала слышать какая я плохая, устала от его неприятия, так что тут я ничего не могу сделать. Он не изменил своего отношения.

После операции из-за лекарств прибавила в весе, не ужасно, а просто больше нормы и никак не могу сбросить. Спорт не помогает. Мама постоянно теперь этим тыкает. В итоге сама себя подвела и теперь еще и подсела на сладкое. Знаю, что делаю только хуже, но все равно заедаю стресс. Мне кажется, что я все скатываюсь ниже и ниже, а как вылезти из этого не знаю. Раньше я ее поддерживала после развода, поддерживала подруг, когда у них были тяжелые дни, а кто теперь поддерживает меня? Мать говорит, что она ж любя и заботясь обо мне. Муж говорит, что поддерживает и действительно дает мне пространство для действий. Но ни один из них не верит в меня. Не верят, что я могу что-то изменить, чего-то добиться. Что я просто следую своим капризам. Вся поддержка только от двух подруг по интернету. И я понимаю, что мне нужно сделать что-то самой, чтобы все изменить. Нужно как-то поверить в себя, стать сильнее. Может что-то еще, но я не знаю как.
30 окт. 2017
Лиза С., немного более понятно. Если позволите, я задам еще некоторые вопросы. Вы можете не отвечать на те, которые покажутся слишком личными.

Вы имеете в настоящий момент физические ограничения, как я поняла? Не можете выходить из дома? Или перемещаться на большие расстояния? Обслуживаете ли Вы сами себя? Вы учились на воспитателя, как я поняла, это Ваше первое образование? Кем работали до того, как в Вашей жизни возникли проблемы со здоровьем? Вы узнали о необходимости операции при каких обстоятельствах? Это было неожиданным, как я поняла: следствием ли какого-то внешнего события (авария, несчастный случай) или выяснилось на приеме у врача? Каковы прогнозы врачей насчет периода реабилитации? Уйдут ли после этого Ваши ограничения?

Давно ли Вы замужем? Сколько лет мужу, кто он по профессии? Вы пишете, что он, как и мама, не верит в Вас: как Вы это чувствуете, почему так думаете? Как я поняла, Вы живете не в том месте, где выросли. Как давно произошел переезд, в связи с чем? Вы - одна дочь у мамы и отца? Развод родителей, о котором Вы упомянули, как давно случился и по какой причине? Вы жили в полной семье, пока не выросли? С отцом, как Вы пишете, у Вас всегда были непростые отношения. А какие у него были отношения с мамой? По какому поводу он говорил Вам, что Вы - глупая? Вы хорошо учились в школе? Были ли в детстве какие-то хобби, увлечения?
30 окт. 2017
Лиза С.
Екатерина Крупецкая, выходить из дома могу, но поездки на дальние расстояния даются непросто. Поэтому редко это делаю. Обслуживаю себя сама. Да, это мое первое образование. До этого училась, подрабатывала на заказах, пусть и нечастых. Сидела с детьми чаще. На операции оказалась внезапно. Утром стало плохо, увезли на скорой, и все завертелось. Прогнозы врачи пока не дают. Говорят, что может еще год, может иначе. Будут ли ограничения потом, тоже пока не ясно. Никто не знает, сработает ли лечение в полную силу. Только надеются и подбирают то одно, то другое. Вроде улучшения и есть, а внешне это пока почти незаметно.
Давно ли Вы замужем? Сколько лет мужу, кто он по профессии? Вы пишете, что он, как и мама, не верит в Вас: как Вы это чувствуете, почему так думаете? Как я поняла, Вы живете не в том месте, где выросли. Как давно произошел переезд, в связи с чем? Вы - одна дочь у мамы и отца? Развод родителей, о котором Вы упомянули, как давно случился и по какой причине? Вы жили в полной семье, пока не выросли? С отцом, как Вы пишете, у Вас всегда были непростые отношения. А какие у него были отношения с мамой? По какому поводу он говорил Вам, что Вы - глупая? Вы хорошо учились в школе? Были ли в детстве какие-то хобби, увлечения?

