КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь всего, нахожу у себя симптомы разных болезней

18 мар. 2020
Ирина
В конце января у меня была замершая беременность (беременность была очень долгожданной). Соответственно мне сделали мед аборт, после чего выписали из гинекологии через 2 дня, с хорошим результатом анализов и узи. Несколько дней после этого я не выходила на работу, была какая то апатия и ничего не хотелось. После более менее придя в себя вышла на работу и решила что нужно сделать узи, т. К не совсем поверила результатам при выписке из больницы. Как оказалось мои опасения не оказались ложными. Узист сообщил что остались небольшие ткани от плодного яйца. Пошла к своему гинекологу она прописала мне сокращающиеся лекарства на 3 дня и сказала что если не выйдет все само то нужно будет вновь чистить. Я пришла домой и просто села и не двигалась, мне было и плохо и страшно одновременно. На этом фоне я начала мерить температуру каждые несколько часов. Ужасно нервничала до состояния когда начало просто трясти. На следующий день на этом фоне губы покрылись герпесом. Лечение я прошла, пошла вновь на узи, все было в норме, но сказали что есть немного крови в матки. Это доктору не показалось страшным, сказала все норм и отправила домой. Я и ушла с чистой совестью. Все это время меряю температуру, она держится около 37. 1 к вечеру снижается. Через какое то время у меня начались боли в матке. Я вновь к врачу, говорит пошло воспаление и назначила ну просто очень большое количество лекарств. Там и капельницы и таблетки и свечи. И тут начался кошмар. Пришел мне в "помощь" интернет, начиталась я конечно ужасов. И про сепсис, удаление матки, бесплодие, перитонит и все в этом духе. Каждый день был адом, стали трястись руки, ничего не хотелось, работать не могла, ничего не отвлекало от ситуации. Один раз перед сном устроила мужу такую истерику что он чуть скорую мне не вызвал. А на след день не пустил на работу и сам не пошел. Каждые 5 минут я что то читала и находила у себя все признаки. Не знаю как все это пережила но лечение закончилось и я пошла вновь к гинекологу. На осмотре все было нормально. И меня отправили домой и уже тогда посмотрев на мое состояние посоветовала обратиться к психологу. После чего я немного успокоилась. Но температуру мерила стабильно))) несколько дней прошли более менее. После чего почувствовала онемение в лице, и тут опять началось. Инсульт паралич это то что выдавал интернет на мои запросы. Несколько дней проходив в этом состоянии, опять пришло небольшое успокоение. Для себя решила пойти сдать общий анализ крови, т. К температура упорно не падала а только к вечеру. Анализ крови был идеальным. И я вздохнула. Было такое облегчение... Градусник убрала. Но... Опять же не надолго))) заболели ребра или что то в области сердца, боль была около трех дней. И опять градусник и интернет. Градусник показывал все те же 37. А интернет утверждал что у меня инфаркт (сейчас немного смешно от этого). Решила пойти к кардиологу, я ей рассказала всю историю о замершей беременности и последствиях. Она меня послушала посмотрела сделала кардиограмму, все в норме кроме учащенного пульса. Сказав что я мнительная очень, предложила вновь сдать общий анализ крови и в добавок ревмотесты. Результаты были идеальны. Кардиолог предположила межреберную невралгию. (но узнав что по части сердца все норм больше на прием я не ходила). Для собственного успокоения пошла сделать рентген легких-все в норме. Боль не от этого. В принципе история на этом заканчивается. Теперь непосредственно что меня беспокоит. Я все время ищу болячки, температура так и не падает. Все время симптомы той или иной болезни и нахожу))) боюсь далеко уезжать от дома. Все время ношу с собой анализы, а вдруг заберут в больницу. Все время страх, страх всего. Апатия не вероятная, ничего не хочется. Понимаю мозгом что это уже навязчивая идея, но не могу справиться с собой. Прошу помочь разобраться в этой проблеме, видимо самой не получится.

18 мар. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Очень сочувствую тому, что пришлось пережить замершую беременность. Это очень сложный опыт для женщины.

На фоне перенесенного стресса после осложнений Ваша тревога стала зашкаливать. Могли бы Вы назвать себя тревожным человеком до произошедшего с Вами?

