КонсультацииСемейные отношения

Нужно ли венчаться? Мне кажется, что брак должен "вызреть"

19 мар. 2020
Александр
Живем с супругой в браке 3 года. До сих пор не венчаны. Она считает, что уже давно пора, а мне кажется, что брак должен "вызреть". Кто из нас прав? Как с психологической точки зрения поступить?

19 мар. 2020

Здравствуйте, Александр! Расскажите подробнее, по какой причине Вы считаете, что простого намерения жить одной семьёй, любить друг друга и рожать детей не достаточно для венчания? Ведь раньше люди не жили вместе до свадьбы и не регистрировали брак в ЗАГСЕ - вступить в брак и создать семью означало повенчаться (то есть жених и невеста озвучивают перед людьми и богом свои намерения стать семьёй и поддерживать друг друга в любой ситуации и получают на это благословение родителей и церкви, проходят обряд венчания и становятся мужем и женой перед людьми и Богом). Так почему Вы считаете, что венчание - это что-то никак не связанное с созданием семьи, а что-то отдельное, чему срок наступает когда-то потом, через годы после того, как люди создали семью и зарегистрировали брак? В чем тогда для Вас заключается смысл венчания?

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
19 мар. 2020
Александр

Я считаю, что венчание, которое происходит только один раз в жизни - это крайне ответственный шаг, а жениться/разводиться можно сколь угодно часто. Поэтому нужно взвесить все за и против, чтобы потом не жалеть

19 мар. 2020

Александр, а теперь задумайтесь, какое впечатление должна произвести на Вашу жену Ваша позиция " венчание в жизни только один раз, а жениться /разводиться можно много раз"? Женившись на своей любимой и прожив с ней 3 года, Вы по сути заявляете ей, что Вы не уверены в том, что она Вам нужна на всю жизнь. "Я не готов с тобой венчаться - ведь это раз и на всю жизнь" по сути звучит, как "да, я женился на тебе и, вступая в законный брак, обещал быть верным тебе, любить и заботиться о тебе, но ты внимания на мои клятвы не обращай, ведь венчаться с тобой я ещё не решился - я пока ещё раздумываю и окончательно не определился, нужна ли ты мне на всю жизнь. Так что на меня особо не расчитывай - может с тобой буду, а может надумаю развестись, если надоест или вариант получше найду".

Как Вы думаете, какое отношение жены будет к Вам после такого Вашего подхода к семье и браку, к её чувствам? Ведь она выходила замуж не в качестве "пробника жены" или "на время, пока не надоем ему", а думая, что может расчитывать на Вашу любовь и верность, на то, что Вы будете с ней "в горе и радости, в болезни и здравии и тд", будете вместе решать проблемы, вместе растить детей, а не сбежите в какой-то момент "всё, я передумал быть твоим мужем". Ведь она-то готова с Вами быть на всю жизнь, готова пройти через сложности с Вами вместе, она Вас выбрала окончательно - готова венчаться с Вами. А Вы получается её не выбрали в жены окончательно, а просто решили попробовать пожить вместе "если что - разведусь". Задумайтесь, можно ли при таком Вашем подходе к семье и к чувствам жены расчитывать на доверие к Вам и уважение со стороны жены? Не разрушаете ли Вы семью, не желая брать на себя ответственность за свои слова о любви и венчаться с законной женой, которая уже 3 года является Вашей семьёй?