В браке чуть меньше 10 лет. Муж на 5 лет старше, айтишник. Он часто говорит, что я все начинаю, а потом бросаю (бывало такое), он говорит, что мне стоит быть серьезнее. Это проявляется по разному, но это заметно по его реакциям, когда я что-то делаю. Переехала, когда начала учиться в институте. Хотелось стать самостоятельной. Да, я у мамы единственный ребенок. Развод случился когда я была маленькой, мне долго не говорили, но это было заметно по их конфликтам и нашему с мамой одиночеству. Это была неполная семья. Я его почти не видела, хоть он и помогал. С мамой у них все время были скандалы, хотя они когда-то любили друг друга. Я почти ничего не помню из того времени, кроме ее слез.

Он говорил это при встречах, когда мы говорили о моих увлечениях, о планах на жизнь, да почти обо всем. Он всегда срывался, что я ничего не понимаю. Что все что я делаю - неправильно, что я все должна делать, как он считает правильным. Мы не сходились во мнениях ни разу за последние годы. Он не хотел меня слушать. Училась нормально, и тройки, и четверки и пятерки, все было. Гуманитарные науки шли хорошо, технические не очень. Из-за плохого зрения я больше кинестетик и аудиал, и там, где нужно было понимать сложное, дела шли не лучшим образом, в химии например или в математике в чем-то. Но я не считаю, что была хуже в этом плане. Просто была сильнее в других темах, а не в этих. В детстве постоянно что-то делала руками, пела, ходила на уроки музыки, на танцы.
31 окт. 2017
Лиза С., могли бы рассказать, из чего состоит Ваш обычный день? Ваш круг общения, как я поняла, состоит из двух подруг, которые живут в другом городе, и общаетесь вы по интернету. А что в течение дня? Вы постоянно находитесь дома? Выходите ли на улицу? Как проводите выходные дни, праздники? Ваш муж - общительный человек? Я так поняла, что Вы вышли замуж в 18 лет. Муж с Вами из одного города? Вы переезжали, уже будучи замужней женщиной? Я не совсем поняла, когда Вы поступили в институт, сразу после школы? Если да, то что помешало его закончить к 22 годам? Как складывался Ваш период жизни между окончанием школы и моментом операции?
Вы пишете, что много раз пробовали разные виды деятельности, кроме того, что работали няней, еще занимались рукоделием. Могли бы подробнее описать какой-нибудь из этих проектов, чем они завершались?
31 окт. 2017
Лиза С.
Лиза С., могли бы рассказать, из чего состоит Ваш обычный день?...

День состоит из домашних дел, курсов, общения по интернету, в теплые дни прогулки, в не очень - поход в магазин, готовки и сериалов, иногда одна, чаще вместе с мужем. На улице бываю, иногда дольше и чаще, иногда реже и не надолго. Осенью так даже не хочется выходить. Выходные и праздники ничем не отличаются от любого другого дня. С мужем из разных городов, переезжала до знакомства с ним. В институт поступила через год, но умудрялась часто и надолго попадать в больницы, приходилось восстанавливаться и наверстывать, были большие перерывы. Если, честно, я не знаю что ответить на вопрос про период между школой и операцией. Всякое было с одной стороны (мелкие ссоры, знакомство с мужем), а с другой, ничего там не было интересного. Обычная жизнь. Ничего особенного. Учеба, болячки. Единственное, очень быстро поняла, что не подхожу для этой работы. Перестала видеть в ней смысл для себя. А так не о чем толком вспомнить.
Пробовала себя. Искала что-то по душе. Нашла, быстро научилась, занималась пять лет или больше. По факту больше для души, чем для пользы получилось. Потом то ли пресытилась, то ли от бесполезности ушла от этой деятельности. Сейчас знаю, что могу вернуться. Могу при желании стать в ней лучше, но не вижу особого смысла, с точки зрения реальной отдачи.
02 нояб. 2017
Лиза С., а из за чего Вы часто попадали в больницы во время учебы? Эти проблемы со здоровьем связаны с той же причиной, что и Ваша операция два года назад?

Как и почему Вы поняли, что не подходите для работы воспитателем? Вы делаете акцент, что поняли это быстро, могли бы поделиться тем, как и когда это произошло?

Что это было за дело, которым Вы занимались больше пяти лет и которым пресытились? Вы снова пишете о "бесполезности". А что Вы в целом понимаете под "пользой"? Могли бы порассуждать, какое занятие, с Вашей точки зрения, можно однозначно назвать полезным?