Попробуйте описать- в чем Вы видите сейчас основную проблему для себя?

Какой помощи ожидаете от нашей письменной консультации?

18 мар. 2020
Ирина

Тревожным человеком думаю назвать себя раньше не могла. Была легко вспыльчевой, немного нервозной, но тревог за собой ранее не наблюдала.

Моя проблема на данный момент как мне кажется в том что я не могу себя взять в руки и хотябы на один день перестать бояться. Вот даже сейчас пишу Вам и прислушиваюсь к своему организму, ни где ли не колит или не тянет. Градусник лежит рядом, а лицо предательски краснее. Незнаю как себе запретить не читать интернет или не думать о проблеме.

Помощи от вас жду, как наверное ни от кого не ждала. И не скем уже поделиться всем этим, на работе уже устали от рассказов и плохрй работоспособности, муж хоть и поддерживает но видно что устал от всего этого. Поэтому прям уповаю на вас

18 мар. 2020
Немного нервозной, но тревог за собой ранее не наблюдала.

А как проявляется и в чем выражается Ваша нервозность?

Я не могу себя взять в руки и хотябы на один день перестать бояться.

То есть, Ваша проблема- страх и невозможность с ним справиться, правильно? А боитесь чего?

Незнаю как себе запретить не читать интернет или не думать о проблеме.

Вот читать интернет нужно себе запретить усилием воли и пониманием того, что все, что пишется в интернете- это чья-то писательская деятельность, которая не обоснована и не подтверждена научными фактами.

На работе уже устали от рассказов и плохрй работоспособности, муж хоть и поддерживает но видно что устал от всего этого.

Сочувствую Вашему окружению 😊. Но больше всё же Вам, потому что понимаю, как сложно совладать с переживаниями...

Поэтому прям уповаю на вас

Спасибо за доверие, но не нужно так сильно зависеть от кого- либо, Вы сами сможете справиться, но при моей помощи.

Ирина, и я готова Вам помочь. Но вынуждена Вас предупредить, что переписка- это некая беседа, которая не избавит Вас от страхов, а может только несколько снизить тревожность. Для того, чтобы победить тревогу и страхи нужен другой формат работы, поэтому я и спросила о том, что ждете от переписки.

19 мар. 2020
Ирина

"А как проявляется и в чем выражается Ваша нервозность? "

В основном в просто банальном грубиянстве. Я часто отвечаю грубо людям сама сразу того не осознавая. Могу начать нервничать просто по пустякам.

"То есть, Ваша проблема- страх и невозможность с ним справиться, правильно? А боитесь чего? "

Да все верно, я боюсь всего. Но основная боязнь все таки связана с болезнями. Кажется все время что там не долечили, тут не досмотрели. Боюсь попасть в больницу.

"Но вынуждена Вас предупредить, что переписка- это некая беседа, которая не избавит Вас от страхов, а может только несколько снизить тревожность. Для того, чтобы победить тревогу и страхи нужен другой формат работы, поэтому я и спросила о том, что ждете от переписки. "

Я понимаю что нужно больше времени на решение проблемы, а конечно лучше при личном контакте. Просто надеюсь на то, что переписка станет для меня некой первой ступенькой а подниматься я уже буду сама. Или как говорят не давай человек рыбу а дай ему удочку. Вот я хочу чтобы переписка стала той самой удочкой.

19 мар. 2020
Переписка станет для меня некой первой ступенькой а подниматься я уже буду сама. Или как говорят не давай человек рыбу а дай ему удочку. Вот я хочу чтобы переписка стала той самой удочкой.

С удочкой- красиво, но абсолютно не информативно. Оцените, пожалуйста, по 10- бальной шкале свой страх сейчас и на сколько баллов надеетесь этот страх снизить в переписке. С уровнем какого страха Вы смогли бы справиться самостоятельно, как Вам кажется?

Да все верно, я боюсь всего. Но основная боязнь все таки связана с болезнями.

Что случится с Вами, если заболеете?

Оцените, пожалуйста, в процентах вероятность того, что в настоящее время Вы чем-то больны.